Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Герман Титов: «Работа в «Тракторе» — это серьезная ответственность. Думаю, я к ней готов».

20 июня 2018

В преддверии сезона главный тренер ХК «Трактор» ответил на вопросы пресс-службы клуба.

Герман Титов: «Работа в «Тракторе» — это серьезная ответственность. Думаю, я к ней готов».

Когда появился вариант работы в«Тракторе» , какой была ваша первая реакция?

- Конечно, я испытал массу положительных эмоций оттого, что появилась возможность поработать в таком клубе, как «Трактор». Богатая хоккейная история, большое внимание руководства клуба и его Президента, болельщиков и средств массовой информации. Работа в «Тракторе» - это еще и серьезная ответственность. Команда отлично провела прошлый сезон, соответственно, болельщики будут рассматривать этот год через «бронзовую» призму. Наша задача — показать результат, и, думаю, к этому я готов. Понимаю, что будет сложно, но мы очень постараемся.

Что скажете о нынешнем составе команды? Кто видится вам лидерами?

- Хорошо, что практически сохранился костяк команды, большинство игроков хорошо знают друг друга, имеют опыт взаимодействия. Те приобретения, которые были сделаны в межсезонье, что называется, «точечно» усилили ряд позиций. Состав действительно боевой, и моя задача — сделать так, чтобы каждый чувствовал себя на своем месте в команде. В идеале должна быть «Команда лидеров». Это залог успеха в современном хоккее.

«Трактор» два с половиной года играл по строгой оборонительной системе. Как изменится теперь хоккей команды?

У каждого тренера есть своя система. Я родился еще в Советском Союзе, и воспитаны мы на хоккейных победах советского периода. Всем нравится атакующий, зрелищный, комбинационный хоккей. Постараемся поставить такой и в «Тракторе», но при этом ни в коем случае нельзя забывать об обороне. Здесь главное — найти оптимальный баланс между защитой и атакой. Чем и займемся в тренировочном процессе.

Кого на данный момент видите первым номером в воротах ? Судницина или Демченко? Будет ли привлекаться перспективный Владислав Сухачев?

- У всех будет возможность проявить себя. В «Тракторе» сейчас два хороших основных вратаря. Здорово, что есть конкуренция. Будем смотреть по ситуации, кто и как себя покажет. И, конечно, молодому голкиперу обязательно предоставится шанс себя проявить.

Спецбригады большинства и меньшинства «Трактора» в предстоящем сезоне уже примерно представляете?

- Даже не примерно — на бумаге у меня уже есть варианты сочетаний и на большинство, и на меньшинство. Все покажет тренировочный процесс и контрольные матчи. Сработают эти спецбригады — будем их нарабатывать, либо искать новые варианты, вносить изменения.

Успели ли что-то разузнать о молодежи? Насколько часто будете привлекать игроков из МХЛ и ВХЛ?

- Челябинская школа всегда готовила игроков высочайшего уровня, эти молодые «звезды» подрастают и сейчас. Поэтому обязательно по возможности буду смотреть матчи и «Белых медведей», и «Челмета». Если кем-то заинтересуемся — дадим шанс проявить себя в «Тракторе». Это и для молодых хоккеистов дополнительный стимул — знать, что тренер главной команды за ними наблюдает.

Первым лимитчиком в составе будет Виталий Кравцов. Вторым планируете брать игрока, готового к уровню КХЛ, или «Трактор» перейдет на стабильную заявку в формате 13+7?

- Виталий Кравцов здорово играет, слежу за его успехами, рад ,что он стал лучшим новичком сезона в КХЛ. Сейчас моя задача — развивать парня, не дать ему остановиться в росте.

А что касается заявки, то - да, я предпочитаю формат 13 нападающих + 7 защитников. Этот вариант, в первую очередь, хорош именно для защитников — они постоянно в игровом тонусе.

Но формат 13+7 - это не догма. В зависимости от ситуации, от соперников будем использовать разные варианты. Современный хоккей требует универсальности и умения контролировать любые изменения.

Что можете сказать о предсезонной подготовке? На что будет сделан акцент, какие задачи ставятся на финский сбор?

- Акцент предсезонки — создание фундамента физических кондиций команды. В этом году в Чемпионате не будет длительных перерывов, как на Олимпийскую паузу в прошлом сезоне. Таким образом, не будет и дополнительных вариантов для физподготовки игроков. Значит, нужно максимально заложить физические кондиции в предсезонке. При этом обязательно будем отрабатывать и тактику, и систему игры команды.

К какому из специалистов вы ближе по манере закладывать фундамент физики на сезон – к Владимиру Крикунову с его баулами или к европейскому формату без тяжелых нагрузок на сборах?

- У каждого своя методика. Я приверженец советской школы, но с заокеанским уклоном. Сочетание этих двух систем должно дать положительный результат.

Насколько лично для вас важен психологический климат в команде?

- Безусловно, психологический климат в команде, в раздевалке, на площадке и вне ее очень важен. Я считаю, что первоочередная задача создать оптимальный коллектив. Чтобы был командный дух, чтобы все были связаны единой целью. Повторюсь — нам нужна «команда лидеров»

В межсезонье «Трактор» сыграет с семью командами лиги. За последние годы это самый разнообразный набор соперников. Имеет ли значение то, что в контрольных матчах будут противостоять команды с абсолютно разными игровыми моделями? Или же главное поставить свою игру?

- Мое убеждение — все зависит от нас. Надо нарабатывать свое: свою игру, свою систему. И так даже интереснее, что до начала сезона мы сыграем с командами, исповедующими разный стиль. Будет видно, как работает наша система против разных моделей.

Вы имеете и игровой, и тренерский опыт работы в Северной Америке. Насколько отличается та подготовка от Континентальной лиги? Что, по-вашему, можно применить в российских клубах, в частности, в «Тракторе»?

- Отличия есть, прежде всего,в сроках подготовки. Если в КХЛ мы начинаем предсезонку за полтора месяца до старта Чемпионата, то в НХЛ на это дается всего три недели. Хоккеисты приходят уже практически готовыми , и тренеры только наигрывают сочетания и ставят игровую модель.

Что меня порадовало уже сейчас в «Тракторе» - профессиональный подход многих хоккеистов. Наш тренер по физподготовке мне сообщил, что ребята сами подходят, берут задания и работают индивидуально. Соответственно, и у тренеров появится больше возможности ставить игровую модель. Здесь постараемся взять лучшее из опыта и КХЛ, и НХЛ.

Болельщикам интересно будет узнать про вашу семью. Расскажите о ней, чем занимаются, приедут ли в Челябинск?

- Супруга Татьяна всегда со мной, во всех городах, где играл или тренировал. Челябинск — не исключение, она обязательно приедет меня поддержать. У нас уже взрослые дети, у них своя жизнь — поэтому есть такая возможность. Три дочери: Виктория, Александра и Валерия. Старшая, Виктория - замужем, подарила нам двух красавиц-внучек. Живут они в Калгари. Александра и Валерия — двойняшки, учатся в Университете, также в Канаде. Когда в их плотном графике появляется окно — тоже приезжают к нам с Татьяной.

Вам не раз доводилось бывать в Челябинске. Как оцените город, его болельщиков и хоккейную атмосферу вокруг «Трактора»?

- Сколько бы раз я не приезжал в Челябинск, в любые годы, игроком или тренером — всегда здесь по-настоящему хоккейная атмосфера, всегда здесь приятно играть. Отличный хоккейный город с прекрасными болельщиками, которые очень хорошо разбираются в игре. На меня, как на тренера «Трактора», это теперь накладывает дополнительную ответственность. В таком хоккейном городе по-другому нельзя.

Источник - Отдел информации и PR ХК «Трактор» Челябинск

Цитировать
осталось 1000 символов
20 июня 2018 в 16:56

Незнаток

Как говорил Виктор Васильевич Тихонов в работе тренера три этапа: первый - обещай, второй -вали все на предшественника,ну и третий -собирай чемодан.Пока всё по классике

20 июня 2018 в 18:06

Аркадий

Согласен с Незнатоком. Чтобы этого не получилось у Титова, не надо рушить то, что сделал Анвар. Это Трактор не играл в атакующий хоккей при Анваре? Было разумное сочетание атаки и защиты, потому что скамейка короткая. Из того состава, что есть, попрошу не трогать, не разбивать тройки: Пеньковский-Шаров-Кравцов, не трогать сочетание Рыбаков-Полыгалов-Кокуев. Вы думаете, господин, Титов, что пришел Стоа, Бегстрем и Трактор должен начать забивать? Не начнет. Только год сыгрываться начнут Стоа, Бегстрем, Глинкин. Костяк Трактора НЕ ТРОГАТЬ. Потеряете синергию наигранности Трактора. И опять окажетесь плохим для Сеничева и Губарева... Поверьте, как быстро можно разрушить то, что по крупицам собирал Анвар... Бдите.

21 июня 2018 в 10:02

John-Vorchun

Вот уж не надо из Анвара делать мессию,все.ушел Анвар.нет его.есть Титов,со своими взглядами и мыслями на состав. Уже озвучено,что с Кравцовым будет играть Стоа,да и Кокуева переподписали.наверное к Рыбакову и Губареву-мл.,похоже.Бегстрем отправится к Щехуре и Гюнге.Все профи,сыграются быстро,главное.не нагнетать страсти вокруг Титова и команды.

21 июня 2018 в 11:11

Аркадий

Джон-Ворчун, мы так далеко с Вами зайдем. Здесь надо полегче. Я исхожу из того, что Анвар добился успеха и его система подготовки заслуживает пристального ее изучения. А Титов пока не добился успеха со своим атакующим хоккеем и его эксперименты могут очень дорого обойтись для Трактора. И что самое печальное: ДОРОГО обойтись для болельщиков, к которым я себя причисляю. Для которых спад в игре Трактора после бронзового сезона может стать серьезной травмой на душе. С другой стороны, чтобы тот же Титов спустя время не попал в немилость к магнитогорским менеджерам, думать нужно сейчас. То есть задача-минимум: нужно не рубить с плеча...

21 июня 2018 в 16:41

Дед Хоккеев

Играть в атакующий хоккей,имея такую короткую скамейку защитников,как у нас (а подписывать,как я понял,больше никого не хотят),это,мягко говоря,авантюра.Мы все в этом скоро убедимся.

22 июня 2018 в 05:37

John-Vorchun

Обратите внимание на комментарии.во всех Анвар хороший.он выиграл бронзу и негатив в сторону магнитогорских.я не судья.но мы забываем одно,если бы не было терпения и доверия к Анвару со стороны вышеназванных магнитогорских.особенно в начапле сезона,когда у Трактора не шла игра.сейчас бы всей эйфории от Анвара не было бы.и это факт.Что и как там произошло у Анвара с контрактом.неясно,Анвар ушел.его нет,есть Титов,чего зря нагнетать страсти вокруг него.Трактор всегда славился атакой.и Титов хочет ее построить,да.неудачи будут,как без этого.а .насчет"..серьезной травмы на душе.." у болельщиков.увы.это их проблема,что такие нежные.у нас нет другой команды.кроме Трактора,по-любому будем болеть за него.

21 июня 2018 в 20:57

дюша74

Ну не нравится мне этот тренер!!!!

22 июня 2018 в 13:17

Незнаток

У каждого свое мнение,ну а истина как обычно..Согласен с John- Vorchun по Анвару.Ушел и ушел.Может быть даже и лучше,что ушел.Начинающему тренеру дают контракт,дают команду, работай да работайте,что не устроило ?Сумма ?Ну не бесплатно же,так ведь и тренер вовсе не великий.Унылый хоккей всю регулярку,дотерпели не дотерпели.Хоккей по Лабоновскому -гол один -очка два.Есть новый тренер,будем надеяться,что у него получится поставить хороший хоккей,где главное будет играть, а не терпеть,что наши молодые парни будут играть и расти.

22 июня 2018 в 13:42

Незнаток

По бронзе согласен с john-Vorchun,добавлю только,что и фартануло нам прилично,а так все правильно есть бронза и мы ей очень рады

22 июня 2018 в 13:56

Аркадий

Коллеги, бронза Трактора - это безусловный талант Анвара Рафаиловича Гатиятулина. Анвар моделировал состав и нашел ключ к победе. Если мы это не признаем, то не будет побед у Трактора. С таким подходом также обойдутся и с Германом Титовым.

22 июня 2018 в 14:21

Незнаток

Аркадий ,бронза это заслуга ВСЕЙ команды, нет ,ВСЕГО клуба.А то,что с Титовым могут также обойтись ,т.е. предложить контракт на два года,где сумма будет зависеть от результатов,так я думаю он будет не против

22 июня 2018 в 14:53

Незнаток

Кстати, заметьте , "Вашингтон"посчитав финансовые запросы Тротца чрезмерно завышенными не предлагает контракт ему,и никто не истерит по этому поводу,а ведь это главный тренер команды взявшей КС

22 июня 2018 в 15:41

Дед Хоккеев

Мне стыдно за администраторов сайта.

23 июня 2018 в 11:01

John-Vorchun

ПОЧИСТИЛИ МОИ КОММЕНТАРИИ,ОДНАКО.

23 июня 2018 в 19:03

Наблюдатель

«Работа в «Тракторе» — это серьезная ответственность. Думаю, я к ней готов». Думать легко и не вредно, даже полезно, а вот СДЕЛАТЬ ответственно - это намного труднее и сложнее.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru