Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Как будто в самый разгар вечеринки выключили свет». Илья Карпухин о плей-офф и сложностях сезона во время пандемии

15 апреля 2021

22-летний воспитанник «Трактора» Илья Карпухин проводит в главной команде третий сезон. В этом году он выходил на лёд в 60-ти матчах и преодолел отметку в 150 встреч в КХЛ. Илья набрал 12 (1+11) очков и отметился лучшим показателем полезности «+12» среди всех хоккеистов «чёрно-белых».

«Как будто в самый разгар вечеринки выключили свет». Илья Карпухин о плей-офф и сложностях сезона во время пандемии

Что можешь сказать о сезоне с точки зрения командного результата?
Неплохой сезон, особенно после позапрошлого. Если посмотреть, то довольно-таки хорошая «регулярка» была у нас, много матчей выигрывали. Были спады, но были и подъёмы – в целом, хорошо.

В какой-то момент «Трактор» оказался на первом месте Востока.
Да мы же там были часа два, пока соперники играли свои матчи. Но факт остаётся фактом, недолго побыли. Просто приятно было, что высоко забрались, атмосфера в раздевалка была соответствующая: высоко находимся, комфортно себя чувствуем.

А как сезон сложился лично для тебя?
Для меня этот сезон был неоднозначным, я от себя ожидал большего в этом году. По статистическим показателям нет какого-то скачка: в прошлом году было 12 очков, в этом то же самое. Но для меня это был плодотворный сезон в некоторых околохоккейных моментах. Я начал себя чувствовать лучше, свой организм, более профессионально стал подходить ко многим вещам.

За счёт чего: питание, индивидуальная работа?
По питанию – я каждый год перед началом сезона, чтобы привести себя в форму, за месяц-полтора начинаю работать с диетологом. И весь этот сезон с нашим реабилитологом Вадимом Багаутдиновым мы занимались плодотворно, он даёт лично мне очень много.

Если смотреть на хоккей, то это для меня неоднозначный сезон. Где-то стабильно играл, где-то проседал, были такие моменты. Концовку более стабильно провёл. Любой сезон невозможно провести на одном уровне, он всё равно волнами идёт.

Какой-то момент особенно запомнился?
Запомнился матч с «Куньлунем» дома, в котором три очка набрал. Впервые в карьере удалось это сделать. Гол «Магнитке» прикольный получился, не знаю – курьёзный или не курьёзный, но тоже запомнился.

Сергей Телегин не даёт уроки, как забрасывать необычные шайбы?
Мы его спрашивали, он не делится, говорит: «Это только моё».

Сейчас не следишь за розыгрышем Кубка Гагарина?
Если честно, сейчас тяжело смотреть. Не знаю, нет желания, грустно мне смотреть хоккей – тоже хотелось поиграть ещё, но сезон закончился так быстро. Мы как будто бежали, бежали, бежали и резко встали – всё. Или ещё можно сравнить, когда идёт вечеринка, и в самый разгар свет выключили, всем спасибо. Осталось чувство неудовлетворённости, недосказанности.

За ВХЛ тоже не следишь?
За ВХЛ слежу, там Сухач (Владислав Сухачёв, голкипер новокузнецкого «Металлурга») рубится, зашел в финал. Тыра (Никита Тертышный, нападающий «Югры») тоже. Интересный будет финал между «Металлургом» и «Югрой», кто-нибудь бы Кубок Петрова привёз в Челябинск, вообще здорово. Это же мои ровесники, мы с ними со школы вместе, близко общаемся.

Домашний матч с «Куньлунем», который тебе запомнился, был в необычной форме и приурочен к нашей совместной акции с «Доброшрифтом». Были и другие активности в течение сезона. Как ты к таким вещам относишься?

Я только положительно отношусь к таким вещам. Очень здорово, что проводим, привлекаем внимание общественности к таким матчам и хоккею.

Удалось посмотреть в этом сезоне предматчевое лазерное шоу?
Удалось один раз, очень здорово, большой плюс в плане работы с болельщиками. Очень классно, люди приходят отдохнуть, для них очень много активностей, интересного.

Темой всего сезона, как ни крути, стал COVID-19 и пандемия. Насколько он для тебя был непривычным, сложным: маски, сдача ПЦР каждые пять дней?
Я бы не сказал, что это доставляло какой-то дискомфорт, у нас всё было организовано и слаженно. Мы приходили на арену, у нас брали кровь, мазок, что не занимало много времени и не было сложно. А в целом – пандемия началась очень неожиданно для всех, как гром среди ясного неба. Уже год, как в Россию зашла.

Следующий сезон будет попроще?
Я надеюсь на это, надо уже заканчивать с этой темой, убивать болячку, как-то избавляться. И хоккей, и экономика, и вообще все сферы страдают. Скорее бы уже закончилось и всё восстановилось.

В Риге, Хельсинки команду не выпускали из отеля, даже в лифте кнопки за тебя нажимали. Как-то влияло психологически такое заточение?
У них там пожестче, Европа. Но это же длилось недолго, так что скорее было необычно. Впервые такое случилось вообще, но ничего страшного – потерпим, какого-то дискомфорта это не доставляло. Скорее, интересно, есть что вспомнить. Какой-то рядовой отель не запомнится, а то, что в Риге за нас кнопки нажимали и следили – это запомнилось, будет что рассказать.

Из-за коронавируса в ряде городов приходилось играть при пустых трибунах, давило это?
Да, такое ощущение есть. Приедешь в Подмосковье – Мытищи или Подольск – там как-то грустненько играется, никого нет. Болельщиками эмоциями заряжают, а тут как тренировочная игра. Но в плане настроя на такой матч – у меня не было никаких проблем. По ходу игры не хватало эмоций.

У нас в Челябинске чуть меньше половины арены пускали, под конец – 75 процентов, вообще здорово, у нас и болеют очень классно. На контрасте это сильно ощущается: приедешь из Подмосковья, где тишина, к нам – заряжаешься эмоциями во время матча.

В том году команда готовилась к сезону в Челябинске, в этом есть уже понимание по плану подготовки?
Мы пока продолжаем тренироваться, ближе к отпуску нам раздадут планы на лето, всё распишут. Куда полетим – пока не говорили.

Строил уже планы на отпуск?
У меня свадьба будет в конце апреля, после этого в свадебное путешествие на Мальдивы. Но я уже сейчас закидываю удочки по поводу льда, где можно будет после отпуска покататься, снять, с кем покататься, с кем позаниматься. План уже есть.

Источник - официальный сайт ХК Трактор

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru