Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Мнение о размене Полыгалов/Попов

28 июля 2019

Размен Полыгалов/Попов –  селекционная неудача «Трактора», это отрицательно отразится на игре команды.

В Челябинске в это межсезонье большие перемены и в первую очередь всех интересует, как перестраивается главная команда системы «Трактора». Основную деятельность в этом направлении, как известно, осуществляют вице-президент клуба по хоккейным операциям Олег Усачев и его помощник Роман Беляев. 
 
Они стараются действовать в рамках идеологии, озвученной шефом организации Борисом Видгофом. Кратко ее можно сформулировать так: «Все свое, челябинское». Кроме того, в работе используется новая контрактная модель, где многое заложено в бонусы. 
 
Усачев и Беляев сделали команду намного моложе, у них много интересных ходов (Виртанен, Кручинин, Седлак, Гика, Малыхин), но есть и такие, которые вызывают вопросы. 
 
Разберем один кейс, который, с большой долей вероятности, отразится на построении команды и игре в худшую сторону. Речь о неожиданном расторжении контракта с Игорем Полыгаловым. 
 
Полыгалов – один из тех, к кому в «Тракторе» никогда не было никаких претензий, надежный и стабильный центральный нападающий в хорошем возрасте (32) и с адекватным контрактом (40 млн). Его игровые скиллы – то, что нужно для хоккея Петериса Скудры, в этой команде он мог стать одной из ключевых фигур, стопроцентным центром второго-третьего звена. В «Тракторе» решили иначе. Причем, решили без участия главного тренера, который красноречиво обозначил свою позицию по этой теме словами «Я не занимаюсь селекцией, все вопросы – к руководству». 
 
По версии, которая есть у меня на руках, суть расставания с Полыгаловым именно в зарплате игрока и новой контрактной модели. Согласно этой версии, менеджмент клуба предложил нападающему пересмотреть контракт в сторону уменьшения, прописав бонусы (как это было сделано с Антоном Глинкиным). Но Игорь резонно отказался. Контракт расторгли по «соглашению сторон». Через три дня рынок подтвердил востребованность Полыгалова – хоккеист отправился в московское «Динамо». На сборе в Бору Владимир Крикунов наигрывает нападающего, возможности которого ему хорошо известны по «Нефтехимику», во втором звене. 
 
Еще одна линия этой истории – контракт Андрея Попова, он ровно лег в достаточно заезженную концепцию «возвращения своих воспитанников». По сути, «Трактор» сделал размен Полыгалов/Попов, но главные основания в этой акции – не игровые характеристики, а стремление сэкономить. По информации из надежного источника, Попов, который к тому же примерно одного возраста с Полыгаловым (31), подписался в «Трактор» на 25 млн. 
 
Выиграл ли от такого размена Челябинск? На мой взгляд, нет. Скорее – проиграл. Два последних сезона Попова в Казани – слишком мало матчей и очков (66 и 6+6), слишком много травм и расторжение контракта с «Ак Барсом» по инициативе Дмитрия Квартальнова. В настоящем Полыгалов практически по всем характеристикам объективно сильнее Попова, который, кажется, еще и не в очень хорошей форме и которого, вероятно, нужно достаточно долго приводить в порядок. В динамике это обязательно скажется. 
 
Лишившись Полыгалова, «Трактор» самостоятельно загнал себя в сомнительную ситуацию. Сейчас в команде три чистых центра (Малыхин, Шаров, Карлин) и не очень сложно предположить, что только у первого есть гарантированное место в составе, причем, в топ-6. Еще один нападающий для первого-второго звена – Седлак (у чеха есть опыт игры крайним, но при существующих раскладах он точно будет в центре). Может сыграть в центре и Кручинин, но это слишком большой шик – использовать такого крайнего вот так. Есть Попов, Фатеев, а также, например, Шипин. И собственно все. 
 
Вместо вариативной центральной оси в топ-6 (Седлак – Малыхин – Полыгалов) у «Трактора» теперь по большому счету только два игрока на две конкретные позиции.  
 
Можно понять, почему занервничал Скудра.

Источник - телеграм-канал Игоря Жукова
Цитировать
осталось 1000 символов
29 июля 2019 в 01:33

Он

О-па! Так это был обмен?

29 июля 2019 в 11:05

kuvalda74

Попов нам поможет!

30 июля 2019 в 17:48

цебо

может поможет вот в чем вопрос ? истена рядом кручу верчу нае хочу.

29 июля 2019 в 14:49

Влад

Ничего бесплатно не бывает. если исходить из того что есть, кто лучше Попов или Полыгалов, вопрос спорный, а кто будет лучше в следующем году покажет время. Мне нравился Ржепик, и в предсезонке он играл блестяще. И что толку?

29 июля 2019 в 15:03

Chelll

40 млн? Если правда, то за такие деньги можно лега приличного найти.

29 июля 2019 в 17:01

John-Vorchun

После пришествия Видгофа в Трактор,уже ничему не удивляюсь.понятно одно.сезон будет не простым.ощущение,ПО будет мечтой.А еще же разговоры про обмены.....

29 июля 2019 в 18:51

Edgar

Все это ерунда по сравнению с мировой революцией.

30 июля 2019 в 00:39

Пират

Уважаемый специалист Жуков!!! Возможно ты и разбераешься в хоккее, но с какого перепуга ты решил что Полыгалов лучше Попова??? Игорь конечно молодец и ему респект за отличный хоккей в Че. Но Андрей моложе и фактурнее и уж точно не хуже Игоря. И если это правда что предложили по деньгам и правильно сделали. Антоха же согласился!!! И впечатление что ты обиженный??? Всё время гадости пишешь про Трактор!! Мы верим в команду!!!

31 июля 2019 в 13:38

Андр

Жаль что это размен, Полыгалов хороший нападающий. Помогли бы оба.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru