Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Черная полоса «черно-белых». Почему у «Трактора» случился провальный сезон в юбилейный год

06 марта 2023

Нынешний сезон, юбилейный для челябинского «Трактора», стал для команды и одним из самых неудачных в новой истории: 9-е место в турнирной таблице Восточной конференции, 77 набранных очков, 31 победа и 37 поражений и как следствие непопадание в кубковую восьмерку.

Суханов_Каргаполов_KarOl_0012.jpg

Почему у «черно-белых» не получилась игра, виноват ли в этом Анвар Гатиятулин, какой должна быть работа над ошибками – об этом и многом другом «ЮП» рассказал ветеран «Трактора» Николай Суханов.


«В хоккее мы живем не днем, не одним годом…»

— Николай, в год 75-летия клуба никто и мысли не допускал, что «Трактор» выступит так неудачно. Давайте попробуем разложить по полочкам, в чем причина столь провального выступления в сезоне.

— Причин несколько. Начнем с того, что большой пробел был в селекционной работе. После Кубка губернатора и старта сезона мы сразу увидели чехарду с вратарями. Зачем было подписывать Эндрю Хэммонда, который приехал сюда с травмой?.. Потом мы полгода лечили Устименко… Это хорошо еще взяли Проскурякова! Следующее – команда до Нового года не создала задел. Причем уже в первых матчах, в которых надо было набирать очки, мы увидели, как хромает дисциплина: было много необоснованных удалений, которые ломали игру. В нападении также были проблемы. В прошлом сезоне легионеры были центрообразующими игроками. Они уехали, и лидеров не стало. Это надо признать. Но справедливости ради замечу, что не стало лидеров не только у нас — у остальных также уехали. Пригласили не звезду, но все же очень сильного хоккеиста Антона Бурдасова. Он должен был вести за собой команду. Однако в качестве лидера на льду я его не увидел. Да, была травма. Знаю и понимаю, все мы, хоккеисты, с этим знакомы. Но, когда команде нужны очки, когда команда нуждается в лидере, в ведущем игроке, нужно иногда жертвовать собой. Жаль, конечно, что и Никита Тертышный выпал. Из нападающих я бы выделил Максима Шабанова. Я говорил про него еще в начале сезона. Он себя показал, раскрылся. Мальчишка прекрасный! Боюсь, что перекупят. Надо чтобы руководство его сохранило. Связка Шабанов - Ткачев мне очень нравилась. Плюс молодые Рольгизер и Шепелев неплохо выглядели. Еще Александр Рыков. Несмотря на молодой возраст, он моментами показывает очень зрелую игру.

— В последние годы «Трактор» не показывает ни результативной игры в большинстве, ни комбинационного хоккея. Хотя в Стратегии-2025 была поставлена задача демонстрировать «фирменный стиль, активный зрелищный, комбинационный хоккей с контролем шайбы по всей площадке»…

— Да. И этот сезон по игре в большинстве — не исключение. Я смотрел все домашние матчи: у нас не было нормальной игры в большинстве. Поначалу разве что Бурдасов забивал. Хотя вспомните, когда в прошлом сезоне у нас были легионеры, было два варианта у одной тройки, у другой, и этим большинством спасли очень даже много игр. Сейчас у команды в этом большой пробел. Тут вопрос к тренеру нападающих. Что касается активного комбинационного хоккея, в который в мои годы не играли разве что с ЦСКА и «Динамо», куда входили сборники, мы его так и не увидели. Почти весь сезон хоккей был от обороны. Единственное, последние игры против «Торпедо», «Сочи», «Автомобилиста» и минского «Динамо» хорошо провели — приятно было смотреть. Правда, это тот рывок, который нужно было делать до декабря.

— Сейчас критике подвергается тренерский штаб. Нужно ли всю ответственность перекладывать на наставников? В чем были ошибки тренеров?

— Сколько я играл под руководством Геннадия Федоровича Цыгурова, он никогда вину на игроков не сваливал. Он говорил: «Да, неудачный сезон. Виноват тренер…». Не знаю, какое интервью даст Анвар Гатиятулин. Конечно, большая доля ответственности лежит на нем… Но, как я уже сказал, селекция была очень плохая. Тех игроков, которых дали, он должен был посмотреть и согласовать с менеджером, брать или нет. Помните наш знаменитый сезон, когда под руководством Белоусова «Трактор» взял серебро? Тогда губернатором был Михаил Юревич, который очень любил хоккей. И тогда он сказал, что даст денег на игроков, на которых укажет тренер. Не обманул. Тогда в клуб приехали легионеры. Не знаю, как будет с новым генеральным менеджером Алексеем Волковым… Не знаю его совсем.

— Кто-то предполагает, что Анвару Рафаиловичу даже не продлят контракт, который у него, как известно, до конца этого сезона…

— В хоккее мы живем не днем, не одним годом. Вспомните, ведь предыдущий сезон был прекрасный. Ошибки бывают, надо их исправлять, а не рубить сгоряча: «Главный тренер виноват, надо убрать его!». Анвар Гатиятулин — опытный наставник. Он сделает поправки, внесет коррективы, возьмет новых игроков. Но для диванных экспертов он, конечно же, будет виноват.

«Ежовые рукавицы эффективнее демократии»

— На работу над ошибками времени будет предостаточно. Что нужно сделать «Трактору», чтобы реабилитироваться в глазах болельщиков в следующем сезоне?

— Всю молодежь, всех звездочек сохранить и подобрать к ним «дядек», зрелых игроков, которые бы передавали им свой опыт. Хочется, чтобы в клубе это услышали. Но первая задача — найти хорошего вратаря. Многие матчи были проиграны из-за вратарей. Это самая больная тема. Нужна селекция по нападающим. Но важно команду «Трактор», которая славится своими хоккейными традициями, не превращать в кормушку, в которую приезжают отбыть номер. Надо набирать ребят, которые будут играть за клуб, отрабатывать деньги. И чтобы «Трактор» и его традиции для них не были пустым звуком.

— Но складывается впечатление, что для многих традиции – именно пустое слово. А не утеряны ли они?

— Думаю, для иногородних игроков, которые истории клуба не знают, это действительно не более чем красивое слово. Многих же сейчас интересуют только личная статистика и деньги на карточке. А традиций у нас много. Вспомните хотя бы отношение к дисциплине. Да-да, я про базу. Сейчас никого не закрывают на базе. А в мою бытность хоккеистом мы могли вернуться с неудачного выезда домой, но не к женам и детям, а «под замок». В качестве наказания. И даже Валерий Константинович в серебряный сезон в качестве наказания «закрывал» игроков на базе в Смолино. Силовой метод иногда надо вспоминать. Это проверенный метод. В хоккее ежовые рукавицы эффективнее демократии. «Мы — одна команда», – сказал когда-то Цыгуров. Вот и надо быть вместе. Еще при Валерии Константиновиче Белоусове была традиция перед Новым годом, в паузу, собираться командой, но без тренеров, без жен. За столом мы могли все высказать друг другу в глаза: кто как играет, где открывается… До драк чуть ли не доходило! Потом выходили и совсем по-другому играли, команда становилась сплоченнее. А сейчас игроки даже во время матча, сидя на лавке, друг с другом не разговаривают. А в наше время спорили, ругались… Человек в игре должен быть, иначе азарта нет! Поэтому о традициях сложно сейчас говорить.

«Команда и болельщики привыкают к поражениям…»

— К сожалению, неудачно в этом сезоне выступил не только «Трактор», но и остальные команды вертикали: «Челмет», «Белые Медведицы»…

— Это происходит потому, что отголоски идут из главной команды. Не играет основа – не играет и фарм, и школа. Это как болезнь, которая заражает всех. И самое страшное, что команда и болельщики привыкают к поражениям: ну проиграли и проиграли. Это плохо. Болельщиков с самого начала надо приучать к красивой игре, нужно свою репутацию держать. У каждого игрока на спине написана фамилия. Нужно хотя бы за фамилию играть. Если ты мастер, если получаешь по контракту такие деньги, так ты и играй по-мастерски, а не как первоклассник.

— Сезон, по сути, закончен. Что пожелаете хоккейным болельщикам?

— Болельщиков, которые любят команду, не останавливает плохая игра. Почти на всех матчах у нас был практически полный дворец. Самое главное, чтобы они не опускали рук, а надеялись и верили. Тренерский штаб исправит ошибки. В новом сезоне команда обязательно покажет уровень. Нужно потерпеть. Ну всякое бывает. Наша команда — она же одна у нас в городе, ее любят и принимают любой. Отдельно я бы хотел сказать о злопыхателях и диванных экспертах. Если хотите что-то сделать и считаете себя специалистами, вы придите в команду, пообщайтесь с тренерами. Они к диалогу всегда открыты. А негатив нести нельзя. Тем более, не зная, что происходит в команде, не будучи вхожим в раздевалку. Я всегда поражаюсь, как такие люди, когда-то имевшие отношение к «Трактору» и чем-то обиженные, пытаются отыграться и полить кого-то грязью. Это подло. Это бьет и по команде в целом, и по игрокам. Команду надо не топить, а поддержать, чтобы воспрянула духом. И тогда обязательно черная полоса сменится белой.

— За кого будете болеть в плей-офф?

— За ЦСКА, за Сергея Федорова, за наших Никиту Нестерова и Виталия Абрамова.

Источник - up74

Цитировать
осталось 1000 символов
06 марта 2023 в 12:31

Тано Коридди

Интервью зрелого и очень умного человека. Николай Суханов большая легенда! 5 баллов. Про диванных экспертов отлично сказано, прямо зачет большой.

06 марта 2023 в 12:36
+-50

игорь

все что то коментируют,сезон провальный,нет что бы сказать что сезон провалил Анвар и Савин,надо их убрать и принять тех кто болеет за Трактор,а не бабло пилит,вот это было бы правдивое интервью от ветеранов нашего челябинского хоккея,а так все как было так и осталось

06 марта 2023 в 13:05
+-100

Падонаг

Игорь, убирали уже. Господин Видгоф давал шансы иногородним тренерам. Не получилось. Многие верили Скудре, Юрзинову, Титову. Ждали от них успеха. Сломать можно в 2 счета. Хорошо, всех уволили. Что дальше? Построить заново сложно: где взять новых тренеров, где взять новых менеджеров? Это очень большая проблема.

06 марта 2023 в 15:15
+-100

Правда

Все сказазано правильно , и про дисциплину и про сплоченность в команде и про отбывания номера в команде и про селекцию ! Но , кто за это отвечает ??? Анвар и савин или покойный ВКБ ? И тут же говорит , что анвара трогать не надо !!! Бред !!! В Казани убрали Знарка не задумываясь и пришёл результат ! В команде появилось все : игра, сплоченность и т.д. А у нас анвар и савин не прикосаемые !!! Хотя анвар по сравнению со Знарком - перхоть !!! И про диванных экспертов не надо! Мы видим игры и имеем право высказывать свое мнение, тем более ,что многие не плохо разбираются в хоккее , у многих дети играли и играют , есть много знакомых и друзей в этой среде и многое понятно , что происходит!!

06 марта 2023 в 16:11
+-50

Андрей

Анвар Гатиятулин — опытный наставник. Он сделает поправки, внесет коррективы, возьмет новых игроков. Но для диванных экспертов он, конечно же, будет виноват. Это он о чём? Он за весь сезон не мог поставить игру. Сейчас будет ещё один сезон пытаться? Отдельно я бы хотел сказать о злопыхателях и диванных экспертах. Если хотите что-то сделать и считаете себя специалистами, вы придите в команду, пообщайтесь с тренерами. Они к диалогу всегда открыты. А негатив нести нельзя. Тем более, не зная, что происходит в команде То есть болельщики должны радоваться поражениям? Тоже что ль продался или это тот самый "Аркаша" с форума?

06 марта 2023 в 16:50
+100

Стас

Автор статьи журналист Наталья Клементьева. Источник up74. Причем здесь Аркаша? Зачем клеветать на него от нечего делать? Давайте будем корректными! Повторюсь, нет его давно, он попрощался с форумом, сказал, что пока не наведут порядок на форуме через обязательную регистрацию форумчан, его здесь не будет. Такого аналитика потеряли (((

06 марта 2023 в 16:51
+100

Стас

Автор статьи журналист Наталья Клементьева. Источник up74. Причем здесь Аркаша? Зачем клеветать на него от нечего делать? Давайте будем корректными! Повторюсь, нет его давно, он попрощался с форумом, сказал, что пока не наведут порядок на форуме через обязательную регистрацию форумчан, его здесь не будет. Такого аналитика потеряли (((

06 марта 2023 в 17:58
+-75

Дмитрий

Автор статьи журналист Наталья Клементьева. Источник up74. Причем здесь Аркаша? Аркаша, ты статью читал? Про Наталью Клементьеву никто и слова не написал. Лишь бы брякнуть что? Разговор был про Суханова, который оскорбляет болельщиков.

06 марта 2023 в 18:02
+-75

Дмитрий

Отдельно я бы хотел сказать о злопыхателях и диванных экспертах. Это что за оскорбления? Эти "диванные эксперты" вообще-то спонсируют Трактор. Налоги и отчисления идут из их карманов, на эту убогую игру. Интересно бы ещё узнать, что за люди ходят на хоккей? Может их заставляют, выдавая на работе билеты под угрозой увольнения. Иначе не понятно, какой нормальный человек пойдёт смотреть на "это". Не думаю, что в городе полно мазохистов.

06 марта 2023 в 20:58
+101

Стас

Дмитрий, какой же ты дебил. Я Стас, а не Аркаша. Причем здесь Аркаша в вышеприведенной статье? Причем? Журналист Наталья Калентьева взяла интервью у прославленного хоккеиста Трактора Николая Суханова! Николай Суханов высказал свое мнение. У тебя сколько классов образования? Каждый второй пост у тебя про Аркашу. Дебил.

06 марта 2023 в 21:13
+-100

А:КВ

Стас, не пались. Ты и есть Аркаша с кучей ников. Палишься, когда лезешь ̶е̶г̶о̶ себя защищать. Дебил безмозглый.

06 марта 2023 в 23:55
+-100

Стас-чмо

Стас-пиадарс, наставил себе лайков, убогий тролль.

07 марта 2023 в 00:10
+101

Стас

Прав, уважаемый Андрей Щ. Про этого Аркашу уже откровенная ложь пишется. Сами под его ником пишут, сами себе затем отвечают. Чтобы оболгать его сознательно. Осталось только сказать, что Аркаша в революции 1917 года виноват. Стыдно, господа!

07 марта 2023 в 03:06
+-100

НКВД

Стас, хорош себя лайкать, а других минусовать за правду.

07 марта 2023 в 14:59
+-100

Дмитрий

Стас, ты не понял? Тебе сказали хватит всем минусы ставить. Итак понятно, что это ты делаешь.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru