Это была борьба за восьмое место

05 января 2010

Оллхоккей.ру пишет, что "Трактор", похоже, начал находить свою игру.  Челябинск.ру отмечает победоносное начало 2010 года челябинским клубом. UralDaily признает, что команда выполнила установку Назарова. А КХЛ ставит наш матч результатом дня. Публикуем обзор прессе о нашей первой победе в 2010 году и даем ссылки на статистику, онлайн и видео матча.

Челябинск.ру:

У хоккеистов новогодних каникул практически нет – уже 4 января челябинский «Трактор» проводил очередную домашнюю игру, принимая тольяттинскую «Ладу». Хозяева не без труда смогли одержать победу со счетом 4:2.

Несмотря на то, что тольяттинцы из-за отсутствия средств распродали всех своих лидеров и даже могли сняться с чемпионата, «Лада» в турнирной таблице дышала в спину «черно-белым», уступая лишь совсем немного. Челябинцы начали активнее, то и дело запирая гостей в их зоне, особенно в этом усердствовала первая тройка, куда к Бойченко и Скачкову в последних играх переведен Пьер Дажене, и вторая, в которой Назаров воссоздал грозную тройку образца позапрошлого сезона – Галкин-Заварухин-Касянчук.

Одна из затяжных атак первого звена и привела к голу – партнеры вывели Александра Сазонова на свободный бросок, и он вогнал шайбу в сетку. После этого, правда, скорости упали и игра выровнялась. Во второй трети тольяттинцы также быстро справились со стартовым натиском хозяев и к середине периода счет сравняли – это Данила Алистратов пропустил «бабочку» в ближний угол от Кукумберга.

Однако уже через три минуты «Трактор» вновь вышел вперед. Во время отложенного штрафа Игорь Величкин мастерски вырезал передачу на дальнюю штангу, а подключившийся на пятачок Константин Плаксин в касание ее замкнул. В третьем периоде Алексей Заварухин в большинстве делает счет 3:1, однако за пять минут до конца гости вновь сокращают счет до минимума. «Трактор» имеет двойной численный перевес, но решить игру не может, и лишь за 12 секунд до конца Скачков вырывается из цепких объятий соперников и отправляет четвертую шайбу в пустые ворота.

Магнитогорский «Металлург» вчера с минимальным счетом 2:1 одержал победу над «Нефтехимиком» из Нижнекамска.

Константин Тюльганов, специально для Chelyabinsk.ru

AllHockey.ru:

Этот матч был интересен тем, что встречались две команды с серьёзными проблемами, о которых все вроде бы знают, но ничего конкретного неизвестно. У "Лады" проблемы с финансированием, но вроде бы они решаются. Плюс, проблемы со здоровьем у главного тренера команды Петра Воробьёва. Плюс непонятные слухи о переходах тех или иных игроков. У "Трактора" тоже не всё в порядке с болельщиками, поведением некоторых игроков и т.д. и т.п.

Но на льду все эти разговоры забываются и настаёт время игры. На этот раз челябинцы не разочаровали своих зрителей, набрав дома 3 очка. Игра получилась равной, но ошибки тольяттинцев привели к заброшенным в их ворота шайбам. "Лада" всё ещё не теряет шансов на попадание в восьмёрку, а "Трактор", похоже, начал снова находить свою игру.

КХЛ:

Это был не обычный календарный матч турнира, а борьба за восьмую строчку в восточной части сетки плей-офф. У уральцев, последние два года принимавших участие в матчах на вылет, сейчас дела идут не лучшим образом, и даже несмотря на сегодняшнюю победу, до внесения хотя бы примерной ясности здесь еще очень далеко. Может быть, «Трактор» с «Сибирью» останутся в восьмерке, а может быть – «Лада» кого-то из них вытеснит. А, может, и дерзкий «Автомобилист», однажды подбиравшийся на четыре очка к заветной строчке, устроит сенсацию. Посмотрите на календарь января. Да в такой мясорубке может случиться что угодно.

«Лада», кстати, не сдалась – это факт. Потому, что неоткуда взяться у сдавшейся команды серии из трёх «чистых» побед. Тольяттинцам, со всеми их проблемами, сейчас даже проще выходить против таких команд, которые могут себе позволить осечки. Немного неправильного отношения к сопернику – и автозаводцы мгновенно наказывают. Но и челябинцы почти в такой же ситуации.

UralDaily:

Челябинские хоккеисты в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги
4 января одержали победу над гостями из Тольятти — 4:2.

Как рассказали «UralDaily.ru» в пресс-службе «Трактора», в первом периоде автором первой шайбы в новом году стал южноуралец Александр Сазонов.

Во втором периоде чешский легионер «Лады» Роман Кукумберг сравнял счёт, реализовав большинство. Позже «Трактор» нанёс ответный удар. Константин Плаксин замкнул отличную передачу Игоря Величкина.

«Третий период получился очень напряженным и интересным для зрителей. Началось все с того, что любимец челябинских трибун Алексей Заварухин забросил свою вторую шайбу после возвращения в «Трактор» и первую после возвращения в Челябинск, где он последний раз играл за «черно-белых» 4 марта 2009 в третьем матче первого раунда плей-офф против «Атланта». Казалось, «Лада» дрогнула и уже не сможет вернуться в игру. Но шансы тольяттинцам вернул Черников. За несколько минут до конца он сумел затолкать шайбу в ворота в довольно спорном эпизоде. Но развязка оказалась благополучной для «Трактора». Гости в отчаянной попытке отыграться сняли вратаря и Евгений Скачков, обокрав защитника «Лады» забросил шайбу в пустые ворота. 4:2», — говорится в послематчевом отчёте сотрудников пресс-службы.

Таким образом, эта победа позволила «чёрно-белым» подняться на седьмое место в восточной конференции.

Во время послематчевой пресс-конференции главный тренер челябинского «Трактора» Андрей Назаров признался, что ребята выполнили его установку: «На сегодняшний матч мы настраивались по-особому – все знают турнирное положение, нам нужны очки. Мы выходили на игру с одним настроем – победить. Ребята выполнили установку. Всех поздравляю с этой победой, первой в 2010 году».

Любовь Алексеева

Cсылки:

СМС-трансляции матчей Трактора: пошлите сообщение +трактор или +traktor на 1151

Узнать текущий счет мгновенно или время следующий игры: сообщение +трактор или +traktor на 1131