Кубок ЖХЛ. «Белые Медведицы» vs «Бирюса» #1 – 2:7 [+видео]

03 марта 2023

Тренерский штаб «Белых Медведиц» выставил на игру восемнадцать полевых хоккеисток – три пятёрки плюс защитник и два нападающих.

Четвертьфинальная встреча Кубка ЖХЛ стартовала с удаления у «Белых Медведиц». «Чёрно-белые» выстояли в меньшинстве, а в середине периода открыли счёт в матче в равных составах. Защитник Наталья Воронцова пробросила шайбу по правому борту – получился выход «два в одного». Форвард Алина Нарудинова не стала прибегать к помощи партнёрши, а сама бросила кистями из круга в дальний угол на уровне колена вратаря Дарьи Гредзен – 1:0. В следующей атаке «Белые Медведицы» ещё и первое большинство в игре заработали. Вместо того, чтобы увеличить счёт, челябинки пропустили в меньшинстве. Ничья 1:1 после первого периода.

На старте второго отрезка в позиционной атаке хорошо верхом в угол попала Елена Мезенцева и вывела «Бирюсу» вперёд 1:2. Пропустив вторую шайбу, хозяйки принялись фолить. За что были моментально наказаны. За неполные три минуты красноярские спецбригады дважды реализовали большинство – 1:4. У «Белых Медведиц» игра расклеилась – стоило встрече перевалить за свою середину, «Бирюса» вела уже 5:1. За десять секунд до перерыва хозяйки вынудили соперниц нарушить правила. Екатерина Лебедева выиграла вбрасывание, и через мгновение подставила клюшку под наброс Виктории Кулишовой от синей линии – 2:5.

На заключительный отрезок «Белые Медведицы» выскочили заряженными, в надежде отыграться. Однако «Бирюса» дважды в течение минуты подловила челябинскую команду на контратаках – 2:7. До конца поединка счёт не изменился.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ 2:7 БИРЮСА
1:0 – Нарудинова (Воронцова) – 09:59
1:1 – Мезенцева (Верховцева, Проворова) – 12:43 (4х5)
1:2 – Мезенцева (Зенченко, Ермошина) – 22:05
1:3 – Лифатова (Митрофанова, Зенченко) – 26:20 (5х4)
1:4 – Зенченко (Митрофанова, Верховцева) – 29:13 (5х4)
1:5 – Митрофанова (Добродеева) – 32:20
2:5 – Кулишова (Лебедева, Надеждина) – 39:54 (5х4)

Броски: 53 (13+14+26) – 68 (17+36+15)
Броски в створ: 31 (8+10+13) – 33 (9+17+7)
Вбрасывания: 22 (7+9+6) – 43 (11+20+12)
Штраф: 6 (2+4+0) – 8 (2+2+4)

Главные судьи: Яна Зуева и Анастасия Курашова
Линейные судьи: Алина Власова и Полина Данилова
ДС «Юность». Челябинск. 2 марта. 18:30.

Денис Афиногенов: «По накалу, по страсти претензий к девчонкам нет»

Главный тренер «Белых Медведиц» о первом четвертьфинальном матче Кубка ЖХЛ с «Бирюсой».

Игра, в целом понравилась. Понимаете, в чём дело, у них команда немножко мастеровитее – броски зрячие. По броскам мы сегодня не проиграли. Но у нас всё в пузо. Мы знаем, где нам исправлять ошибки, в чём нам добавлять. По накалу, по страсти претензий к девчонкам нет. Чуть-чуть не успеваем – это нехватка работы на предсезонке, в данном случае моей. Едем бороться до конца. Ничего не потеряно, это только начало.

У вас хрип в голосе. Кричали на девчонок?
Нет, эмоционально игру сам себе комментирую – бежать кому-то быстрее, возврат, смена.

Алина Нарудинова: «Будем биться до последнего»

Автор первой шайбы в ворота «Бирюсы» прокомментировала первый четвертьфинал Кубка ЖХЛ.

Начали очень хорошо, но по ходу игры было много провальных отрезков, когда и пропустили эти семь голов.

Почему возникали эти провальные отрезки?
Где-то выключались, не дорабатывали. Задумываюсь о причине, но пока не могу понять почему не получилось.

На третий период команда вышла заряженной при счёте 2:5, но быстро пропустили два гола. Что случилось?
В первых трёх сменах у нас было пять-шесть моментов забить. К сожалению, ничего не забили, а сами пропустили.