Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Не забыть Цыгурова

29 августа 2014

Легендарный тренер, впервые сделавший чемпионом немосковскую команду, болеет раком. Найдутся ли те, кто оплатит лечение Геннадия Цыгурова?

Геннадий Цыгуров нуждается в помощи!

Есть люди, которые олицетворяют целую эпоху. И чем сложнее и противоречивее времена, тем ярче личность. Геннадий Цыгуров – один из тех, кто поднимал из руин российский хоккей в 90-х. Тогда вокруг команд, в особенности провинциальных, не было крупных госкорпораций. Президент играл в теннис, а не хоккей. А главное – царило безденежье, которое сегодня совершенно несовместимо с Континентальной хоккейной лигой. Тренерам приходилось выжимать из своих игроков всё, предоставляя шанс заявить о себе. Звёзды Суперлиги массово уезжали в НХЛ, а на смену им приходили зелёные юниоры, которых приходилось обтёсывать заново. В этом нескончаемом конвейере одним из лучших специалистов был Цыгуров.

Геннадий Фёдорович, будучи уроженцем Челябинска, всегда был патриотом родного города. Всю карьеру хоккеиста, которая насчитывает 18 сезонов, он провёл в челябинском «Тракторе». Как игрок он успел завоевать бронзовые медали, но всегда мечтал о большем. Его целью было не довольствоваться третьим-четвёртым местом, а бороться за чемпионство. Для этого нужно было непременно переезжать в столицу, но в планы защитника это совсем не входило. Остался в Челябинске он и по окончании карьеры игрока.

Бригадиром Цыгурова прозвали в бытность игроком. Более того, это прозвище он получил ещё до того, как стал капитаном «Трактора». Его лидерские и организаторы способности проявлялись без должностей и прочих формальностей. Неслучайно характерный и уважаемый в коллективе игрок вступил на нелёгкий тренерский путь. Когда он принял родной «Трактор», то ещё острее прочувствовал несправедливость, которая царила в отечественном хоккее. Москва собирала все сливки, вынуждая воспитывать кадры для столицы. Челябинск, который всегда славился сильной школой, страдал больше других.

Десятилетия спустя Цыгуров ухмылялся, когда Виктор Тихонов и другие тренеры жаловалось: «НХЛ забирает у нас всех лучших!». Геннадий Фёдорович столкнулся с этим явлением гораздо раньше, когда вместо заокеанской лиги были московские клубы. Несмотря на некоторые отличия, выход был один: смириться и работать, работать, работать. «Трактор» воспитывал одну молодую звёздочку за другой, а Цыгуров готовился бросить вызов Москве. Однако шанс прервать гегемонию столичных клубов он получил не в любимом Челябинске, а в Тольятти, где вообще не было хоккейных традиций. Закладывать их пришлось самому Цыгурову.

90-е годы для российского хоккея – это не только время смуты и массовых побегов за океан, но и период становления для многих отечественных клубов. Сергей Николаев проделал колоссальную работу в Ярославле, Леонид Киселёв буквально на своих руках поднимал омский «Авангард». Сегодня, когда «Лада» возвращается в КХЛ, сложно представить, что когда-то в Тольятти не было большого хоккея. Выводил в элиту волжскую команду именно Цыгуров. Но важнее то, что именно ему удалось заложить фирменный стиль «Лады», который впоследствии поддерживал и развивал Пётр Воробьёв.

Дисциплина и самоотверженность — на двух этих китах держалась молодая команда из Тольятти. Как считал Цыгуров, это единственно правильный путь для клуба без традиций и сильной школы. Он был приверженцем жёсткой дисциплины, за что его многие называли тираном. Однако что у Цыгурова не отнять, так это порядочности и обострённого чувства справедливости. Не все хоккеисты справлялись с его нагрузками и воспринимали суровый нрав главного тренера, но в основе своей понимали, что Геннадий Фёдорович всё делает на благо команде. Не случайно сам Цыгуров считает себя учеником великого Анатолия Тарасова. В методиках и манере поведения мэтры из разных эпох напоминали друг друга.

Однажды мы на «Чемпионате» затеяли серию публикаций о наших тренерах-чемпионах. В сериале «Наставники» мы подробно рассказывали обо всех специалистах, которые приводили свои команды к золотым медалям. Будь то чемпионат СССР или России. На первом плане, разумеется, были наши легендарные тренеры, чьими именами сегодня назвали дивизионы в КХЛ. Нашлось место и действующим тренерам, вроде Зинэтулы Билялетдинова. Однако даже в этой маститой компании Цыгуров стоит особняком.

Чемпионством 1994 года Цыгуров прорубил окно для всех провинциальных клубов. Это сегодня мы не удивляемся, когда кубок заглядывает в Омск и Магнитогорск, Уфу и Казань. Но всего 20 лет назад подобная картина не укладывалась в голове. Первой перчатку московским клубам бросила цыгуровская «Лада», ввязавшаяся в многолетнее противостояние со столичным «Динамо». А спустя год после проигранного финала Тольятти праздновал победу над принципиальным соперником. Это был первый случай в истории нашего хоккея, когда чемпионом стала немосковская команда. Впоследствии «Лада», построенная Цыгуровым практически с нуля, выиграла первый для российских клубов европейский трофей.

Как и многим его ровесникам, Цыгурову было неимоверно сложно приспособиться к современным реалиям. Когда на первый план выходят премии и бонусы, а вчерашние выпускники покупают на первые деньги роскошное авто, рычагов управления просто не остаётся. Специалисты советской школы привыкли быть не только тренерами, но и наставниками, няньками, надзирателями, а порой и бухгалтерами. Именно эту роль Цыгуров исполнял в «Ладе», став отцом тольяттинского хоккея. Впервые столкнуться с новыми устоями ему пришлось на стыке веков в Омске. Несмотря на все сложности, за два года работы с «Авангардом» он привёл сибирскую команду к первым в истории медалям.

Сегодня Цыгуров попал в беду. Заслуженный тренер России, почётный гражданин Челябинска и Тольятти, а также отец двух сыновей заболел раком. Любимым делом он занимался даже тогда, когда это было несовместимо с состоянием здоровья. Последним его местом работы была тольяттинская «Лада», с которой он делил минуты тягостей Высшей лиги. Но даже закончив тренировать, Геннадий Фёдорович не переставал говорить о хоккее, следить за любимой игрой. Бросить её он не в силах. Цыгуров много сделал для российского хоккея, теперь настала очередь хоккея отплатить ему тем же. Знаковый для нашего спорта специалист не должен остаться один.

При Цыгурове совершили небывалый прорыв «Лада» и «Авангард», выходили в Суперлигу «Торпедо» и ХК МВД, а в двух любимых городах – Тольятти и Челябинске – он работал в самые сложные времена. Необъятен и список игроков, которых воспитал Геннадий Фёдорович. При нём в составе «Лады» заиграли Виктор Козлов и Вячеслав Буцаев.

Практически все воспитанники «Авангарда», ныне находящиеся на ведущих ролях, прошли через руки Цыгурова. Александр Свитов, Кирилл Кольцов, Станислав Чистов – фамилии можно перечислять ещё долго. А какая банда у него была на МЧМ-99! Цыгурову тогда пришлось в срочном порядке заменять заболевшего Воробьёва, и он с блеском справился с задачей, обыграв в финале канадцев. Нередко можно услышать, как золотую команду 2011 года называют «брагинцами», тогда как чемпионов 1999 года впору называть «цыгуровцами».

Просить и ходить с протянутой рукой, даже когда отступать уже некуда, не в правилах Геннадия Фёдоровича. Клич о помощи дал его сын – Денис, сообщивший о тяжёлом заболевании отца в «Фейсбуке». И почти сразу откликнулись клубы, в которых работал его отец. «Трактор», «Торпедо», «Авангард» — все они заявили о готовности помочь тренеру, который оставил ярчайший след в их истории. В Омске, который совсем недавно потерял свою легенду в лице Киселёва, меньше всего хотят потерять ещё одного строителя современного «Авангарда». И только из Тольятти доносится тишина, необъяснимая логикой и человечностью.

Как уверяет Денис Цыгуров, стоимость лечения его отца составляет 100 тысяч евро. Быть может, для того времени, когда его отец приводил к чемпионству тольяттинскую «Ладу», эти деньги и были неподъёмными. Однако сегодня 100 тысяч евро – это годовой контракт игрока чуть выше среднего уровня. Неужели не найдётся с десяток воспитанников Цыгурова, которые готовы перечислить на счёт свою месячную зарплату? В это хочется верить меньше всего. Здоровья вам, Геннадий Фёдорович, и побольше благодарных учеников.

*** Связаться по вопросу финансовой помощи можно с сыном Геннадия Фёдоровича Денисом Цыгуровым на его страничке в сети Facebook.

Источник - Чемпионат.com
Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru