Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
#БлатныеЛегендыТрактора. Серия 1 – Данила Алистратов

20 июня 2021

Блатные игроки могут быть в любой команде, но именно в Челябинске они стали частью хоккейной культуры. 

Звёздный час молодых стражей. 5 подвигов молодых вратарей - Новости хоккея  - официальный сайт ХК «Металлург» (Магнитогорск)

Серия 1 – Данила Алистратов

Вратарские таланты Данилы Алистратова можно не признавать, но определенно точно благодаря тому, что у тогдашнего губернатора Челябинской области Петра Сумина был внук-хоккеист, он вспомнил про «Трактор», много лет игравший в Высшей лиге, помог вернуть команду в Суперлигу, а потом построить новый ледовый дворец.

Данила Алистратов начал заниматься футболом, но потом решил играть в хоккей и попал в «Трактор-90» (там же играли Войнов, Лазарев, Костромитин, Климонтов и другие). Команду называли «шоколадниками», потому что у нее всегда были лучшие условия, но «Трактор-90» и много побеждал, дважды становился чемпионом России. Также Алистратов выигрывал серебро ЮЧМ-2008 и бронзу МЧМ-2009, хотя оба раза не был основным вратарём сборной.

Вратарь дебютировал за «Трактор» в 16 лет на Мемориале Ромазана-2007 и отстоял на ноль против «Ак Барса», в новом сезоне он начал выступать за «Трактор» в Суперлиге, а после появления КХЛ стал уже основным вратарем команды. 17 лет и 11 месяцев – это все ещё самый молодой «сухарь» в истории КХЛ. Главный тренер Андрей Назаров не уставал нахваливать молодого вратаря в прессе. Символично Алистратов играл и под 74-м номером (код региона), а вот его вратарскую маску украшали персонажи из мультфильмов.

Однако ни в одном сезоне Алистратов не отбивал 90% бросков и шайбы, пропущенные прямым броском от синей линии, становились его классикой жанра. Говорят, тренер вратарей «Трактора», сам известный в прошлом голкипер, любил восклицать: «Да чему я могу его научить?». Не хватало Алистратову и габаритов – он был невысокий и хрупкий парень.

Хотя факт – «Трактор» при Алистратове трижды попадал в плей-офф. Однако приходилось сталкиваться с мнением, что Назаров перегрузил молодого парня и поэтому вратарь в итоге достаточно рано закончил карьеру. Вернувшийся в «Трактор» Валерий Белоусов отправил вратаря в МХЛ, в 2011-м году Алистратов поехал к любимому тренеру в «Витязь», а потом начал выступать на уровне ВХЛ. В 2016-м он даже отправился за океан, но не прошёл просмотр в клубе ECHL и отыграл сезон в низшей лиге FHL. После сезона 2017/18, который вратарь отыграл в Беларуси, он решил закончить карьеру.

Уже в 17 лет (гаишники его, наверное, не останавливали) Алистратов приезжал в ледовый дворец на спортивной машине, но партнёры по команде и сотрудники клуба отзываются о нём положительно.  

Сейчас живёт в Челябинске, занимается бизнесом. Его жена – мастер спорта по бальным танцам, у них растёт дочь. Его отец Виктор Алистратов – известный местный предприниматель, занимался организацией питания на арене «Трактор». Мать Наталья Алистратова – директор конноспортивного комплекса «Рифей» (у этого сооружения тоже очень интересная судьба – после смерти Сумина его хотели перепрофилировать, даже отдать под базу «Трактора», но в итоге кони и ныне там).

Источник - телеграм-канал Есть такой корреспондент, Олеся
Цитировать
осталось 1000 символов
20 июня 2021 в 15:05

Кузи

Ждём продолжения; угрюмов гаишник-директор, сына вратарь челмет , полировщик лавки , Губанов сынок-отец, мошнаров и т,п.

20 июня 2021 в 17:23

саня

Хоть он играл насколько я помню но сильно не косячил. Не то что Губарев и компания.

20 июня 2021 в 18:35

Алекс.-ей

Как стоял на остановке на пересечении Ленина. Смотрю идёт парень с длинными волосами, не высокий, но и не хрупкого сложения. Рядом с ним ещё один, который через слово матом говорил. Проходит мимо. Смотрю, вроде это Данила. Тот на меня как-то мельком, с улыбкой глянул, может думал узнают его на улице или нет. Прошёл мимо. Сел в спортивную машину, красного цвета и уехал. Это был где-то 2008-2009 год.

20 июня 2021 в 19:47

александр

эти проплаченные РОТЕНБЕРГУ нравятся

20 июня 2021 в 21:14

Кин дза дза

Ха ха ха ха ха

20 июня 2021 в 23:17

бурелом

А вот к чему эта статья? Болельщики со стажем и так это знают! А молодые снова про деньги будут ныть!!! Им хоккей не интересен,им ВАЖНО кто сколько... Потом воют,за что такие деньги!!!

21 июня 2021 в 11:48

Ку

Самый смешной вратарь в истории лиги. Ростом метр пятьдесят.

21 июня 2021 в 12:49

С1970

Ворошить это, да и сор из избы. .

21 июня 2021 в 19:49

4T3

кто старое помянет, ага... а кто забудет — тому оба) надо. надо напоминать про подвиги и традиции менеджмента челябинского. или думаете что-то поменялось? все те же лица, все те же прихваты. зато как ни публикация — так все в белом, за клуб всей душой, бескорыстно (как стасян ярушин)

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru