Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Гомоляко: Кольцова называют неуправляемым, но, что ни говори, это хоккеист топ-уровня

24 июля 2016

Вице-президент по хоккейной деятельности "Трактора" Сергей Гомоляко в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу рассказал о ходе подготовки челябинцев к новому сезону, подвел итоги селекционной работы клуба в межсезонье и заявил, что "черно-белые" учли все риски, подписывая контракт с защитником Кириллом Кольцовым.

«Мы создаем команду, в которой не будет косых взглядов и все работают на общее дело»

- Сергей Юрьевич, расскажите, как проходит предсезонный сбор? По словам игроков, нагрузки более щадящие, если сравнивать с прошлым годом.

- Не сказал бы, что они ниже прошлогодних. Просто они более дозированные, правильно поставлены. Поэтому ребятам может казаться, что нагрузки не такие сильные, но на самом деле в программе есть все: и выносливость, и кроссы, и велосипеды, и баллоны. Первый контрольный матч против (ярославского) "Локомотива" как раз показал, что ребята под хорошей нагрузкой.

- Для главного тренера "Трактора" Анвара Гатиятулина это первая "предсезонка" в КХЛ. Чувствуется, что для него пока все в новинку?

- Анвар Рафаилович выглядит абсолютно уверенно. Допускаю, где-то он чуть-чуть переживает, без этого никак, но виду не подает. Вообще он уверен в себе, в своем подходе и эту уверенность передает игрокам, что крайне важно. У Гатиятулина хорошее будущее, у него все должно получиться уже в этом году.

- Челябинск давно знает Гатиятулина, а вот для КХЛ это имя пока почти неизвестно. Представьте его, в чем сильные стороны главного тренера "Трактора"?

- Для меня показателем того, как должен работать тренер, всегда был Илья Воробьев. Человек находится на работе едва ли не круглосуточно, он постоянно просматривает игры, штудирует литературу. Человек реально хочет работать, а не как, знаете, раньше было: тренер пришел, провел занятие по своему плану и ушел.

В этом отношении Анвара можно сравнить с Воробьевым. И не только Анвара. Я вижу, что тренеры Равиль Гусманов, Виталий Ячменев тоже хотят расти, они постоянно обсуждают рабочие моменты, анализируют работу, готовятся к тренировкам.

Гатиятулин очень дотошный тренер в хорошем смысле слова. Он требует дисциплины не только от игроков команды, но от всего персонала клуба. Мы договорились, что создаем такую команду, в которой не будет косых взглядов, не будет секретов, все должны быть откровенны друг с другом и работать на общее дело.

Ничушкин интересен "Трактору", клуб следит за ситуацией с хоккеистом - Гомоляко >>>

- У меня сложилось впечатление, что вы гораздо спокойнее подходите к сезону, чем год назад. Хотя для Андрея Николишина (бывшего главного тренера "Трактора") "предсезонка"-2015 тоже была первой в карьере.

- Это действительно так. Я же вижу, как проходит тренировочный процесс, ребята не бухтят, потому что тренировки пусть и тяжелые, но все понимают, что построены они правильно. Вообще, с Гатиятулиным у нас работа более слаженная.

- Особых нареканий в отличие от коллег календарь КХЛ у вас не вызвал?

- Конечно, всегда есть моменты, которые хотелось бы поменять, но глобальных проблем, претензий у "Трактора" нет.

- Интересно начинать сезон против петербургского СКА, который, судя по всему, теперь будет доминировать в КХЛ?

- (Смеется) После нашей игры пусть доминируют сколько угодно.

- Какое самое диковинное место, в котором вам доводилось играть в хоккей?

- На Аляске, там проходил молодежный чемпионат мира 1989 года. К чему вопрос?

- Все ждут матчей против "Куньлуня" в Китае.

- Я, кстати, никогда не был в Китае. Посмотрим, что это такое. В воскресенье мы играем с ними контрольный матч, это вообще первый в истории китайского клуба матч. Мне позвонил спортивный директор "Куньлуня" Владимир Кречин, предложил сыграть, и мы с удовольствием согласились.

Места Попова и Глинкина заняли хоккеисты, в чем-то даже их превосходящие

- Перейдем к селекции, вашей основной зоне ответственности. Последние лет десять "Трактор" было сложно представить без Андрея Попова и Антона Глинкина, но их больше нет в команде.

- Попов и Глинкин – хорошие парни, но…  Они ушли в "Ак Барс" (Казань), это их выбор. Хотят чего-то нового попробовать - пожалуйста. На их места пришли хоккеисты, не уступающие им в классе, а в чем-то даже превосходящие их.

Тренер "Трактора" назвал поражение от "Локомотива" поводом для более усердной работы >>>

- В межсезонье команду покинули пять из семи лучших бомбардиров. Такая ситуация создаст любой команде большие проблемы, но "Трактор", кажется, справился. Гатиятулин считает, что команда в межсезонье стала сильнее.

- Я тоже считаю, что мы стали сильнее. Что касается бомбардиров, то, во-первых, в команде остались Максим Якуценя и Алексей Кручинин, во-вторых, в команду пришли Пол Щехура, Михал Ржепик, игрок сборной Чехии, хорошо проявивший себя на майском чемпионате мира в Москве.

- С Игорем Мирновым вы не слишком сильно рискуете?

- Прошлый сезон у него действительно был неудачный, поэтому ему есть что доказывать. Уверен, доверия в "Тракторе" ему будет больше, чем было в Казани.

- Иржи Новотны должен стать лидером на льду и в раздевалке?

- Про Новотны много говорить не приходится. В "Локомотиве" жалеют о его уходе. Все прекрасно знают, что это боец, душа команды. Новотны - чемпион мира, был капитаном (пражского) "Льва", только в седьмой игре финала Кубка Гагарина уступившего "Магнитке".

- Главный селекционный успех "Трактора"?

- Считаю, это здорово, что спустя почти двадцать лет мы вернули в Челябинск Кирилла Кольцова. Да, про него много историй, его называют неуправляемым и все в таком духе, но это игрок высочайшего уровня, что ни говори. Наша молодежь будет смотреть на него, он сам это понимает. Все риски мы учли, подписывая Кольцова, с ним поговорил я, с ним поговорил Анвар Гатиятулин.

- Важно было оставить в команде Владимира Денисова?

- Такие хоккеисты действительно нужны, чем больше таких игроков, тем крепче команда. Денисов имеет большой авторитет в команде, он может сказать в раздевалке. И на льду всегда качественно делает свою работу. За все время он только один раз завершил регулярный чемпионат с отрицательным показателем полезности.

ХК "Трактор" подписал контракт с нападающим сборной Чехии Михалом Ржепиком >>>

- Денисов до сих пор не тренируется в полную силу. Как его состояние?

- В понедельник он полетит на обследование в Германию, где ему должны все точно сказать. Сейчас он уже катается, держит в руках клюшку, но физический контакт ему пока запрещен. Хотелось бы, чтобы к Мемориалу Ромазана (13-17 августа) Денисов уже был готов играть.

- Единственный легионер, чей контракт не истек после прошлого сезона, – это чешский вратарь Павел Францоуз. Его первый сезон в "Тракторе" получился неоднозначным.

- Не скажу, что сезон у Францоуза был совсем неудачный, он получился скомканным из-за травмы. Все-таки повреждение голеностопа для вратаря особенно болезненно. В некоторых матчах Францоуз играл уверенно и на чемпионате мира в Москве выглядел неплохо. Наверное, пан Вуйтек (возглавлявший сборную Чехии на майском турнире) не дурак, что берет парня в сборную и берет не третьим вратарем.

- Кто из игроков "Трактора" должен выйти на новый уровень в предстоящем сезоне?

- Можно назвать Алексея Кручинина. Мы все говорим – "молодой-молодой", а парню уже 25 лет, у него хорошее катание, он может бросить, может убежать, может обыграть. Сейчас он женился, это должно сказаться. Тьфу-тьфу, по работе на сборах выглядит очень хорошо, с ним связываем большие ожидания. Но в команде есть еще целый ряд игроков, которые в предстоящем сезоне должны выйти на новый уровень.

- На сборах клубов КХЛ не так часто встретишь 16-летних игроков, но вот с "Трактором" в Финляндии работает нападающий Виталий Кравцов.

- Про него много говорить не хочется, а то прочитает, потом корону наденет (смеется). Если серьезно, то парень очень хороший, ему нужно дать еще пару лет, подкачаться, обрасти мяском. Мы говорили с Гатиятулиным по нему, думаем, что будет работать с "основой" на постоянной основе, может, какие-то матчи в КХЛ даже сыграет.

Источник - Р-спорт

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru