Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Николишин сажал игроков на «карантин» и подбивал их на саботаж

24 ноября 2015

«Комсомолка» подвела неутешительные итоги эпохи правления Бати в «Тракторе».

Мечта болельщиков «Трактора» сбылась — бракосочетание Николишина и команды официально расторгнуто. После себя тренер оставил разобранную хоккейную дружину и 10-очковое отставание от зоны плей-офф. В последние месяцы его «Трактор» играл лишь отрезками. Чаще всего команда начинала мучиться от мигрени при игре в большинстве, и допускала кучу обрезов и ляпов. Своему приемнику Гатиятулину специалист, прозванный Батей, оставил не лучшее наследие. Но в целом были в тренерстве Николишина и положительные моменты. 

ПРОШЛОГОДНИЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Приглашение Андрея Николишина в «Трактор» изначально было нелогичным. Да, в Челябинске он считался своим, но тренерской практики и образования не имел. Команда неминуемо стала бы для него учебным полигоном. Однако первый вице-президент клуба Сергей Гомоляко рискнул и выбрал именно Батю.

Поначалу эксперимент с назначением казался удачным. Нико и Ко вытащили «черно-белых» из функциональной ямы, в которую команда угодила при финне Карри Киви. Сработал трансфер Пестунова и его наигрывание в связке с Глинкиным и Поповым. Дало временный эффект назначение капитаном Чистова. Чизи получил новую мотивацию и выдал один из лучших сезонов за последние годы, набрав в регулярке 32 (12+20) очка.

С горем пополам «Трактор» проскочил в плей-офф и вышел на «Сибирь». При таком сопернике второй раунд казался вполне себе осязаемым. «Черно-белые» начали противостояние бодро и хлопнули оппонента на выезде 4:1. А дальше случился провал и в итоге серию челябинцы проиграли, в том числе из-за просчетом неопытного тренерского штаба. Эта неудача дала старт глобальной черной полосе Николишина.

КОНФЛИКТЫ С ИГРОКАМИ

Жесть началась на предсезонных сборах в Брессаноне, где тренер устроил команде двухнедельную школу выживания. Ежедневные двухразовые тренировки стали проваленным тестом на характер. По слухам из-за чрезмерно тяжелых физических нагрузок 12 человек вернулись домой с микротравмами. В дальнейшем тема усталости между строк проскакивала в интервью хоккеистов. Сетовали на нее игроки и на сентябрьской встрече с фанатами, которые уже тогда требовали отставки тренерского штаба и руководства.

Усугубляло ситуацию и разделение команды на любимчиков и лузеров. К первым относились Мокин и Губарев, ко вторым канадцы Паре и Болдюк.

Еще при коуче возник термин «Карантин». Если парень не выполнял игровую установку, то попадал в немилость и пропускал пару матчей. Жертвами репрессий становились Глинкин, Якуценя, Чистов и другие.

Авторитарность и требовательность Васильича привели к тому, что хоккеистам стало с ним некомфортно. Игроки не хотели биться за него на льду. Проверкой отношений было увольнение Цыплакова. Говорят, Батя предложил игрокам поставить боссам ультиматум: либо тренера возвращают, либо команда не выходит на лед. Инициатива не прошла...

ВХОД В ЗОНУ ЧЕРЕЗ ВБРОС

Николишин приверженец современного хоккея — жесткого и скоростного. Проблема в том, что его философия резонировала с подбором игроков. Принципы Бати требовали от хоккеистов физической мощи, постоянного желания идти в стык и расчищать пятак. Команда же собрана в основном из технарей, которые любят крутить «улитки» и разыгрывать комбинации. «Трактористы» не только не умели играть в предложенную модель «бей-беги», но и не хотели. А нерушимый принцип ввода шайбы в атаку через вброс время от времени саботировался.

Неумение использовать сильные качества хоккеистов стоили Николишину работы, а лидерам Чистову, Якуцене и Глинкину - проваленного сезона.

ИСКРОМЕТНЫЕ ИНТЕРВЬЮ 

Парадокс. Николишинский «Трактор» последний сборки был до безысходности унылым, чего не скажешь о главном тренере. Батя нередко искрил в послематчевых комментариях: «Да, нам надрали задницу, но игра была хорошей», «да, судьи снова накормили нас удалениями», «да, ощущение, что весь мир ополчился на «Трактор».

Он мог устроить перфоманс даже на протокольной пресс-конференции. Например, поспорив с журналистом, кто из них круче как селекционер для команды. Или пообещав, что о новом контракте с «Трактором» договорится за литром водки. Иногда Васильич допускал жесткие перегибы, которые возвращались к нему бумерангом. Он опрометчиво заявил, что Панов — уже не тянет, а Гарнетт — ленив и не в форме. На деле же Константин — лидер «Югры» с отличными статами в 7+10, а канадец выдал два шат-аута, и в целом надежен в «Словане».

Да, частенько слова Бати расходились с делом. А обещание кровь из носу попасть в плей-офф и вовсе попахивало популизмом. Но факт остается фактом: с увольнением Николишина челябинская медиасреда потеряла крутого спикера. Взвешенный и спокойный Гатиятулин вряд ли будет жечь напалмом в интервью. Но и не этого от него ждут. Меньше слов, больше дела!

Источник - Комсомольская правда
Цитировать
осталось 1000 символов
25 ноября 2015 в 13:08

Михаил

Вы еще про одного любимчика забыли, земляка воркутинского Петрова. А что раньше нельзя было такие статьи писать, может быстрее бы отставка случилась, а то нас болельщиков вообще за людей не считают.

25 ноября 2015 в 13:15

Михаил

И еще предложение коментаторов на ОТВ сделать не зависимыми от ХК Трактор и областного руководства, а то он так нежненько поведал, что чтобы Траткору войти в зону плейофф нужно набирать по 2 очка за игру, и сам же оправдывает свою микро критику "воспользовался служебным положением". Каааак врезал бы правду матку, прошелся бы по личностям, зачесались бы тогда боссы, вон в Магнитке Кинена не пожалели уволили, а у нас?! Терпели этот позор пока на дно не улетели.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru