Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Анвар Гатиятулин: Cтараюсь каждый день чему-то учиться

17 августа 2017

Интервью с главным тренером «Трактора» в преддверии сезона 2017/2018.
Анвар Гатиятулин: Cтараюсь каждый день чему-то учиться

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин – воспитанник челябинской школы хоккея и, что называется, свой человек в уральском клубе. Первый сезон под руководством Гатиятулина команда провела неплохо – заняла четвертое место в регулярке, но уступила в плей-офф "Барысу". Сейчас челябинцы готовятся к старту очередного сезона КХЛ – работают над физикой, тактикой и наигрывают звенья.

Вы уже второй год работаете в должности главного тренера «Трактора». Сильно изменились за это время?
Я приобрел необходимый ценный опыт. Пришлось поменять некоторые нюансы в подготовке команды в летний период. Стараюсь много общаться с ребятами. Это помогает мне расти и становится лучше.

Челябинцы в минувшем сезоне здорово прошли регулярку, однако в первом же раунде плей-офф неожиданно уступили «Барысу». Чего не хватило?
Шансы обеих клубов были примерно равны. В казахстанской команде здорово проявили себя лидеры, которые во многом и определили результат. У нас в течение сезона не было ни одной проходной встречи. Вся нагрузка ложилась на одних и тех же ребят, которые к плей-офф подошли уставшими. К сожалению, не удалось подвести игроков к матчам на вылет в оптимальной форме. 

Не могу упрекнуть своих хоккеистов в самоотдаче. Было видно, что все выходили и сражались на максимуме возможностей. К сожалению, не совсем удачно сыграли в большинстве. Этот компонент в современном хоккее – один из ключевых.

При вас «Трактор» стал показывать более открытый и комбинационный хоккей, который так нравится зрителям. Считаете себя приверженцем атакующего стиля?
Очень хотелось бы, чтобы наши желания совпадали с возможностями. И ребятам нравится играть в подобном ключе, и зрителям такой хоккей интересен. Но не всегда получается действовать так, как мы хотим. От этого, в первую очередь, страдает зрелищность. Современные реалии таковы, что во главу угла прежде всего ставится результат, а уж потом красота и эстетика, поэтому порой приходится чем-то жертвовать.

В межсезонье клуб покинули легионеры Денисов, Рой и Новотны. Им на замену пришли Бэйлен, Виделль и Брюле. Почему выбор пал именно на этих игроков?
Наш генеральный менеджер Евгений Губарев провел работу и тщательно отсматривал новичков. Все они зарекомендовали себя как хоккеисты хорошего уровня, имеющие хорошую статистку в КХЛ. С первых дней совместной работы они показали, что готовы сражаться за город и команду.

Ник Бэйлен очень ярко проявил себя в Минске и славится умением здорово подключаться к атакам. Обороне «Трактора» был так необходим созидатель?
Нам не хватало одного защитника для большинства. Вдобавок ко всему, Ник – праворукий хоккеист. В составе команды есть еще и Кирилл Кольцов, который очень здорово умеет подключаться к атакам. Надеюсь, в наступающем сезоне мы будем действовать при численном преимуществе более уверенно. Но до полного комплекта нам бы все-таки не помешал ещё один защитник оборонительного плана.

В межсезонье команда провела уже около десяти матчей, но выиграла лишь в четырех. Игроки все ещё находятся под нагрузкой?
Во время любой предсезонки основная цель – закладка фундамента. Это было, есть и будет. Понятно, что уверенность приходит через победы. Но сейчас мы в первую очередь стараемся думать о другом –  налаживаем взаимопонимание между игроками, ищем связки, чтобы подойти к старту чемпионата более сбалансированным и сыгранным коллективом.

К сожалению, мы сейчас находимся в такой ситуации, что не получается провести ни одной игры в оптимальном составе. Сначала Брюле выступал за сборную Канады на турнире в Сочи, теперь вот Щехура отправился по аналогичному маршруту. Вдобавок ко всему, некоторые игроки имеют повреждения и не могут работать в полную силу. Получается, сейчас наигрываем большинство в одних сочетаниях, а к старту сезона все, возможно, изменится.

При вас в составе «Трактора» появляется все больше собственных воспитанников. Кто из молодежи производит наиболее благоприятное впечатление?
Челябинская школа – одна из лучших в России. Каждый год у нас появляется большое количество талантливых ребят. Очень здорово работает вертикаль клуба – МХЛ-ВХЛ-КХЛ. Молодежь набирается необходимого опыта и приходит в основную команду практически готовой. Стараемся через тренировки и товарищеские матчи полномерно подводить ее к основному составу. Выделять никого не буду. Все работают с огромным желанием, что для меня самое главное. Ошибки технического плана и отсутствие уверенности бывают у всех. От этого никуда не денешься.

Уже решили для себя, в каком составе клуб начнет первый матч чемпионата против «Лады»?
Примерно определился, но по поводу сочетаний ещё будем думать. Отсутствует Пол Щехура, травма у Игоря Полыгалова, но к началу сезона они уже должны быть в составе.

Кто из соперников в межсезонье понравился больше всего?
Сейчас об этом трудно говорить. Все матчи прошли в упорной борьбе, а игроки других команд также находятся под нагрузками. Наверное, прошлогодние лидеры немного выделяются на общем фоне, остальные клубы смотрятся примерно одинаково.

Какие задачи ставили перед командой на турнир в Магнитогорске?
Результат важен, но на данном этапе для нас первостепенно найти те сочетания игроков, которые будут приносить максимальную пользу в сезоне.

Какие уроки извлекли из своего первого сезона в роли главного тренера клуба КХЛ?
Всегда стараюсь использовать любую возможность для того, чтобы получить знания. При случае общаюсь с различными специалистами и тренерами. Чем больше информации ты имеешь, тем большим опытом и знаниями обладаешь. При подготовке к этому сезону мы немного видоизменили тренировочный процесс. Стали уделять больше внимания командным взаимодействиям и работе над игрой в большинстве. Стараемся как можно больше общаться с ребятами и совместно находить решение проблем.

Руководство уже обозначило перед командой задачи на сезон 2017/18?
В этом плане у нас ничего не изменилось. Мы с ребятами еще в прошлом году договаривались выходить на лед и играть на победу в каждом матче несмотря ни на что. Будем стараться продолжать радовать своих болельщиков и показывать красивый хоккей.

Источник - Allhockey.ru
Цитировать
осталось 1000 символов
17 августа 2017 в 22:53

pscJ45

При вас «Трактор» стал показывать более открытый и комбинационный хоккей, который так нравится зрителям. Считаете себя приверженцем атакующего стиля? что автор курил?

18 августа 2017 в 02:59

Che371

Брюле пока плохой, может быть еще разыграется, приживется. Рой был лучше, да и за Канаду в этот раз неплохо сыграл. Виделль супер отличное приобретение, в первой тройке Якуценю точно вытеснит. Бэйлен пока непонятно. Для большинства? Второй Кольцов? Лучше чем Денисов? Рост и вес НЕ для обороны Гатиятулина. В атаке хуже чем Кольцов, в защите хуже чем Денисов. Думаю, что за пару месяцев сдуется. Буду рад если ошибусь.

19 августа 2017 в 15:23

Наблюдатель

"Cтараюсь каждый день чему-то учиться", похвально однако, если это к успеху приведёт, т.к. "Тяжело в учении - легко в бою!"

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru