Обзор прессы - "Трактор" vs "Ак Барс", 2:5, 8 янв

09 января 2010

Чемпионат.ру пишет, что на Алистратова в начале третьего периода было жалко смотреть. КХЛ отмечает, что "Трактор" любит первый забивать и потом проигрывать. Челябинск.ру заявляет, что у черно-белых в заключительной двадцатиминутке кончились силы. А AllHockey.ru хвалит нашего кипера. Выкладываем обзор прессы о поражении от "Ак Барса" и даем традиционные ссылки на онлайн, статистику и видео матча.

Чемпинат.ру:

С самого начали казанцы зажали хозяев в зоне, препятствуя любым попыткам челябинцев перехватить инициативу. Но страж хозяйских ворот Данила Алистратов был надёжен. И именно хоккеисты "Трактора" в лице Евгения Скачкова открыли счёт.

"Ак Барс" активизировался уже после перерыва. Лишь уверенные действия Алистратова спасли хозяев от гола после мощнейшего щелчка Дмитрия Казионова. Однако помешать Георгию Панину, сравнявшему счёт, голкипер "Трактора" уже не смог. За этим моментально последовало удаление в составе хозяев, и, как результат, ещё одна шайба в их ворота, на этот раз в исполнении Алексея Бадюкова. Так, в течение пяти минут обладатели Кубка Гагарина не только уравняли шансы, но и вырвались вперёд.

В начале третьего периода гости опять зажали хозяев в зоне, на Данилу Алистратова было жалко смотреть: на него обрушился буквально град бросков, но голкипер уральцев справился со всеми. На экваторе заключительного игрового отрезка бывший спартаковец, а ныне игрок "Трактора" Алексей Заварухин, по-бобровски объехав ворота "Ак Барса", пытался сравнять счёт. Не получилось. Зато Данис Зарипов и Дмитрий Казионов в течение одной минуты дважды поразили ворота хозяев. Казалось бы, для "Трактора" всё решено. Но удаление "барса" Степана Захарчука за удар клюшкой сыграло на руку хозяевам. Александру Сазонову удалось поразить владения голкипера гостей Петри Веханена. Однако в конце встречи Данис Зарипов восстановил преимущество "Ак Барса" в три гола: отправил шайбу уже в пустые ворота "Трактора", оформив дубль заодно.

Кто у нас главный герой? Ба, знакомые всё лица! Данис Зарипов — 3 (2+1).

КХЛ:

«Трактор» 25 раз открывал счет в матче и после этого 13 раз проигрывал. В процентном отношении хуже дела только у «Витязя», который 15 раз делал первый ход и 8 раз уступал.

Челябинск.ру:

8 января челябинский «Трактор» встречался с действующим обладателем Кубка Гагарина – казанским «Ак Барсом». В предыдущих трех встречах между соперниками дело непременно доходило до овертайма или послематчевых буллитов, но на этот раз казанцы уверенно разобрались с «черно-белыми» в основное время, нанеся «Трактору» чувствительное поражение со счетом 2:5.

У «барсов» отсутствовал капитан Алексей Морозов, получивший травму в предыдущем матче в Екатеринбурге. В его отсутствие капитанскую повязку и бомбардирские функции взял на себя его партнер по клубу и сборной Данис Зарипов, набравший три очка в игре против «Трактора».

Гости начали игру активнее, зажав челябинцев в зоне обороны. Чуть выровняв игру, «Трактор» смог повести в счете – Евгений Скачков неожиданным броском застал врасплох Петри Веханена. Во втором периоде казанцы стали играть проще и надежнее и вышли вперед. Вначале бросок Панина от синей линии поставил в тупик Алистратова, а затем Зарипов в большинстве выдал гроссмейстерскую передачу через всю зону на Бадюкова, которому оставалось лишь попасть в пустой угол ворот.

В третьем периоде у «Трактора» вновь кончились силы, стали возникать провалы в обороне, а Алистратов крутился как белка в колесе. За полминуты «барсы» довели счет до 1:4, сняв все вопросы относительно исхода матча. Зарипов завершал трехходовку, забивая уже в пустой угол ворот хозяев, а Казионов воспользовался нерасторопностью защитников, добив выскочившую на пятачок шайбу. Александр Сазонов после мастерской передачи Равиля Гусманова смог сократить разрыв в счете. Но последнее слово оказалось за гостями: Зарипов оформил дубль, поразив пустые ворота «Трактора».

Константин Тюльганов, специально для Chelyabinsk.ru

AllHockey.ru:

Похоже, что в новом году казанцы и челябинцы решили изменить форму взаимоотношений. По крайней мере, их первый матч после первоянварских выстрелов шампанского завершился в основное время. Вот уж действительно неожиданно.

Впрочем, одна тендеция не претерпела изменений. "Барсы" вновь заставили понервничать своих болельщиков, пропустив первыми. И это притом, что игровое преимущество, в общем-то, было за ними на протяжении всего матча. Не верите? Спросите у голкипера хозяев Данилы Алистратова. У него, наверное, найдётся множество  эпитетов на сей счёт.

Несколько отличных сейвов Алистратова позволили "Трактору" держаться до последнего. За пять минут до третьей сирены хозяева даже сократили отставание до двух шайб, реализовав меньшинство, однако дальше этого дело не пошло. В итоге "Ак Барс" выиграл с преимуществом "+3". Всё-таки трудно одолеть казанцев, если у них в ударе Данис Зарипов. Вчера он набрал внушительные 2+1.