Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Александр Шахворостов: Я рад, что оказался в таком хоккейном городе

10 апреля 2014

10 апреля новый тренер «Трактора» Александр Шахворостов провел первую полуторачасовую тренировку с командой, после которой ответил на несколько вопросов.


Александр Викторович, расскажите, долго ли принимали решение о переходе в «Трактор»?
Скажу сразу, что решение принималось нелегко, так как в Нижнекамске у нас был сплоченный руководящий и тренерский коллектив. Но я здесь и теперь для меня начинается новый этап в карьере.

Сегодня вы провели первую тренировку с командой, и была заметно, что упражнения выполнялись очень интенсивно и даже с определенной долей агрессии. Это ваш стиль?
С моей стороны, конечно, были подсказки. Я даю направление парням на игру в обороне и атаке, на переключение в каких-то аспектах игры. Где-то видно, что для них это ново, но это хоккейные законы, которые никто не отменял. Сейчас команды исповедуют современный хоккей, умение хорошо играть в атаке, вовремя переключаться в оборону, рационально использовать свои силы и постоянно находиться в борьбе. Поэтому старались действовать именно так.

Каким будет тренировочный график команды в ближайшее время?
Мы договорились с руководством, что работаем до 26 апреля. В понедельник и вторник у нас по две тренировки, в среду – игровая, четверг-пятница – снова по два занятия в зале и на льду. Закрывать же недельную программу тренировок будет «двусторонка» в субботу.

Один из ваших воспитанников в интервью назвал вас человеком, который болен хоккеем…
Представители нашего поколения – это все фанаты своего дела. По-другому мы не воспитывались, так как были фактически советскими людьми, где это было общепринято.

«Трактор» сейчас строит новую команду, во многом опираясь на своих молодых игроков, а вы сами добились больших успехов, работая именно с молодежью. Не означает ли это, что акцент в вашей роли будет сделан именно на работе с новыми подрастающими «звездочками» челябинского хоккея?
Будет разделение обязанностей в тренерском штабе, и будет главный тренер, который поставит задачи: это будет как работа с молодежью, так и с опытными игроками.

Челябинск – это один из городов, где хоккей является своего рода религией. Готовы ли к тому, что каждое ваше действие будет рассматриваться как под микроскопом?
Челябинск, безусловно, хоккейный город. Помню, первый раз приехал сюда в 1997 году и когда зашел во дворец спорта на ЧТЗ, то мороз по коже пробежал. Поэтому очень рад, что оказался в таком городе. Сам же я готов к повышенному вниманию. Главное здесь, чтобы и тренерский штаб и руководство шли в одном направлении с командой и тогда результат не заставит себя ждать.

Одно время вы работали с казанским «Барсом», выступающим в Молодежной хоккейной лиге. В Челябинске сейчас тоже собрана очень сильная команда и «Белые Медведи» сегодня выйдут на лед в третьем матче полуфинала Кубка Харламова…
В Казани продолжают работать мои друзья, и у меня там играет сын. «Белые Медведи» же, безусловно, сбалансированная команда, в которой есть лидеры и заметна отличная работа тренерского штаба. Хорошо было бы, чтобы мальчишки «зацепились» сейчас в Москве за победы, так как только так приходит уверенность и игровой опыт.

Источник - официальный сайт ХК "Трактор"
Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru