Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Белоусов мог вернуться в хоккей в следующем сезоне»

20 апреля 2015

Тысячи челябинцев проводили в последний путь легендарного тренера, ушедшего из жизни 16 апреля.


Гроб с телом Валерия Белоусова поставили в центре ледовой площадки арены «Трактор». Рядом в почетном карауле дежурили его друзья и бывшие подопечные: Равиль Гусманов, Сергей Гомоляко, Марк Винницкий и Андрей Сапожников. В церемонии было нечто иррациональное. Казалось бы, еще вчера мэтр выводил хоккеистов на лед, а сегодня остался вне игры. Навсегда.

Несмотря на будний день, 20 апреля проститься с Белоусовым пришли тысячи челябинцев. Они плакали и смотрели на экране видеонарезки из его карьеры. Секьюрити не успевали забирать букеты с гроба. Цветов было так много, что их лепестками можно было бы осыпать весь проспект Ленина.

«ОН НЕ БЫЛ КАПРИЗНЫМ ТРЕНЕРОМ»

Верхушки КХЛ и ФХР проигнорировали панихиду. Не было ни Дмитрия Чернышенко, ни Владислава Третьяка, ни других заметных руководителей. Зато местный хоккейный и политический истеблишмент церемонию прощания посетил. Отсутствовал разве что губернатор Борис Дубровский, который находится в командировке в Москве.
На арене было много действующих хоккеистов. Фото: Виталий Визауллин

Появился даже Геннадий Цыгуров. Именно он в свое время передал Белоусову бразды правления в «Тракторе». Последние месяцы знаменитый в прошлом тренер борется с онкологией. Но он нашел в себе силы проститься со старым товарищем.

— Все наставники разные, — заметил он. — Кто-то кипит и наружу выплескивает. Кто-то переваривает в себе. Валерий Константинович был терпеливым тренером. Все через сердце проводил, но виду не подавал.

На похоронах эксперты из хоккейного мира говорили о Белоусове много хорошего. Называли его тонким психологом и гениальным тактиком. Отмечали интуицию, которая помогала ему вносить точные корректировки в звенья по ходу игры. Константиныч умел тонко шутить и никогда не кричал на спортсменов. Поэтому хоккеисты обрывали телефоны, выпрашивая место в команде. Поэтому он брал золото с «Магниткой» и «Авангардом», а его «Трактор» на пару лет стал топ-клубом КХЛ.

— Валерий Белоусов никогда не был капризным тренером, — вспоминает первый вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин. — Есть специалисты, которые упираются лбом, мол, хочу именно этого хоккеиста. А потом тот ошибется два раза, и наставник его «списывает». Валерий Константинович не вмешивался в селекцию. Помню лишь один случай. Как-то я приехал к нему домой в гости летом. Нина Григорьевна, его супруга, наварила пельменей, мы сели за стол. И тут Белоусов мне говорит: «Сейчас тебе Володя Антипин (бывший хоккеист — прим. ред.) из Праги позвонит! Я его в Россию вернуться уговорил!». Не обманул ведь! В тот год мы с Константинычем встречали Володю в Магнитогорске. Он на руках сына нес, Витьку, который сейчас играет в нашей сборной. До сих пор не могу поверить в случившееся. Дико, что мы с вами о Белоусове говорим в прошедшем времени...

«ЕМУ ПРЕДЛОЖИЛИ ВОЗГЛАВИТЬ КЛУБ КХЛ»

— Во время сборов на Малом Сунукуле я, Юра Шумаков и Валера Белоусов частенько рыбачили, — вспоминает друг тренера, прославленный хоккеист Николай Макаров. — Сидели в лодке до темноты, а когда уже и не видать ничего было, ставили светящиеся поплавки. Тренеры нам с берега кричали: «Ребята, возвращайтесь, завтра же вставать рано!». Очень уж Белоусов прикипел к рыбалке. Удочки покупал, моторную лодку взял, чтобы с утра пораньше на озеро выходить. У него домик был на озере Кумкуль неподалеку от моего... Он до последнего на озере с удочкой сидел.

Валерий Белоусов был самой крупной рыбой, пойманной «Трактором». Лучший бомбардир, лучший тренер. Наше хоккейное все. Очень жаль, что он не сказал последнего слова. Сам наставник чувствовал себя молодо и не собирался на пенсию. Друзья мэтра говорят, что у него лежало предложение возглавить один из клубов КХЛ. С нового сезона мог он, по заверениям первого вице-президента «черно-белых» Сергея Гомоляко, появиться и в «Тракторе». В качестве тренера-консультанта.

Последний год легендарный наставник провел в изоляции и забвении. Он не участвовал в светской жизни, не появлялся на матчах, не давал интервью. Тренер просто исчез, будто бы ему, как булгаковскому Мастеру, потребовался покой.

— Он тяжело пережил расставание с «Трактором», — продолжает Николай Макаров. — После сезона 2012/13 весь Челябинск его на руках готов был носить, а как команда «провалилась», так сразу крест на нем поставили. В последний раз я говорил с ним, когда он в больнице лежал. Его же в зал славы российского хоккея включили. Мы хотели церемонию в арене провести, публично чтобы. А он ни в какую не соглашался. Сказал: «Давай лучше ты, Коля, мне наедине отдашь именные перстень и свитер! А после мы поговорим!». Но не судьба... Теперь, видимо, придется жене Нине Григорьевне и его дочке Лене вручать.

В третьем часу гроб с телом Белоусова вынесли из арены, которую наверняка вскоре назовут его именем. Автомобиль с усопшим проехал мимо огромных билбордов с фотографией Белоусова. Легенду похоронили на Митрофановском кладбище. И можно не сомневаться, что у его памятника всегда будут лежать цветы.

Источник - Комсомольская правда
Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru