Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Если НХЛ не отпустит игроков на Олимпиаду, мы применим план «Б»»

19 апреля 2017

Cборная России собрала аншлаги в Челябинске. 

Дерон Куинт передает привет второй родине через Дарью Миронову. Владислав Третьяк уверяет, что все под контролем. А Антон Бурдасов отказывается от Вегаса ради Игр в Южной Корее. EST.1947 собрал самые интересные закулисные истории матчей России и Франции.

Еврочеллендж в Челябинске – идеальный сюжет для ФХР. Федерация, с одной стороны, вывела сборную за привычный ареал обитания Москвы и Питера. С другой, обеспечила высокую явку в городе, где хоккею не нужно конкурировать с мощной индустрией развлечений. Реализовать почти 15 тысяч билетов при цене от 500 до 2000 тысяч рублей на незвездную Францию – великолепный результат. И наконец, выставочные матчи в Арене «Трактор» имени Валерия Белоусова – стали хорошим тестированием за год до чемпионата мира среди юниоров. Челябинск справился.

Привет от Куинта

Статус международного турнира подчеркнули усиленные меры безопасности. После терактов в Питере организаторы решили перестраховаться. Кордоны ГИБДД перед ареной с рандомной остановкой автомобилей и последующим открыванием багажников. Двойной проход через металлоискатели. Обыск сумок.

На несколько дней Челябинск собрал практически весь хоккейный бомонд: от Владимира Владимировича Юрзинова и первых лиц ФХР до до предполагаемого нового главного тренера ЦСКА Андрея Николишина и ведущей «Матч ТВ» Дарьи Мироновой.

Перед командировкой самую эффектную блондинку российского хоккея лично консультировал Дерон Куинт. Бывший капитан черно-белых советовал ей прогуляться по Кировке, посетить пару любимых ресторанчиков и передать привет Челябинску. Из-за жесткого рабочего графика Миронова совершила лишь один моцион от гостиницы до аптеки.

– Перед матчем я случайно оказалась на трибуне и болельщики очень приветливо меня встретили, – призналась она. – Сказали, что безумно рады сборной. Все-таки в Челябинске нет такой избалованности, как в Москве, где проскакивают фразы: «Ой, ну кому может быть интересен Евротур?» Работать у вас очень комфортно. Не люблю давать рейтинги аренам, но для меня важно – тепло или нет. Здесь я спокойно работала в платье. Так что Арена имени Белоусова вторая по теплоте после Ледового дворца ВТБ.

Опасения Третьяка

Прилетел в Челябинск и глава ФХР Владислав Третьяк. Легендарный функционер выглядел с иголочки и на пресс-конференции говорил, как политик. О правильных, но трудноосуществимых вещах: снижении потолка зарплат или строительства хоккейных коробок, которых в России в шесть раз меньше, чем в Канаде (500 против 3000). А еще Третьяк предостерегал сборную от недооценки противника.

– Я сам профессиональный спортсмен и держу в голове, с кем играю. Ну, кто такие французы, а кто норвежцы? – вещал мэтр. – Это все нужно забыть, потому что «Красная машина» на этом не раз спотыкалась. Вспомните игры в Лейк-Плэсиде, когда мы играли против студентов. Мы их за два дня до Олимпиады обыграли 12:3 в «Мэдисон-сквер-гарден» при 17 тысячах зрителей. Чем все закончилось – вы знаете! Недооценка соперников опасна. Мы при Зинэтуле Билялетдинове уже проигрывали французам на Чемпионате мира. Помните, 1:2 в 2013 году?

Олимпийскую сборную Третьяк назвал тем самым планом «Б», который мы активируем в случае если НХЛ бойкотирует игры в Южной Кореи.

– Ситуация с игроками из Северной Америки ясна не до конца, переговоры еще впереди. Но мы готовы и без них сыграть на Олимпиаде на высоком уровне, – подчеркнул глава ФХР.

По пути в Вегас

Пока СКА и «Магнитка» бились за Кубок, драйверами российской сборной стали челябинские хоккеисты: Ничушкин, Шалунов, Шумаков и Бурдасов. Делегация могла состоять и из пяти человек, но вратарь «Трактора» Демченко не попал в национальную команду из-за небольшой травмы.

Накануне первого матча с французами свалился с простудой Антон Бурдасов. Самому разговорчивому игроку сборной пришлось смотреть игру из вип-ложи. Когда диктор объявил фамилию форварда – трибуны «дали шуму». Нападающий «Авангарда» в ответ поблагодарил Челябу за теплый прием в инстаграм. В городе он, кстати, бывает часто, добираясь на поезде.

– Я так постоянно езжу. Удобно: ночь спишь, утром – идешь на тренировку, – рассказывает спортсмен. – Бывает хожу в вагон-ресторан – мимо плацкарта. Грязные ноги, торчащие с полок, запах «дошика», дембеля – смотришь и детство вспоминаешь (смеется).

За национальную команду фанатичный Бурдасов был готов играть даже с температурой. Запретили доктора.

Сборная вообще важный маркер в системе ценностей воспитанника «Трактора». Вероятное эмбарго Гэри Беттмэна на отъезд игроков НХЛ в Пхенчхан уже повлияло на карьерные планы спортсмена. К челябинцу, по его собственному признанию, был вполне реальный интерес «Лас-Вегаса». Представители новичка Лиги прилетали в Омск, но стороны решили отложить переговоры на год.

– Если есть маленький шанс зацепиться за Олимпиаду, то почему бы им не воспользоваться? – пожимает плечами Антон. – Но мечту поиграть за океаном я отложил, а не похоронил!– Не боишься в Вегасе подсесть на казино? – Нет, я не такой! Хотя пацаны подкалывали, что клуб будет расплачиваться со мной игральными фишками.

Информацию о своем возможном возвращении в СКА Бурдасов не комментирует, подчеркивая, что ему комфортно и в Омске. По словам хоккеиста, план у него сейчас четко сформирован – пробиться на чемпионат мира в Кельн, а летом заняться ММА с известным супертяжеловесом из Челябинска Максимом Новоселовым.

– После операции на руке прошло три года – можно поработать на лапах, – подмигивает он. – 21 век, на улицах чего только не происходит – нужно уметь себя защитить.

Пророчество Бойкова

Защищаться, оказывается, научились и французы. Особенно на фоне немобильных и неиграющих на сверхскоростях подопечных Олега Браташа. В первом матче потомки Наполеона предложили россиянам системность и куражного воротчика Ронана Кеменера. Кипер отразил под 50 бросков, позволив европейцам дотерпеть до овертайма. В добавленное время форвард «Куньлуня» Флери в контратаке швырнул шайбу в сетку над Сорокиным и принес трехцветным сенсационную победу.

– Русские быстро катались, но наш вратарь круто сыграл. Да, нам повезло, но это хоккей – никогда не знаешь, чем закончится матч, – заметил высоченный бородатый защитник с армянскими корнями Антонен Манавяьн.

Известный российский эксперт Александр Бойков нашел другое объяснение фиаско.

– Мы были легковесны, неосновательны, совершали много брака, – заметил сотрудник «Матч ТВ». – Не хватило позиционных атак. Хорошей борьбы за шайбу. Набросов. Сложилось ощущение, что хотели выиграть на классе, а не за счет системной работы. Никто из хоккеистов после первого мачта не заявил – это мое место в сборной, я не позволю его никому занять. Мотивация у всех игроков запредельная – поэтому, наверное, сказались недооценка соперника, большая игровая пауза и тяжелый сбор в Новогорске с двухразовыми тренировками. Думаю, в ответном матче все иначе будет.

Обещание Флери, удивление Манавьяна

В паузе перед второй игрой французы выделили пару часов на культурную программу. В Краеведческом музее гостям показали привычные бренды: каслинское литье и огромный кусок метеорита, едва не уничтоживший город. Но размеры Челябинска удивили европейских хоккеистов даже больше безжизненного камня из космоса.

– Город огромный, а живет в нем всего один миллион человек. В Париже 20 миллионов жителей, а он по территории в пять раз меньше Челябинска – поражался размахам, похожий на дровосека, защитник Манавьян.

Субботняя встреча вызвала не меньше интереса, чем четверговая. Зрители заполнили арену ради реванша, профессионалы из хоккейного сообщества пришли, чтобы пообщаться в кулуарах со знакомыми. Челябинский воспитанник Александр Микулович, выступающий в Северной Америке, не скрывал, например, что приехал навестить старых ярославских друзей из сборной – Коршкова и Красковского.

– Пришлось постараться, чтобы попасть на матч. Вчера переписывался с Флери – мы вместе в «Куньлуне» играли. Дамьен обещал билеты достать, но «опрокинул», – посетовал защитник.– В Челябинске отпуск проводишь?– Нет, приехал диплом защищать.– И какая тема?– Тема... эээ... я еще ее не придумал, время до защиты пока есть, – рассмеялся Микулович.

Подготовка к Кельну

Ответная игра стала антиподом первой. «Красная машина» включила скорости «Феррари» идеального красного цвета и катком пронеслась по французам. Вратарь гостей шесть раз доставал шайбу из сетки. Три шайбы вышли челябинскими. Отличились Ничушкин, Шалунов и Шумаков.

Разгром французов вряд ли глобально повлияет на перспективы хоккеистов в команде. На днях к сборной присоединятся игроки СКА и «Магнитки». Подтянутся крепкие ребята из НХЛ вроде Кучерова и Василевского. И из текущего состава в Кельн полетят максимум одна-две пятерки.

Но если кого-то действительно порадовало победа – так это специалистов, которые лоббировали проект олимпийской сборной.

– Я боролся за создание такой команды, потому что сам прошел через нее. В 1988-м году на какой-то период ушел из главной сборной и, помимо клубной работы, стал заниматься олимпийской сборной вместе с Владимиром Филипповичем Васильевым, – рассказал известный тренер Владимир Владимирович Юрзинов. – Мы этих ребят собрали и обкатали. И в 1992-м выиграли Олимпиаду. Конечно, сыграло тренерское мастерство Тихонова и Дмитриева. Это было тяжелое время, но мы были подготовлены. Там была настоящая команда. К сожалению, это оказалось последнее наше олимпийское золото.

– Кто из текущего состава готов «зажигать» на Чемпионате мира, тащить за собой сборную?– Давайте так. Нас ждет серьезнейший турнир в Кельне, где все будет против нас: и зрители, и судьи, и вся обстановка. Сборная России должна быть к этому готова. Поэтому такие матчи как вот эти в Челябинске – они очень важны для закалки характера. Нам в сорной нужны не отдельные «зажигающие», а команда, которая станет бороться за результат.

Источник - Sports.ru

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru