Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Андрей Стась: «Других задач, кроме Кубка Гагарина, и быть не может»

13 августа 2022

На KHL.ru большое интервью с нападающим «Трактора» Андреем Стасем — о 15-м сезоне в Лиге, выигрыше Кубка Гагарина и высоких целях в Челябинске.

Андрей Стась: Других задач, кроме Кубка Гагарина, и быть не может

«Бэйлен обратился к команде и пожелал всем удачи»

— Нынешний сезон для КХЛ будет 15-м. Верится, что со времени основания Лиги прошло уже столько лет?
— На самом деле очень быстро время летит. Вроде бы ещё недавно была первая игра КХЛ, а уже 15 лет прошло — как щелчок пальцев.

— Первый свой матч, первый гол сейчас помните?
— С кем первая игра была не помню, зато хорошо остался в памяти дебютный гол в ворота «Атланта». Тогда это были незабываемые эмоции, я потом долго ходил и светился.

— Главное событие за это время — выигрыш Кубка Гагарина с «Авангардом»?
— Конечно. Также, когда попал в ЦСКА, ощутил большой контраст — узнал, насколько в клубе могут быть требовательными. Мы тогда дошли до финала конференции, но с 3-0 проиграли СКА. Это тоже запомнилось на всю жизнь. Месяца три не мог понять, как это вообще случилось. Вообще каждый сезон чем-то запоминается.

— Каким вы ожидаете новый сезон?
— Думаю, сезон будет интересным. Команды немного сравняются в мастерстве, и у ребят с российскими и белорусскими паспортами будет больше возможности проявить себя.

— Больше матчей, только одна пауза в чемпионате — это тоже удобно?
— Естественно. Лучше играть, чем тренироваться. Сейчас новые правила — вбрасывание в зоне нападения всегда выбирает атакующая сторона, и благодаря этому должно быть больше заброшенных шайб.

— «Трактор» покинули пять иностранных хоккеистов. Как в команде это переживают?
— Глупо было бы сказать, что это никак не ощущается. Конечно, мы прекрасно понимаем, что это были лидеры, которые проводили много времени на льду, делали львиную долю работы, выходили в большинстве. От них зависел результат. Но сейчас появилась возможность для других игроков — в том числе и для меня — проявить себя по-новому.

— Легионеры попрощались с командой?
— Когда чехи уходили, они написали в группе. Все понимают, что сейчас сложная обстановка и каждый в праве принимать решение сам.

— Ник Бэйлен — ваш партнёр по сборной Белоруссии. Вы с ним отдельно не общались?
— Я не могу сказать, что мы с Ником постоянно на связи. Он обратился к команде, пожелал всем удачи и сказал, что был рад провести столько времени в таком отличном коллективе.

— Некоторые журналисты после этого убрали «Трактор» из фаворитов сезона. Как вы к этому относитесь?
— В конце сезона и увидим, где будет «Трактор». На бумаге одни лидеры и аутсайдеры, а оказаться всё может совсем по-другому.

— После перехода в «Трактор» год назад вы заявили: «Очень хочется повторить тот успех, который был в «Авангарде». Ставите перед собой те же задачи?
— Конечно. «Трактор» — команда с задачами и высокими амбициями. Всегда приятно, когда все ребята заряжены одной целью. Других задач, кроме Кубка Гагарина, и быть не может.

— После прошлого сезона осталась недосказанность?
— В полуфинале было несколько неудачных матчей — бывают такие дни, когда просто из рук всё валится. Соперник забивал непонятные голы. Но это хоккей, и победителей не судят.

— Вы чуть не побили личный снайперский рекорд, несмотря на небольшое количество проведенных матчей. «Трактор», получается, ваша команда?
— Во-первых, доверие тренера — большое спасибо Анвару Рафаиловичу. Во-вторых, удача и смена обстановки.

— Ваш партнёр Владимир Ткачёв назвал Челябинск «рабочим, заводским городом». Вы с ним согласны?
— Да, рабочий, промышленный. Это сложно не заметить: когда едешь из аэропорта, в течение некоторого времени проезжаешь мимо одних заводов. Но это большой город, миллионник. В Челябинске есть где прогуляться, где хорошо провести время и поужинать. Так что никаких проблем нет.


«Боб Хартли — фанатик своего дела и большой профессионал»


— Какие у вас впечатления остались от Боба Хартли — как от тренера, человека?

— Впечатления положительные. В «Авангарде» и в целом в КХЛ Хартли привнёс особое отношение к деталям. Столько внимания нюансам, как он, не уделяет никто. Интересно было его видение хоккея, у него совсем другой подход. Все кто работал с ним, могут сказать, что Боб Хартли — фанатик своего дела и большой профессионал. Если в быту какие-то вопросы, то он всегда во всём помогал.

— Было много разборов видео?
— Огромное количество. По 30-40 минут в день смотрели видео. Кажется, разбирали ничем непримечательные эпизоды, но потом это реально работало во время игры.

— Некоторые игроки говорили, что после сезона работы с Хартли чувствуется психологическая опустошённость.
— Я проработал с Хартли три сезона, и могу сказать, что первый год был самым сложным, но потом уже понимаешь все требования, знаешь расписание на сезон вперёд, и никаких проблем уже нет.

— Илья Ковальчук действительно сыграл большую роль в этой победе?
— Да, он большой профессионал. Когда такие люди приходят в коллектив, это прибавляет уверенности. Илья Ковальчук — суперклассный человек. Всё, что он делал, было на благо команды. Был лидером и на льду, и в раздевалке. Приглашение его в «Авангард» было отличным решением. Это сильно повлияло на то, что мы смогли выиграть Кубок Гагарина.

— В «Авангарде» много шутили по поводу вашей слабой результативности. Как вы к этому относились?
— Хартли видел так, что третье и четвертое звено в нападении не играют. На вбрасываниях в зоне атаки мы не появлялись, только в средней или зоне обороны. Поэтому забивать было очень сложно. Я не могу сказать, что это на меня давило.

— Вы участвовали в клубном проекте «Лига хоккейных шуток». Не обидно было, когда вас достаточно жёстко поддевали? «Что с трибун кричат болельщики Андрея Стася? Мы существуем!»
— Коллектив у нас был отличный, и обидно не было. Когда шутки качественные, это всегда вызывает улыбку. Надо и над собой уметь смеяться.


«Было бы здорово, если бы в КХЛ появился второй клуб из Белоруссии»


— Отстранение сборной Белоруссии от международных турниров сильно повлияет на развитие хоккея в стране?

— В Белоруссии очень много внимания уделяется хоккею — и юниорскому, и молодёжному, и сборным. Сейчас много хороших пацанов, которые играют и в КХЛ, и за океаном. Надеюсь, отстранение не будет долгим. Попробовать себя на чемпионате мира и олимпиаде — это дорого стоит, там другие скорости и другой хоккей.

— Ваш брат Сергей Стась возглавляет молодёжную сборную Белоруссии. Насколько ему тяжело будет без международных игр?
— Это проблема. Но в Сочи есть турнир Кубок Чёрного моря, и именно для Белоруссии это здорово. Россия — огромная, и здесь большое количество талантливых хоккеистов. Когда ребята из белорусской сборной играют против россиян, они понимают, к чему надо стремиться.

— Как вы относились к натурализации игроков — Ника Бэйлена, Джеффа Плэтта и других?
— Если иностранец является лидером и на голову сильнее белоруса, то это имеет право на жизнь. На определённое время, если нужен результат. Бэйлен, Плэтт — мастеровитые ребята, с ними всегда было приятно играть.

— Обсуждалось возможное появление второго белорусского клуба в КХЛ. Как вы относитесь к такой идее?
— Это вопрос не ко мне. Хотя, конечно, было бы здорово, если бы в КХЛ появился второй клуб из Белоруссии. Но сейчас, как я понимаю, это невозможно.

Досье

Андрей Леонидович Стась
Родился 18 октября 1988 года в Минске
Карьера: 2006-08 — «Юность», 2008/2009 — «Керамин», 2008-14, 2016/2017 — «Динамо» Минск, 2014/2015 — ЦСКА, 2015/2016 — «Нефтехимик», 2017–21«Авангард», с 2021 — «Трактор».
Достижения: Победитель юниорского чемпионата мира первого дивизиона (2005), серебряный призёр молодёжного чемпионата мира первого дивизиона (2008), серебряный призёр чемпионата Белоруссии (2008), чемпион России (2015, 2021), серебряный призёр чемпионата России (2019), обладатель Кубка Гагарина (2021), бронзовый призёр чемпионата России и КХЛ (2022). 

Источник - khl.ru

Цитировать
осталось 1000 символов
15 августа 2022 в 10:02

Аркаша Курчатовский

В предверии открытия нового сезона Кхл, не могу не вспомнить свой прогноз о чемпионстве Трактора. Как только меня не унижали, представляя психически больным за такой прогноз. А я просто анализировал игру, выделяя составляющие победы. Трактор под Новый 2022г. доставил мне столько радости 1 местым! Дальше - больше. Успехов Чтз!

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru