Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Анвар и команда: кому мешают большие яйца?

20 ноября 2017

Вопрос о том, что первично: курица или яйцо в хоккейном Челябинске выглядит так: почему не играем, а мучаемся, кто тянет команду на дно: тренер-чудак или игроки-деревяшки? Причина понятна, когда идут неудачи на ровном месте и болельщики недовольны командой, выбор небогатый. Либо виноват тренер, не поставил игру или не его уровень работать в топ-клубе с топ-хоккеистам, либо игроки не тянут, так как их профессиональный уровень не соответствует поставленным задачам и амбициям большого клуба.

Как известно, оригинальная «куриная задача» решения не имеет, спорить и рассуждать можно долго. В принципе, в хоккее также: сколько людей, столько и мнений, каждый имеет право на свою точку зрения. Так ли плох «Трактор» сезона 2017-2018гг., который доверили молодому специалисту или это он сдулся и «не по сеньке шапка» быть ему главным тренером в КХЛ?

Гатиятулин – великий тренер или физрук? 

Я уже высказывал месяц назад и готов подтвердить сейчас, что состав у «Трактора» - без звезд, но в целом для КХЛ неплохой, а вот Анвар Гатиятулин - никакой не хоккейный бог, а просто неопытный тренер, который еще ничего не выиграл, и не факт что выиграет. Почему Гатиятулин тренирует «Трактор», а не допустим, «Блэк Хоукс» или Динамо Рига, всем известно. Был относительно удачный прошлый сезон, контракт продлили, а больше никуда не звали. Результат прошлого года можно считать случайностью. Однажды в нашей жизни возможно все. Один раз как говорится, не д’Артаньян. И чтобы подтвердить закономерность надо бы повторить и не раз. 
Вот если Майк Кинэн хороший тренер, то он в НХЛ это всем доказал, а теперь в Китае с «кунилингами» результат делает, с игроками совершенно другого уровня. И Жильбер Брюле у него заиграл, которого Анвар отправил на мясо. Там он сразу 9 шайб на радостях наколотил за 10 игр. Не странно ли?!

Если не брать легионеров и наших «великих», типа Знарка и Захаркина, то в КХЛ тренеры в основном молодые и начинающие, отличие между ними только в том, что одни умеют ставить игру и создавать команды, а другие – не могут. Бюджеты примерно одинаковые, игроки одинаковые по классу (то есть средненькие), а результат разный. 

Как пример успешного тренера, «условный Скабелка», который малобюджетную «Сибирь» не раз выводил не только в плей-офф, а ещё и выносил грандов. Поэтому он сейчас в Омске продолжает карьеру. 
Его противоположность, «условный Николишин», который один раз достиг плей-оффа и сейчас нигде и никто и никому не нужен как тренер. 
К какому из этих типов тренеров можно отнести действующего наставника «Трактора»? Думаю, скоро увидим. 

У игроков «Трактора» вдруг оказались плохие гены … 

Претензии, и кстати часто справедливые, среднестатистического болельщика к условному клубу КХЛ, который переживает непростые времена, можно кратко выразить такими словами.

- «Накупили хэр знает кого, своих молодежи, воспитанников что ли нет, иностранцев-легионеров ничего кроме своего контракта не волнует, болт они положили на трибуны и команду!» 

Более искушенный человек, вроде спортивного комментатора или журналиста, если команда стабильно не может выиграть у равных соперников, скажет еще и об отсутствии у игроков неких «чемпионских генов». 

Это все не про нынешний «Трактор». Когда заявляют, что в команде мало челябинцев сегодня, это полный бред! Для тех, кто прошёл фактически полностью вертикаль «Трактора», то есть либо родился в Челябинске, встал здесь на коньки, но уезжал и вернулся: Кольцов и Шинин. Хотя, лучше бы Кольцов и не возвращался с такой игрой! Прошли полностью клубную вертикаль через МХЛ, ВХЛ, КХЛ: Демченко, Шаров, Пеньковский, Мамаев, Бородкин Исаев, Кокуев, Кравцов. Якуценя, хоть из Серова, но почти родной. 

Доля таких «коренных» в команде без легионеров-иностранцев – почти 70 процентов! 

Теперь по легионерам. Либо бывшие сборники или они же лидеры команд до того, как попали в «Трактор». То есть брали их не «с бору по сосенке», а лидеров клубов и почему они, так скажем, слегка сдулись в Челябинске, вопрос к главному тренеру. 

Щехура - лучший бомбардир команды, два сезона отыграл в НХЛ, пусть и без успехов особых.
Гюнге – не звезда, но очень качественный нападающий, в «Адмирале» и «Нефтехимике» был на первых ролях.
Францоуз – вратарь сборной Чехии, но его потенциал сегодня используется на 50-60%. Да, согласен, с Ак Барсом он облажался, но одна игра не показатель.
Бейлен – добротный, забивной защитник с броском, несколько лет подряд был лидером команды в минском Динамо.
Виделль – опытный, фактурный крайний нападающий, вызывался даже в сборную, правда давно. 

Кто-то скажет, в профессиональном хоккее главный тренер не должен тренировать, в буквальном значении этого слова. Возможно, но что он полностью отвечает и за морально-психологический климат в команде – 100%. Это его профессионализм. Сейчас в Тракторе» если и семья, то она на грани развода, судя по ситуации с Францоузом. Было бы глупо потерять такого гкипера. Если такое случится, это будет конкретный косяк Анвара, который не давал ему игрового времени, при совершенно одинаковой статистике с Демченко, и менеджмента, который эту ситуацию допустил. Потому что заиграет Демченко или нет - ХЗ, в сборную ему все равно не пробиться два-три года минимум при такой конкуренции, а готовый вратарь сборной Чехии на дороге не валяется.

Гранаты не той системы 

Я писал, что сентябрьский провал «Трактора»– результат не работающей стратегии руководства команды на сезон плюс, растерявшийся молодой тренер, выпустивший бразды правления, когда вдруг «неожиданно все пошло не так». 
Теперь команда худо-бедно набирает очки, но мне кажется, вряд ли в этом есть большая заслуга главного тренера и какая-то особенная оборонительная тактика. Она всегда была такой или может кто-то вспомнит, когда команды Гатиятулина показывали комбинационный, атакующий хоккей? Просто худо-бедно заиграла, вернее, перестала лажать на ровном месте основа из местных воспитанников, на которую была сделана ставка перед началом сезона, кое-кто из молодежи даже прибавил в игре, как Исаев, Мамаев, Шаров и Пеньковский. Статистика упрямая вещь, а она у молодого нападающего Артема Пеньковского, например, пока получше, чем у того же Рыбакова, а зарплата меньше. Легионеры же, как забивали, так забивают. Вот и весь секрет. 

На мой взгляд, «Трактор» по составу еще неплохо укомплектован, и может вполне добавить в плане организации игры, если бы кто ее ему поставил. А так, на мой взгляд, с таким подбором игроков мы вполне могли бы быть на 4-5-6 месте Востока, если бы не безумные удаления и проигрыши за 3-5 минут до окончания игры. Минимум 10 очков только из-за ошибок тренерского штаба подарили.

Если продолжать разговоры о том, у кого в «Тракторе» муди больше и весомее, и кому они сильнее мешают нормально выполнять свою работу: тренеру или игрокам, а может, и менеджменту – дело это бесперспективное. Увольняют (заслужено или нет) за неудовлетворительный результат всегда главного тренера, пример Воробьева, отставленного из «Магнитки» Рашниковым, самое свежее тому доказательство. 

Источник - Allhockey.ru
Цитировать
осталось 1000 символов
20 ноября 2017 в 18:41

Андр

кто тянет команду на дно: тренер-чудак или игроки-деревяшки? Да все по немного, один ставит не пойми кого в состав. А другие смотрят на все это и тоже сливают. Цепная реакция.

20 ноября 2017 в 19:48

Старый

Верно сказано"не по Сеньке шапка". Слабак Анвар для КХЛ. Ему самому ещё тренер нужен и учиться и учиться. Вместо него можно вешалку с тренерским пиджаком поставить на скамейке и результат тот же будет

20 ноября 2017 в 20:17

Дед Хоккеев

Автор, с удивлением прочел,что в матче с Ак Барсом ,,облажался,, Францоуз...))) Облажался упорно заявляемый на игры первым Василий ! Хотя с такими защитниками это довольно просто))) А Францоуз заменил его после 3й шайбы, и если бы не он,неизвестно каким был бы счет.Так что не вводите в забоуждение.Вот такие муди.А в основном все правильно.

20 ноября 2017 в 20:26

Данила

Автор прав по поводу Анвара. Посмотрите как проходят игры, я конечно не беру в пример г-на Назарова или Скудру, но он просто стоит и пишет какую-то х**ню в бумажку, а где общение с командой, ведь он не Белоусов, глянешь на него и не понятно что он на скамейке делает? Максимально МХЛ для нашего тренера, жаль.

20 ноября 2017 в 22:28

СЕРЖ

К стати, У Назарова при более скромном составе, результат не хуже был.

20 ноября 2017 в 22:40

Аркадий

СЕРЖ, тогда и уровень хоккея другой был, сейчас уровень КХЛ намного выше, скорости стали выше, индивидуальное мастерство игроков стало выше. Талант Назарова проявился только спустя годы. Не ждите чуда, что кто-то из других тренеров придет и у Трактора сразу появится результат. Не будет никакого чуда, уровень тренеров в лиге примерно одинаков. Хотя соглашусь, что уж очень нестабилен Трактор, сложно предсказывать стало. Да к тому же еще конфликтная ситуация в команде...

20 ноября 2017 в 23:27

Евпатий коловрат

Обосрали тренера вы же не знаете что происходит внутри команды.Автору нехило пробашляли за такую рецензию.это что авторитетный хоккеист?я что то не слышал от наших ветеранов хоккея плохих слов об Анваре.

21 ноября 2017 в 01:10

Наблюдатель

khl.ru: "На этот раз хочется выделить блестящий гол чеха Лукаша Радила в субботнем матче с «Трактором». Легионер «раздел» защитника Даниила Мамаева и эффектно бросил под перекладину ворот..." А интересно, что сказал Мамаев в этот раз. И ещё интересней как долго Трактор будет болтаться около входа, ну как г... в проруби.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru