Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
На перепутье. Кто возглавит «Трактор» в следующем сезоне?

26 марта 2019

Что будет с «Трактором» в следующем сезоне — большой-большой вопрос, сейчас лежащий в политической плоскости. Но мы постарались абстрагироваться от политики и разобраться в главном спортивном аспекте — кто будет главным тренером команды?

img

Весь сезон 2018/19 «Трактор» лихорадило: ушел лучший за последние пять лет специалист, работавший с командой, — Анвар Гатиятулин. После него была отставка провалившегося Германа Титова, эпидемия травм хоккеистов и вполне закономерные игровые проблемы. А после всего этого еще и отставка губернатора и президента ХК «Трактор» Бориса Дубровского. Новый глава региона Алексей Текслер в должности лишь первые дни, и ему пока явно не до хоккейного клуба. Более того, невозможно сказать, как он относится к профессиональному спорту и планирует ли уделять внимание «Трактору». А ведь именно сейчас команде нужно решать ключевые кадровые вопросы на будущее. Тревожно.

Еще неделю назад вопрос о наставнике «Трактора» был главной интригой хоккейного межсезонья в Челябинске. Руководство клуба заявляло, что «понимание по Алексею Тертышному есть», но не поясняло, значит ли это, что именно он будет работать с командой. Сейчас высока вероятность, что директор ХК «Трактор» Иван Сеничев и генеральный менеджер Евгений Губарев сами покинут структуру, так что предсказать, кто поведет команду, стало практически невозможно.

Кандидатур на должность в кулуарах называлось много, но реалистичные — далеко не все.

Статус-кво

Один из самых вероятных сценариев — все останется как есть. Алексей Тертышный — коренной челябинец. Как хоккеист раскрылся в «Тракторе», состоялся в «Металлурге». В системе «Трактора» работает тренером с 2013 года с перерывом на «Мамонтов Югры» (МХЛ) и «Куньлунь» (КХЛ). Собственно, на посту главного тренера «Трактора» (с приставкой и.о.) оказался в октябре 2018 после фиаско Германа Титова. К тому моменту «Челмет», начинавший под руководством Тертышного сезон ВХЛ, шел одним из первых в своей лиге.

С Тертышным «Трактор» встрепенулся и выдал неплохие в очковом плане предновогодние месяцы. Несмотря на обострение хронической болезни под названием «низкая результативность и слабая реализация большинства», челябинцы смогли попасть в плей-офф. Таким образом Алексей Тертышный спас сезон для руководства «Трактора».

Алексей Тертышный — безусловно, герой прошедшего сезона. Но как специалист он пока не убедил. Игра от обороны, командная дисциплина и самоотдача — все это мы видели в прошлом году, и под руководством Гатиятулина такая модель работала куда эффективней. Собственных свежих игровых решений Тертышный не предложил.

Даже сделав скидку на экстренность назначения и тяжелое положение команды, придется признать, что Алексею Викторовичу есть куда расти. Пока и для него, и для «Трактора» было бы лучше, если бы он вернулся к работе с «Челметом». КХЛ для него еще впереди.

Вероятность остаться главным тренером: 40%

Стреляная обойма

Другой вероятный сценарий — назначение отечественного тренера с опытом работы в КХЛ. Наиболее вероятными кандидатами на смену Алексею Тертышному называют Андрея Назарова и Андрея Разина. Про первого рассказывать не нужно — вы и так все прекрасно помните. Добавим лишь, что после ухода из «Трактора» Андрей Викторович поработал в «Витязе», «Северстали», «Донбассе», «Барысе», СКА и «Нефтехимике». И сейчас он значительно более опытный и чуть менее скандальный, чем в 2010 году.

Об Андрее Разине нужно поговорить чуть подробней, тем более что многие инсайдеры сообщали о его переговорах с Евгением Губаревым. Если кратко, то это Назаров на минималках. Был жестким игроком.

В амплуа тренера является мастером мотивационного мата, а также частенько выдает фееричные пресс-конференции.

Самая знаменитая фраза: «Судья по фамилии Гей просто лучший!». Так Андрей Владимирович в 2016 году прокомментировал работу арбитра Евгения Гамалея в матче его «Автомобилиста» с «Металлургом». Еще более яркий эпизод относится к временам работы в ВХЛ. Будучи главным тренером «Ижстали», Разин в одном из матчей сцепился с коллегой из ТХК Алексеем Ждахиным. После потасовки наш герой с голым торсом бегал по ледовой площадке и позировал на камеры. 

Впрочем, команды под его руководством играли неплохо. Та же «Ижсталь» доходила до финала Кубка Братины, а «Автомобилист» в сезоне 2015/16 занимал седьмое место в Восточной конференции КХЛ (тогда команда из Екатеринбурга была значительно скромнее и такой результат был для нее успехом). Кроме того, в КХЛ Разин без особых успехов поработал в «Югре» и «Адмирале». В ноябре 2018 возглавил тонущую «Северсталь» и выдал отличную победную серию, но все же не смог затащить команду в плей-офф нынешнего сезона.

Андрей Разин, конечно, интересный персонаж и тренер, но слишком одиозный. В Челябинске любят хоккей, а не околохоккей, и его шансы прижиться на земле Валерия Белоусова, Анатолия Кострюкова и Геннадия Цыгурова минимальны.

Кроме Назарова и Разина есть еще целый ряд тренеров, которые открыты для предложений «Трактора». Но, в основном, это специалисты калибра Германа Титова, то есть совсем не те, кого хотели бы видеть челябинские болельщики у руля любимой команды.

Вероятность назначения: 40%

Игра на повышение

Еще один пласт потенциальных кандидатов — тренеры, никогда не работавшие главными в КХЛ. Первыми на ум приходят специалисты из системы «Трактора» Равиль Гусманов и Максим Смельницкий. Оба — в прошлом значимые для клуба игроки. Гусманов в качестве помощника работал еще с Валерием Белоусовым и, конечно, впитал частицу магии Великого. Но в качестве главного Равиль Мидехатович пока успехов не добился. «Челмет», который он принял от Алексея Тертышного в октябре, из числа лидеров скатился на 20-е место ВХЛ. В конце сезона его заменили на Игоря Знарка.

Максим Смельницкий уже несколько сезонов работает с «Белыми Медведями» и делает это совсем неплохо. В сезоне 2017/18 его подопечные дошли до финала Востока МХЛ. В прошедшем сезоне так высоко забраться не удалось — восьмое место в регулярном чемпионате и героическая, но проигрышная серия с лидерами — «Мамонтами Югры». 

Впрочем, Максим Борисович каждое лето сталкивается с одной и той же проблемой, как и все тренеры «Белых медведей»: команду приходится формировать практически с нуля, потому что те, кто постарше и получше, уходят в «Челмет» или другие клубы, а на смену им приходит выпускной год школы, то есть мальчишки 17-18 лет. В таких условиях глупо ожидать стабильности результатов.

Но Смельницкий однозначно заслуживает внимания. В будущем из него может получиться отличный тренер команды мастеров.

Также к этой категории можно отнести топ-тренеров из других команд ВХЛ, которые ждут шанса в сильнейшей лиге. Например, Михаил Звягин, проделавший отличную работу в «Зауралье», а сейчас возглавляющий тюменский «Рубин».

Вероятность назначения: 10%

Интервенция

Вариант с иностранным тренером в «Тракторе» сейчас выглядит не самым очевидным. Тем не менее, он не нулевой. Предыдущий опыт оказался неудачным. Финский специалист Кари Киви приехал в Челябинск в качестве одного из самых перспективных молодых тренеров своей страны, но после предсезонки и двух месяцев регулярного чемпионата его попросили на выход. Причина, можно сказать, бытовая — не сошелся характерами с игроками. Европейский менталитет проиграл загадочной русской душе. Проще говоря, мягкий Кари Киви не сумел выстроить дисциплину в коллективе.

И если «Трактор» вновь отважится на приглашение иностранца, то это обязательно должен быть тренер с положительным опытом работы в России.

А таких в числе свободных агентов совсем немного. Кари Хейккиля запомнился по работе с «Локомотивом» в конце нулевых, когда его команда останавливалась в шаге от золота. После этого он еще пошумел в нескольких клубах КХЛ, а затем вернулся на родину. Перед сезоном 2018/19 его позвали в амбициозную «Сарыарку», но провальное начало регулярки ВХЛ привело к ранней отставке после девяти игр. Осталась ли мотивация у ветерана выигрывать в России — большой вопрос.

Более молодой и злой до побед тренер — Петерис Скудра. Большой плюс латыша — прекрасный русский язык (во всех его проявлениях) и интуитивное понимание менталитета российских игроков.

В качестве тренера работал только в «Торпедо», где неизменно выводил команду в плей-офф, а в 2015 даже прошел первый раунд. Ровно год находится без работы. Есть ощущение, что Скудра способен в КХЛ на большее.

В любом случае, приглашение иностранца — риск для «Трактора».

Вероятность назначения: 9%

Великие. Безработные. Свои

Всего два имени: Олег Знарок и Вячеслав Быков. Оба — челябинцы, воспитанники «Трактора» и оба никогда не тренировали родной клуб.

К сожалению, это вряд ли произойдет в ближайшем будущем. «Трактор» даже в лучшие годы едва ли мог потянуть финансовые аппетиты таких гуру.

Быков несколько лет живет в свое удовольствие в Швейцарии и отказывает на все предложения. Если он когда-нибудь и вернется, то только чтобы побеждать и доминировать. Дай бог, «Трактор» когда-нибудь сможет ставить перед собой такие же цели.

Олег Знарок выиграл все, что можно, и после прошлогодней Олимпиады лишь консультирует, но сам не тренирует. Сложно сказать, его нынешнее состояние — это отпуск или пенсия по выслуге лет. Но с ним история та же самая, что и с Быковым. Его персональные амбиции намного превосходят возможности «Трактора», а заниматься благотворительностью Олег Валерьевич вряд ли захочет. Поэтому будем выплывать без помощи именитых земляков.

Вероятность назначения: 1%

Источник - Пчела

Цитировать
осталось 1000 символов
26 марта 2019 в 13:42

Vasja

все очень не оптимистично...

26 марта 2019 в 16:58

Андрей Щ.

Всё потому, что теперь просто не знаешь чего ожидать...Лучше или Хуже...или Так же..

28 марта 2019 в 10:49

NO

1.Лучше - с какого это бодуна? 2.Так же - так не бывает,на месте ничто не стоит 3.Хуже - 100%

26 марта 2019 в 18:44

Павел

Равиль Гусманов, вместе с Никулиным и Знарком, делом доказал, что не пригоден к тренерской работе. Про Смельницкого однозначно - это человек системы Сеничева и Губарева. Ставить игру команде Максим не может, не знает и не хочет. Белые Медведи играют со Смельницкий по принципу - как получится. И если бы не активная позиция на тренерском мостике Алексея Заварухина, то Мамонтам проиграли бы в сухую. Я думаю, Тыртышного нужно оставить на месте, а тренера по физ подготовке гудзика сократить. К Тыртышному в помощь консультантом Картаева. И ещё, нужно привлечь к тренерской команде Павла Езовских, который ставить игру умеет.

27 марта 2019 в 10:58

Vasja

Езовских мы видели в Югре, Зиновьич больше с детьми.

28 марта 2019 в 18:02

Павел

Югра, да и Мамонты с Езовский показывали отличный умный, скоростной хоккей. Как Югра с ним зажигала! И если Павла не ушли, была бы Югра сегодня в КХЛ.

26 марта 2019 в 19:42

ЛИХОй

"За неимением гербовой бумаги пишем на простой" - Знарок и Быков - это фантастика, Разин и т.п. - это отстой, Назаров - это смешно... Думаю, Тыртышного оставят, помощников сменят.

26 марта 2019 в 22:03

Данила

Если захотят то и Анвара могут вернуть, главное желание

27 марта 2019 в 00:51

Amigo

Практически полностью согласен с автором статьи. Но на месте нового руководства Трактора я бы поборолся за Анвара. Думаю, что ЦСКА в финале конференции Запада пройдёт СКА и Анвар благополучно освободится для работы в Тракторе. Лучшей кандидатуры сложно найти в настоящее время. Убеждён, что и хоккеисты, и болельщики меня поддержат.

27 марта 2019 в 16:16

Влад

Они все скоро освободятся. И те кто пройдут, и те кто не пройдут. Даёшь Юревича обратно.... Amigo: Практически полностью согласен с автором статьи. Но на месте нового руководства Трактора я бы поборолся за Анвара. Думаю, что ЦСКА в финале конференции Запада пройдёт СКА и Анвар благополучно освободится для работы в Тракторе. Лучшей кандидатуры сложно найти в настоящее время. Убеждён, что и хоккеисты, и болельщики меня поддержат.

27 марта 2019 в 10:49

Сергей..

Разговор о новом тренере преждевременный. Все ждут, что решит новый губернатор. А после смены руководства Трактора все расклады поменяются.

27 марта 2019 в 11:30

Данила

Зарубился с товарищем на коньяк, что Сеничева и Губарева уберут, тот не согласен...

29 марта 2019 в 14:48

Влад

ГУБАрева ....... в ГУБЕрнаторы!!!! Даёшь

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru