Алексей Тертышный: «Райан Стоа выбыл до конца сезона» [+видео]

19 февраля 2019

Пресс-конференция после матча «Динамо» - «Трактор» (0:1).

АЛЕКСЕЙ ТЕРТЫШНЫЙ, И. О. ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ТРАКТОРА» (ЧЕЛЯБИНСК)

— Очень рады сегодняшней победе, потому что матч получился тяжелый. Особенно второй период, когда у нас удаления пошли. За то, что выстояли, отдельное спасибо нашей бригаде меньшинства и вратарю. Ну, а в третьем периоде удалось забить гол и удержать минимальное преимущество. Ребят поблагодарил за терпение.

— Сегодня одной шайбы для победы хватило. Но с атакой у вас в последних матчах все плохо. Что думаете делать?
— Есть нападающие, которые умеют забивать. А есть форварды, которые лучше защищаются. На данном этапе у нас больше нападающих оборонительного плана. Поэтому мы и забиваем так мало. Те, кто много шайб забрасывал в прошлом году, сейчас травмированы. Так что счет 1:0 для нас логичен.

— Кстати, лучший бомбардир «Трактора» Райан Стоа не смог доиграть из-за травмы прошлый матч и сегодня не попал в заявку. С ним что-то серьезное?
— К сожалению, Райану шайба попала в ногу, он выбыл до конца сезона.

— Судницин, сыграв против «Динамо» два матча на «ноль» сделал заявку на роль основного голкипера в плей-офф?
— У нас нет распределения на первый-второй. И Судницин, и Демченко — важные фигуры в команде. Будем исходить из того, кто лучше на данный момент.

ВЛАДИМИР КРИКУНОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ДИНАМО» (МОСКВА)

— В первом периоде мы не смогли пробиться через оборону гостей. После перерыва решили эту проблему, но ничего не забили, хотя моментов имели достаточно. Судницина переиграть не смогли. А в третьем периоде зевнули один момент. Хотя понятно было, что «Трактор» будет продолжать играть в максимально закрытый хоккей и ловить нас на контратаках. Нас еще Еременко несколько раз выручил. Но одну шайбу пропустили. А сами ушли со льда без голов. Похоже, что рано успокоились. Будем с этим разбираться и настраивать головы игрокам.

— На матч с «Трактором» вы выставили основной состав. Не пожалели о таком решении?
— Так у нас в прошлой встрече три защитника отдыхали. Вот сейчас их поставили. Но с такой результативностью надо выставлять весь основной состав. И готовиться к плей-офф, чтоб там так не играть!

— Второй период — 18 бросков в створ и ни одного гола. Не было нужного настроя?
— Именно так. Нет концентрации. Нет максимальной мотивации. Поэтому и броски получаются не злые. Когда хоккеисты как следует настроены, бросок может не получиться, но шайба все равно в ворота зайдет. А когда концентрации нет, вроде и нормальные броски, но голов нет, все во вратаря.

— Вы от недонастроя «таблетки» игрокам выписать обещали.
— Вот может быть завтра уже и применим их на тренировке.

— Шипачев уже несколько раз говорил, что устал. Может, лидерам в двух оставшихся матчах регулярки действительно дать отдохнуть?
— Может и дадим.

— Чем вызвана замена Ивана Игумнова на Патрика Закриссона во втором звене?
— Игумнов заболел. Он был в составе, утром вышел на раскатку. А потом у него температура поднялась до 38-ми. Пришлось его срочно менять. Теперь даже не знаю, на какой срок он выбыл.

— Есть шанс у Максима Афиногенова попасть в заявку до конца регулярного чемпионата?
— Нет.

— А у Вячеслава Кулемина и Даниила Тарасова?
— Кулемин еще даже на льду не стоял после травмы. У него нога в конек не влезает. Через три дня в лучшем случае тренировки на льду начнет. Ближе всех к выздоровлению Тарасов.

Источник - официальный сайт ХК "Динамо"

19 февраля 2019 в 13:37

Андрей Щ.

Это Бэкстрем то "форвард оборонительного плана"? Что-то в прошлом году , за "Сибирь" он справно вколачивал... как помню, на пару с Закрисоном... Тоже самое можно сказать и про Энлунда... Томас - тоже не "оборонец"... А ещё Кравцов и тот же Глинкин.. А Полыгалов? Нет, что-то тут не так... Скорее всего дело в нежелании играть... Или трусливой тактике ТШ. Или ...не знаю...

19 февраля 2019 в 14:03

Vasja

скорее все вместе

19 февраля 2019 в 17:26

Авгур

Деградация нападения это а не форварды оборонительного плана. И защита в конец деградирует, в который раз чуть шайбу Трактору при игре в большенстве не закатили. Судницена с сухарем, а то что то у него вообще не прет.