Обзор прессы - "Трактор" vs "Нефтехимик", 2:3, 6 янв

07 января 2010

UralDaily и Челябинск.ру сухо комментируют матч, воздерживаясь от собственных оценок. Чемпионат.ру отмечает дебют Зиазова. КХЛ пишет, что "Трактор" чаще всех проигрывает, забивая первые две шайбы. Выкладываем обзор прессы волевой победы Нефтехимика над челябинских клубом и даем ссылки на видео, онлайн, фото и статистику матча.

UralDaily:

Челябинский «Трактор» сегодня, 6 января, уступил нижнекамскому «Нефтехимику» со счётом 2:3. Таким образом, подопечные Андрея Назарова, в своей новейшей истории ни разу не выигрывавшие дома в основное время у нижнекамцев, не прервали эту традицию.

Как рассказали «UralDaily.ru» в пресс-службе «белых медведей», первый период прошёл с явным преимуществом «Трактора». Но забить хозяевам удалось только однажды. Пьер Дажене сумел переиграть вратаря гостей.

Во втором периоде члябинцы поймали соперников на контратаке, и Евгений Галкин завершил комбинацию партнеров точным броском. После этого «Нефтехимик» напомнил, что тоже умеет забивать. Евгений Лапенков, а затем и Денис Архипов превратили комфортные для «Трактора» 2:0 в 2:2.

«Третий период прошёл в очень напряженной борьбе. В начале «Нефтехимику» удалось выйти вперед, использовав очередную ошибку челябинцев и реализовав выход три в два. Хозяева после этого попытались сравнять счет, но едва вновь не пропустили сами. В самой концовке Андрей Назаров решился заменить Данилу Алистратова шестым полевым игроком. При этом «Нефтехимик» был в меньшинстве. Несмотря на все усилия «Трактору» так и не удалось сравнять счет. 2:3», — говорится в сообщении пресс-службы ХК «Трактор».

На послематчевой пресс-конференции, главный тренер «Трактора» Андрей Назаров заявил, что причиной поражения команды стали персональные ошибки некоторых хоккеистов. Однако фамилии называть он не стал. «Мы начали неплохо, но затем допустили ряд грубейших ошибок в обороне. Я не буду называть фамилии тех, кто ошибся. И проиграли матч. Вы знаете, сезон длинный. Не будем называть фамилии. Ошибки того или иного игрока сказываются на всей команде. Мы проиграли матч. Хотя ребята старались», – цитирует Назарова официальный сайт клуба.

Любовь Алексеева

Челябинск.ру:

6 января челябинский «Трактор» принимал на своем льду нижнекамский «Нефтехимик». Челябинцы не смогли продолжить в новом году победную серию, уступив 2:3. «Трактор» проиграл «Нефтехимику» все четыре матча в нынешнем сезоне.

«Черно-белые» быстро повели в счете, реализовав удаление. Пьер Дажене получил шайбу на чужом пятачке и грамотно разобрался с вратарем «Нефтехимика» Тарасовым. До середины матча шла равная игра с обоюдными шансами, а затем челябинцам удалась быстрая контратака, которую хладнокровно завершил Евгений Галкин – 2:0. Но уже через две минуты гости один гол отыграли – защита хозяев зевнула контратаку, которую точным броском завершил Игорь Емелеев.

Еще через три минуты последовал очередной провал обороны хозяев, и гости усилиями Дениса Архипова сравняли счет. В начале третьей двадцатиминутки нижнекамцы усилиями своего лучшего нападающего Никласа Перссона вышли вперед. «Трактор» же заметно подсел и долгое время не мог создать ничего опасного у ворот «Нефтехимика». В концовке последовала традиционная замена Алистратова на шестого полевого игрока, но спасти матч челябинцы так и не смогли.

Магнитогорский «Металлург» вчера принимал казанский «Ак Барс». В упорной борьбе двух топ-клубов в самой концовке овертайма магнитогорцы вырвали победу со счетом 3:2.

Константин Тюльганов, специально для Chelyabinsk.ru

Чемпионат.ру:

Начали команды весело: два подряд удаления у гостей дали хозяевам возможность почти четыре минуты играть в большинстве. Первое удаление Сергея Демагина за подножку осталось не реализованным, зато второе – Андрея Иванова за то же самое нарушение – привело к тому, что Пьер Дажене открыл счёт.

Игра шла с попеременным успехом ровно до середины матча, когда в течение пяти минут сначала хозяева усилиями Евгения Галкина увеличили своё преимущество, а потом гости показали, что так просто сдаваться не собираются и сравняли счёт. Забитыми шайбами отметились Игорь Емелеев и Денис Архипов.

Тем самым интрига была возвращена. А решающим моментом в игре стало удаление за задержку клюшкой Андрея Конева в начале третьего периода, которое оказалось роковым для хозяев. Подопечным Владимира Крикунова в лице Никласа Персона удалось реализовать лишнего, после чего ни удаления у нижнекамцев, ни замена Данилы Алистратова на шестого полевого игрока не смогли помочь хозяевам хотя бы перевести встречу в овертайм.

Стоит отметить, что в составе "Нефтехимика" в этом матче дебютировал лучший снайпер и ассистент МХЛ Айрат Зиазов, для начала отметившийся лишь двухминутным штрафом… Но это только начало…

КХЛ:

«Трактор» уже пятый раз в этом чемпионате проигрывает, забивая две первые шайбы. Это худший показатель в Лиге; никто чаще уральской команды не уступал, имея такой задел. А вот «Нефтехимик» стал одним из трех клубов, которые имеют по три таких волевых победы. Такой же показатель у ХК МВД и «Локомотива».