Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
"Не думаю, что Гатиятулин проиграл Занковцу, просто своих Доуса и Бойда у «Трактора» нет"

06 марта 2017

Мнения экспертов о серии "Трактор" - "Барыс".
Фото 1.jpg

Khl.ru

Заслуженный тренер России Владимир Крикунов:

- «Трактор» в «регулярке» шёл получше, чем «Барыс». Но понимаете, в «Барысе» играют канадцы. Я сам работал в Астане и знаю этих ребят. Они и так-то хорошо играют, а когда приходит плей-офф – действуют ещё лучше. Совсем другие лица становятся, они дают такой заряд всей команде! Так что, я думаю, они-то данную серию и выиграли.

Заслуженный мастер спорта, чемпион мира Андрей Николишин:

- По «Трактору» и «Барысу» ожидалось, что серия будет упорная. Мы говорили об этом: «Трактор» силён хорошей игрой вратарей и организованностью в обороне. А козырь «Барыса» – отличное большинство и иностранцы, которые это большинство реализовывают. Исполнители! Голов много мы не увидели, за исключением двух матчей (когда «посыпались» сначала одни, затем другие), но вот как раз исполнители астанинского клуба и оказались решающим аргументом. 

Олимпийский чемпион Сергей Шепелев:

- А вот серию «Трактор» – «Барыс» выиграло ударное звено казахстанской команды. По уровню мастерства соперники примерно равны. Но Доус и компания сказали веское слово. Даже при том, что не было в составе Боченски, лидеры «Барыса» набирали очки в каждом матче. Не думаю, что Гатиятуллин проиграл Занковцу, просто своих Доуса и Бойда у «Трактора» нет. Тем интереснее будет посмотреть, что лидеры «Барыса» противопоставят Мозякину, Коваржу и Зарипову.

Призёр чемпионата страны, комментатор КХЛ ТВ Александр Фомичёв:

- За исключением первых двух матчей «Трактора» и «Барыса», во всех остальных была упорная борьба. Изначально команды виделись равными, трудно было кому-то отдать предпочтение. Я заметил, что астанинцы перестроили игру. У «Барыса» отсутствовал Боченски – ключевой хоккеист, но это заставило Доуса и Бойда больше брать игру на себя. Оба сыграли эту серию великолепно. Доус – очень острый нападающий, он создавал много моментов. Вместо Боченски играл Пушкарёв, который даже в интервью говорил, что его задача – не мешать и делать всё, что они просят. Кроме того, стоит отметить Даллмэна, он доказал, что может в нужный момент прибавить. У «Трактора» в последнем матче не играл Максим Якуценя – это большая потеря для Челябинска. Гатиятулину не хватило опыта? Когда ты проводишь первый плей-офф, всегда не хватает опыта. Конечно, какие-то ошибки были допущены, но он их проанализирует.

Гуськов: «Этот сезон для «Трактора» не провал, а движение вперёд»

Заслуженный мастер спорта, комментатор КХЛ ТВ Александр Гуськов подвёл для khl.ru итоги серии и отметил, что сезон для «Трактора» нельзя назвать провальным.

- «Трактор» более ровно прошёл чемпионат, не было спадов. А «Барысу» пришлось менять тренера, время ушло на смену видения игровой тактики. Занковец строил команду под себя, это могло выбить в какой-то степени игроков «Барыса». Но я считаю, что в этой серии сыграли ключевую роль такие моменты, которые не назвать мелочами, но из них всё складывается: какие-то мелочи в общей массе своей дали такой результат, кому-то положительный, кому-то отрицательный – начиная от игры вратарей и заканчивая индивидуальными действиями, ошибками. В принципе, за счёт этого выигрываются и проигрываются матчи

Последние годы выступления челябинцев, после их второго места, когда в прошлом году они в плей-офф не попали – я считаю, это лучший сезон за все годы, которые были. Пришли молодые амбициозные тренеры. Если мы посмотрим состав команды, то это команда среднего уровня, прошла по чемпионату ровно, гладко, обыгрывая наших грандов, всем было с «Трактором» тяжело дома и на выезде. Я считаю, этот сезон можно занести в актив тренерскому штабу – Гатиятулину. Ячменёву, всему штабу, после того, какую игру показывал Челябинск последний год. Это никакой не провал, это движение вперёд. 

Russia-hockey

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников:

- Серия "Трактора" и "Барыса" стала исключением?

- Если говорить о математике и "посевах", то да. Но с другой стороны выход в четвертьфинал именно казахстанской команды - для меня не сенсация. Все-таки Челябинск во второй половине сезона шел по нисходящей, команда и побеждала, и забивала все меньше и меньше.

- "Трактор" не идеально провел предсезонную подготовку?

- Скорее всего, ведь обычно именно вторая половина сезона показывает, насколько надежно летом был заложен функциональный фундамент. Получается, здесь какие-то ошибки были. 

Слышал, что в Челябинске ворчали относительно закрытого стиля игры команды, вспоминали хоккей Валерия Белоусова. Но критиковать штаб Анвара Гатиятулина я бы не стал, ведь в целом "Трактор", учитывая состав, провел нормальный сезон. Да, в плей-офф не получилось, но в регулярке есть четвертое место. Так что полноценно судить о работе Гатиятулина будем уже в следующем сезоне.

- Вчера в СМИ выступил экс-лидер "Трактора" Сергей Гомоляко, который заметил, что при нем клуб обязательно прошел бы первый этап. Ваш комментарий.

- Ну это обычная ревность. Наверное, на месте Гомоляко любой так бы сказал - может, если не в прессе, то в семейному кругу (смеется).

На мой взгляд, и при Гомоляко с кадровыми решениями у "Трактора" возникали проблемы. Насколько я знаю, сейчас его заменили не совсем хоккейные и не совсем местные люди. Понятно, многих это нервирует. Но главное, чтобы они дали работать людям хоккейным. Тому же Гатиятулину.

- Что скажете об успехе "Барыса"?

- Прежде всего отметил бы звено Бойда и Доуса. Сегодня в КХЛ уровень игры такой, что даже одна яркая тройка в плей-офф решает очень многое.

Другое наблюдение - казахстанский клуб функционально смотрелся намного лучше соперника. И здесь мы вновь должны говорить о качестве летней подготовительной работы.

- То есть штаб Эдуарда Занковца может поблагодарить штаб Андрея Назарова?

- Абсолютно верно. Обратите внимание, "Барыс" прошел сезон ровно, без серьезных спадов - в отличие от соседей, например, "Салавата" или "Сибири". То есть физически базовая команда для сборной Казахстана, игравшая и на чемпионате мира, и на отборочном турнире Олимпиады, была готова.

Кстати, в хоккейном Казахстане это уже традиция: после жестких тренеров приходят мягкие - и на старых дрожжах показывают результат. Так было с финном Селином, который сменил Владимира Крикунова, так произошло в случае Занковца и Назарова. Да что Казахстан, если у нас в Ярославле этот хитрый прием тоже регулярно применяли: фундамент закладывал Петр Воробьев, а потом команду отпускали и собирали трофеи мягкие специалисты, например, Дэйв Кинг...  

В этом плане мне интересно, как будет выглядеть "Барыс" в следующем сезоне. Вот тогда и появятся объективные оценки.

Чемпионат.com

Заслуженный мастер спорта, эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов, двукратный обладатель Кубка Гагарина, эксперт КХЛ ТВ Алексей Бадюков и заслуженный тренер России Юрий Новиков поделились впечатлениями от последних громких событий в КХЛ.

— Как можно оценить этот сезон для «Трактора», который хорошо провёл регулярный чемпионат, но вылетел в первом раунде плей-офф?

Гуськов
: «Трактор» хотел большего, но это скорее шаг вперёд. Если мы возьмём игру челябинцев после Валерия Белоусова, после того «серебряного» сезона, то они провалили последующий сезон, за исключением того, когда Гатиятулин и его тренерский штаб стали заниматься командой. Считаю, что «Трактор» может занести этот чемпионат себе в актив. Мне понравилось, как команда ровно прошла «регулярку» и выигрывала у фаворитов. Я бы сказал, что если «Трактор» усилится на следующий сезон и возьмёт чуть более качественных игроков, то ему вполне можно проходить первый раунд и стараться занимать более высокие места.

Бадюков: «Барыс» можно было обыгрывать и проходить дальше. В принципе, по ходу «регулярки» «Трактор» демонстрировал игру, которая позволяла бы на это рассчитывать. Челябинцы были фаворитами в серии с «Барысом», учитывая отсутствие Боченски и проблемы с другими лидерами у соперника. «Трактор» полностью не реализовал свой потенциал. А так сезон можно занести в актив. Челябинцы не единственные, кто ровно проходили регулярный чемпионат, а в плей-офф не смогли выполнить поставленные цели.

Новиков: Для «Трактора» это шаг вперёд. Но надо смотреть, как команда дальше будет развиваться. Глубоко убеждён, что мы недорабатываем в клубной вертикали — от главной команды до самой младшей детской группы в клубе. Таких специалистов, которые могли бы её держать, у нас единицы. А это наш завтрашний день. Пример Кучерова очень интересен. Таких, как он, много пропало. Эта тренерская должна держать под контролем вертикаль. Сколько тренеров стоит на скамейке и смотрят игру? А сколько из них приходят в ДЮСШ и дают рекомендации? Таких единицы.

Р-спорт

"Трактору" в плей-офф КХЛ не хватило опыта тренера и длины скамейки - Гомоляко

Нехватка опыта у главного тренера Анвара Гатиятулина и недостаточная длина скамейки сказались на выступлении "Трактора" в плей-офф КХЛ, заявил агентству "Р-Спорт" экс-игрок челябинцев, бывший вице-президент хоккейного клуба Сергей Гомоляко.

"Трактор", занявший четвертое место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, в первом раунде плей-офф проиграл астанинскому "Барысу" со счетом 2-4.

"Немножко опыта не хватило Анвару Гатиятулину, все-таки это был его первый полноценный сезон в КХЛ. И длины скамейки, очевидно, не хватило "Трактору". Нужно было перед дэдлайном шевелиться активнее, прихватить еще пару игроков, пусть не самых звездных, но чтобы просто иметь возможность давать хоккеистам передышку. Тем не менее, сезон для "Трактора" можно оценить положительно, главная задача по выходу в плей-офф была решена", - сказал Гомоляко по телефону.

"Понятно, что большинства не хватило, были в чемпионате отрезки, когда оно работало, но в целом проблема шла весь сезон. Здесь и к штабу вопросы, все-таки тренеры Равиль Гусманов и Виталий Ячменев поиграли на высшем уровне, последний вообще с Уэйном Гретцки играл, они могли подкорректировать большинство. Ну и вопрос исполнителей, таких игроков, как Дастин Бойд, Найджел Доус, Кевин Даллмэн у "Барыса", в "Тракторе" мало", - продолжил Гомоляко.

По словам собеседника агентства, "Трактору" не достает забивающих игроков. "Команду набирали из людей, которые своей работой, потом и кровью будут пробивать дорогу в плей-офф. Людей, которые могут решить судьбу матча, забить в решающий момент, мало. Но их везде мало. Понятно, что они нужны, но где их взять-то? Сергей Мозякин, Данис Зарипов, Ян Коварж в "Магнитке" играют, остальные все - в Питере", - отметил Гомоляко.

"Так что лучше своих ребят воспитывать, тем более что ребята есть. В следующем сезоне Алексей Кручинин должен начать забивать постоянно, Артем Пеньковский, если не потеряется, другую игру покажет. Виталий Кравцов может заиграть стабильно", - заключил Гомоляко.

Цитировать
осталось 1000 символов
07 марта 2017 в 10:26

John-Vorchun

Все правильно,селекцию провалили в начале сезона,а да и по ходу сезона чехарда продолжалась,перед ПО не усилили атаку,все это и аукнулось в ПО,все лидеры сдали в игре,силенок не хватило,да и помощников Анвару надо поопытней,типа Картаева.

07 марта 2017 в 12:11

Дом

Опытные будут давить на Анвара, может получиться два капитана в лодке. Всё-таки по своим помошникам должен Главный тренер решать, с кем ему удобно работать , а с кем взгляды не совпадают. Плохо, если за Анвара это решит Губарев. Анвару, возможно, было бы комфортно со своими единомышленниками из молодёжки, пусть они с Гретцки в одном звене и не играли - зато тянули бы упряжку в одном направлении.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru