Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Над большим русским талантом уже смеются. Кравцов в четвертый раз срывается в Америку, ломая себе карьеру

07 июня 2022

Никто его не будет оберегать как в «Тракторе».



Это уже даже не смешно. Виталий Кравцов собрался в НХЛ. Да-да, опять и снова. Это будет уже четвертая попытка 22-летнего форварда заиграть в Северной Америке. Четвертая за три года! Самым безумным в этом плане был, конечно, сезон-2019/2020. Тогда новичок «Рейнджерс» высказал руководству клуба свое «фи» за ссылку в фарм-клуб и, воспользовавшись пунктом о возвращении в Европу, рванул в Челябинск. Но ненадолго. Всего через пару месяцев, скатавшись в ВХЛ, Кравцов вернулся в столь не приглянувшийся ему «Хартфорд».

Трудно анализировать поступки Кравцова, досконально не зная, что ему обещали на том или ином этапе карьеры. Но со стороны это выглядит как обычные мальчишечьи метания. Тот самый первый сезон в НХЛ, когда Виталий трижды пересек Атлантику, можно списать на неопытность и возраст. Талантливому нападающему было всего 20 лет. Но теперь он стал старше и, по идее, умнее. Кравцов прочувствовал на себе прелести и лишения разных лиг. Понюхал порох, набил шишки, понял (или нет?) где ему лучше. Учитывая эти обстоятельства, нынешнее решение выглядит совсем уж необъяснимо.

«Виталий Кравцов не принял предложение клуба, причины отказа никак не объяснил. Хотя мы сделали предложение в полном соответствии с его требованиями. Права на него в КХЛ остаются за «Трактором». Судя по всему, Кравцов решил ехать играть за океан. Но я считаю, что ему необходимо провести полноценный сезон в «Тракторе» и потом уже отправляться в НХЛ», — сказал генеральный директор клуба Иван Савин.

Позиция Савина, который считает, что Кравцову было бы лучше остаться еще на год-другой в Челябинске, кому-то может показаться необъективной. Мол, руководитель «Трактора» — лицо заинтересованное. И с этим спорить глупо. Виталий — один из самых ярких игроков уральской команды, ее лучший снайпер в минувшем плей-офф. А с отъездом форвардов-легионеров ценность любого молодого российского нападающего только растет. Уедет Кравцов, и Савину придется в спешном порядке латать эту дыру. На ум приходит только Владимир Ткачев из «Лос-Анджелеса», на которого нацелился «Авангард», да челябинец Сергей Шумаков.

То, что своим решением Кравцов серьезно добавляет головной боли руководству «Трактора», это полбеды. В конце концов, Виталий — воспитанник, а не раб челябинского клуба. Прежде всего, он должен думать о себе и своей карьере. Но даже если посмотреть на ситуацию с эгоистической точки зрения, решение об очередном отъезде в Америку не выглядит выигрышным. Кравцову 22 года, это межсезонье — точно не последнее, когда он мог бы получить контракт в НХЛ. Звезды нашей лиги получали работу за океаном и в 28, и в 30, и в 33 года. Так что ни о каком последнем шансе речи нет даже близко.

Так почему разумнее было остаться на год-два в Челябинске, а не мечтать о американских единорогах и кисельных берегах Канады? Ответ лежит на поверхности. Плей-офф-2022, которым Кравцов поставил запятую в их отношении с «Трактором», выглядел как лучший отрезок в недолгой карьере Виталия. Он наконец-то показал себя не мальчиком, а мужем. Шел на пятак, работал, забивал важные голы. Не получал авансы, а отрабатывал их. И все это дома, под флагом стабильности и под присмотром Анвара Гатиятулина, который всячески оберегает парня, для которого этот тренер открыл ворота в КХЛ.

По-хорошему, успешный плей-офф должен был убедить Кравцова в том, что обстановка в «Тракторе» всячески способствует его развитию. Его здесь любят и ценят. Никуда не надо дергаться, а состав команды достаточно силен для борьбы за Кубок Гагарина, но недостаточно переполнен мастерами, чтобы оказаться на лавке. Но, видимо, Виталий прочитал ситуацию иначе, задом наперед. Проявил себя с наилучшей стороны? Показал себя кубковым игроком? Значит созрел для НХЛ, значит там за мной сейчас выстроится очередь из клубов. Тем более, что контракт с «Рейнджерс» подошел к концу.

Несмотря на то, что клуб из Нью-Йорка сохраняет права на Кравцова, а на территории НХЛ он ограниченно свободный агент, форму «Рейнджерс» этот форвард уже вряд ли наденет. Последний контакт российского игрока с американским клубом обернулся тем, что Виталий отказался ехать в фарм, а агенту дали добро искать для своего клиента новое место работы. Ден Мильштейн, что свойственно людям его профессии, говорил об огромном интересе к Кравцову, но эти слова нужно делить на два. В январе наш герой фигурировал в слухах об обмене Джейкоба Чиракана в «Рейнджерс», в результате чего права на русского форварда должны были перейти «Аризоне». Вот только в дедлайн этот обмен не состоялся. Состоится ли теперь? Да и найдется ли клуб, готовый отдать активы за капризного европейца, который в любой момент может вильнуть хвостом?

Не так уж и важно, кто повлиял на Кравцова: агент, родители или более широкое окружение. Напрашивается критика Мильштейна, чья работа заточена на вывоз игроков из России. Да только сводить все только к стратегии агента глупо. Виталию уже не 16 лет, у него есть своя голова на плечах. А учитывая его мнительность и переменчивость, не сильно удивимся, если это решение абсолютно самостоятельное. Но от того ничуть не более мудрое. Хорошо было бы послушать самого Кравцова, но он последнее время от общения с журналистами отказывается. Что лишь дополняет образ молодого человека, который потерялся и запутался. Тут бы принять протянутую «Трактором» руку, но Виталий решил поступить по-своему. Как тут не вспомнить резкие, но по сути верные слова Никиты Нестерова?

Источник - sport24
Цитировать
осталось 1000 символов
07 июня 2022 в 14:20

SVOY

г...но в прорубе болтается не потому, что ему нравится болтаться, а потому что не тонет. Виталий наверное думает что он не потопляем в ближайшие 6-8 лет. опять же с другой стороны какие перспективы у него в Тракторе? уважение? так на него не купишь бентли. А права у Трактора. так как же эти права аннулировать? Вот тут и есть НХЛ. если его опять попрут от туда, Трактор вряд ли его примет обратно, обменяет права на денежную компенсацию тому же ЦСКА. И вот тебе перспективы хорошего заработка, проживание в столице. ночные клубы, тусовки.

07 июня 2022 в 14:49

John-Vorchun

Нынче рынок игроков пуст и найти стоящего игрока.проблема.потому Трактор в очередной раз будет ждать своего "блудного сына".не хотящего взрослеть.если по честному.Виталий по мастерству своему стоит повыше многих в Тракторе.потому Анвар его и ценит.а с уходом чехов.каждый игрок на вес золота.

07 июня 2022 в 19:15

бурелом

Что то ,примерно ,такое же и я думаю.

07 июня 2022 в 14:55

John-Vorchun

А.насчет смеются.не удивлюсь,если Радулов.после АК Барса.рванет в НХЛ.как нынче Гусев. А Кравцов посильнее Гусева нынче смотрелся.

07 июня 2022 в 14:55

John-Vorchun

А.насчет смеются.не удивлюсь,если Радулов.после АК Барса.рванет в НХЛ.как нынче Гусев. А Кравцов посильнее Гусева нынче смотрелся.

07 июня 2022 в 15:00

Аркаша Курчатовский

Я не понимаю, почему его Рейнджерс не взяли второй раз. Все параметры хороши: стартовая скорость, торможение, балансировка, быстрые руки, улучшенное катание, владение клюшкой, забиваемость, способность держать силовой прием, устойчивость на коньках. И еще Бог знает что. Хорош Виталик, очень хорош! Я его сравниваю с молодым Виталием Ячменевым по параметрам. К сожалению, возможно личная неприязнь тренера Рейнджерс к Виталию. Оснований по игре я не вижу. Нужна смена клуба и игровое время. Чтобы его увидели в деле. Далее рынок сам его поднимет. Надеюсь на Дэна Мильштейна! Нужно собрать цепочку решений! Не подведите!

07 июня 2022 в 22:03

John-Vorchun

Это только твое мнение и ты не тренер Рейнджерс.посему.Кравцову придется искать другой клуб.типа Аризоны,где он зачахнет.а в Тракторе бы играл в основе

07 июня 2022 в 22:22

Вячеслав

Аркаша смотрю ты конкретно себя экспертом считаешь ,а может метишь скаутом в НХЛ , смотрю ты прям все плюсы Кравцова видишь и катания и балансировку и руки быстрые и удар силовой держит и устойчивость на коньках -ну точно хоккейный спец .А Ячменева -то откуда ты видел и как можешь их сравнивать ,Ячменев уехал совсем пацаном ,они уехали вместе с Леоновым,Кречиным ,Бойковым. Аркаша здесь все кто пишет болеют за ТРАКТОР всей душой и будет лучше для Витали если он еще сезон проведет в Тракторе и сам окрепнет и клубу поможет ,когда еще в Тракторе будет такой состав ,а нам тоже хочется что-то выиграть Аркаша

07 июня 2022 в 17:17

Amigo

Что за мода пошла у наших журналюг так пренебрежительно разглагольствовать о талантах? Виталий честно отпахал за Трактор полностью сезон, возмужал, стал показывать бойцовские и лидерские качества. Ему расти дальше надо. Когда-то так же пренебрежительно писали о Валерии Нечушкине, у которого первые годы не ладилось в НХЛ. Ему пришлось поменять клуб. А в этом сезоне он показывает свой лучший хоккей и его «Колорадо» вместе с Пашей Францоузом в Финале НХЛ! Поэтому пока есть силы, желание и возможность проявить себя нужно пробовать осуществить свою юношескую мечту - поиграть в лучшей лиге мира. А руководству Трактора следовало бы только поддерживать такое решение, а не критиковать его. Тогда у ребят появится желание в конце карьеры в знак благодарности вернуться в родной клуб, чтобы передать свой опыт молодым, начинающим хоккеистам. Как сделали это в своё время Павел Дацюк, Василий Кошечкин и ряд других. Желаю Виталию в НХЛ найти свою команду и завоевать с ней Кубок Стэнли! Спасибо за игру!

07 июня 2022 в 22:10

John-Vorchun

Что-то."..в знак благодарности.." ни Нестеров.ни Войнов в Трактор не вернулись.а рванули за баблом в Газпром.да у них и о Челябинске никогда речи не шло.это не Женька Кузнецов.вот он с Челябинском на устах и он приедет не в знак благодарности.

09 июня 2022 в 17:33

Дом

Не приедет Кузнецов в Трактор. Права на него у СКА. Одноклассники с райцентра (перед тем как их выпнули) провернули сделочку, продали Кузю.

07 июня 2022 в 22:12

John-Vorchun

Нестеров в Роснефти

08 июня 2022 в 22:11

Аркаша Курчатовский

Вячеслав, я никогда за много лет Вас на форуме не читал. И Вы так с ходу указываете мне, что делать. Некрасиво. Ладно Джон-Ворчун, мы его давно знаем, терпим... Но он хотя бы пишет об игре Трактора. Можете что-то сказать об игре Трактора, если у Вас не праздный интерес, конечно? Кого из молодежи рекомендуете в основу?

08 июня 2022 в 22:16

Аркаша Курчатовский

Джон-Ворчун, давайте дождемся хода Дэна Мильштейна. Вдруг это будет Эдмонтон. Все может быть. Вдруг связка Макдэвид Кравцов))) Как связка Гретцки Ячменев! Пожелаем Витальке успехов! Он уже не ребенок, сам понимает, что нужно будет пахать и на что он идет. Будем его поддерживать!

10 июня 2022 в 21:21

Вячеслав

ну и ну где все сообщения

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru