Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Николишин в этом точно не виноват…»

21 ноября 2014

Первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко рассказал «КП» о «кровавом» тестировании хоккеистов, причинах расставания с финским тренером и «пофигизме» Андрея Костицына.


— В какой момент вы поняли, что с Кари Киви пора расставаться?

— 9 октября, после выездного поражения от «Автомобилиста». Команда в том матче была никакой. Но решили дать еще две недели Карри для выправления ситуации. Физика у команды так и осталась на нуле. Такими темпами мы бы скоро оказались в глубокой яме и вообще бы не брали очков, отдалившись от зоны плей-офф. Все последние игры при Киви вытягивались ребятами на жилах. Когда пришел Николишин, мы устроили тест. Каждый хоккеист бежал пять кругов от борта до борта, а потом сдавал кровь. Результаты показали — организмы игроков истощены. Только у Кости Панова все было хорошо.

НИКОЛИШИНУ НУЖНО ДВА ГОДА

— Выходит, Киви мало нагружал команду в предсезонке?

— Иностранные тренеры, когда к нам едут, думают, что они мессии. Но у нас менталитет иной. Русский хоккеист становится профессионалом в день получения зарплаты. А если надо сходить в тренажерный зал сразу после тренировки — у него семья, дети, заботы. Киви хороший специалист и человек, но он слишком доверился команде, распустил ее. Николишин, напротив, нагружает хоккеистов, добавляя к тренировкам кроссы, велосипед, растяжку. Требовать молниеносных результатов не стоит, команда истощена. Ждем декабрьской паузы, в которую можно заложить базу.

— Карри Киви отчасти стал заложником ситуации. Если бы тренер вратарей швед Фредрик Микко приехал в июле, то Майкл Гарнетт, возможно, не получил бы травму. И «Трактор» взял бы на старте больше очков.

— Травма Майкла — общекомандная ошибка. Гарнетта надо было еще перед Кубком Надежды отправлять на операцию. К июлю он успел бы восстановиться. Но не стоит забывать, что Василий Демченко и Владислав Фокин провели на старте по нескольку хороших матчей. Если бы играл Гарнетт, может, мы бы и взяли больше очков. Но это все из серии «может, да как бы».

ПОЧЕМУ НЕ ВЕРНУЛИ БЕЛОУСОВА?

— Какие кандидатуры помимо Николишина вы рассматривали?

— Агенты предлагали Белоусова, Крикунова, Ржигу, Голубовича, Раутакорпи. Многие кинут в мой огород камень за то, что я не вернул Валерия Константиновича. Но поймите, Белоусову в декабре будет 66 лет, а руководство командой — огромный стресс для организма. Давайте побережем самого заслуженного и уважаемого человека челябинского хоккея.

— Сколько времени вы готовы дать Николишину?

— Контракт с ним подписан до конца сезона с опцией переподписания еще на год. Мы готовы терпеть. Но готовы ли все вы: журналисты, сектор «А», трибуны, хоккейная общественность? Поддержите человека, дайте ему поработать как минимум два сезона. В нынешних результатах «Трактора» он точно не виноват.

— Говорят, не лучшая игра связана с задержками зарплаты.

— Никаких задержек нет.

«КОСТИЦЫН НЕ СТАЛ ПРИМЕРОМ…»

— С вашим приходом началась чистка состава. Первой жертвой стал Андрей Костицын. На форумах фанаты до сих пор припоминают вам расставание с ним.

— Я задал конкретный вопрос Киви: «Он тебе нужен?». Карри ответил — «В такой физической форме нет». Решение «отписать» Костицына было совместным. Человек с таким контрактом и опытом в НХЛ должен быть примером для молодых. Костицын им не был. Две шайбы в 13 играх и показатель полезности «минус 12» никуда не годятся.

— Эксперты говорят, он приехал не в форме. Сейчас он в пяти матчах в ХК «Сочи» набрал 5 (2+3) очков по системе гол плюс пас.

— Андрей на тот момент играл в нашей команде, а не в «Сочи», и мы действовали по текущей ситуации.

— Почему вы не обменяли его?

— Никто не взял. Уилсона тоже всем предлагали, но у него высокая «личка», а контракт был подписан на два года. Вот все и отказались.

— Долгосрочные соглашения Уилсона и Ружички это ошибка?

— Иностранцев сложно заманить на сезон. Им комфортнее в стабильной Европе выступать, чем срываться в Россию на год. У них же семьи, обязательства.

— Говорят, Уилсону помешали заиграть последствия травмы. Он без тейпирования на лед не выходил.

— Доктора сказали, что Кайл здоров на сто процентов, а тейп и бандаж — предосторожность. Гусманов получал похожие повреждения, ложился на хирургический стол, но никаких тейпов не делал и отлично играл. Спад Уилсона может объяснить лишь он сам. Мы дали ему достаточно времени и верили, что его прорвет. Но у Кайла был показатель полезности в «минус 14». Он не только не забивал, но и в защите не отрабатывал.

КОНТИОЛА МНОГО ПОПРОСИЛ

— Вы выставили Ружичку на драфт отказов, но потом вернули в состав. Сбивали зарплату? Или это было в воспитательных целях?

— Мы не можем «снизить» контракт Мартина, потому что он подписал соглашение 1 мая, а новые правила по драфту отказов вступили в силу позже. По Ружичке решение принималось совместно. Это дало коротковременный эффект. В отдельных играх чех смотрится неплохо. В «Тракторе» состав определяет главный тренер. Если какой-то хоккеист ему не подходит, мы ищем решения. Но есть такая вещь, как компенсации. После расторжения контракта лишних денег, на которые можно найти замену, может не остаться…

— «Ссылка» Васильченко в фарм-клуб из той же серии?

— У Алексея была травма, полтора месяца он не тренировался. К играм подошел с лишним весом. Командировка в «Челмет» поможет набрать форму.

— Ходят слухи о возвращении Петри Контиолы. Правда, что Киви с ним не хотел работать?

— Да, он заявил: «Контиола мне не нужен». При Николишине, агент Контиолы вышел с нами на связь и попросил для Петри такую зарплату, какую мы просто не потянем. Может, Петри не хочет играть в Челябинске? Только так можно объяснить эту баснословную сумму. Что ж, пусть ищут команду в КХЛ, а мы будем искать возможность получить за него денежную компенсацию или хороших игроков.

— «Чистка состава» лишила клуб Костицына, Абдуллина, Уилсона и Киви. Им выплачивалась компенсация. Получается, клуб страдает из-за селекционных ошибок?

— Ну, как страдает? Мы же сэкономили какие-то деньги. Где-то нам удалось найти понимание с агентами, и неустойка вышла меньше. А так они бы получали зарплату, не давая результат. Сейчас в клубе нет денег на серьезные трансферы. Ситуация может измениться в будущем, когда мы узнаем бюджет на следующий сезон.

— Новичков сейчас ждать не стоит?

— У нас есть вариант с форвардом, поигравшим в НХЛ и КХЛ. Он принадлежит клубу. Ведем переговоры. Вообще у меня папка с фамилиями легионеров. У Николишина свой список. В будущем соберемся и наметим фамилии на конкретные позиции.

В ТРЕТЬЕ ЗВЕНО НУЖНЫ ПАРНИ ВРОДЕ ЛЕО КОМАРОВА

— Многие команды держатся на одном ударном звене. Как вы оцениваете первую пятерку в Челябинске?

— Ребята стараются, хоть и не всегда, но голы идут. Хочу отметить Куинта, отрабатывающего за себя и за того парня. Если бы у него был молодой партнер, Дерону было бы легче.

— В «Белых Медведях» играет множество талантливых защитников…

— У нас прекрасные 95-й, 96-й, 97-й и 98-й года. Но молодых нужно обкатывать, когда в команде есть сильный костяк. На бумаге два первых звена должны делать результат. Цель третьей пятерки — «сдерживать» соперника: толкаться, драться. В идеале в нее нужны хоккеисты вроде Лео Комарова. Четвертую бригаду можно составить из молодежи. Ребята будут расти и постепенно подниматься вверх по звеньям. Другой путь — разогнать стариков и сделать ставку на молодых. За пару сезонов они набьют шишки и получат опыт. Потом мы оставляем костяк, разбавляя его легионерами, и начинаем бороться за Кубок Гагарина. Сейчас мы ждем встречи с губернатором, чтобы понять, какой бюджет мы получим на следующий сезон. Дай Бог, в будущем нам удастся набрать мощный состав.

Источник - Комсомольская правда

Цитировать
осталось 1000 символов
21 ноября 2014 в 12:22

болельщик

этот сезон трактор закончил

21 ноября 2014 в 16:01

John-Vorchun

Похоже,Трактор доигрывает сезон,ставка на неопытное руководство,себя не оправдало,как и на мессию Гомоляко,игрок был неплохой,как руководитель,врагу не пожелаешь.Пока у команды не появится заинтересованный хозяин,самостоятельно решающий все проблемы,ждать возрождения Трактора не приходится.

21 ноября 2014 в 21:09

Robi

Николишину надо два года для чего? Чтобы своих детей притащить в БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ как сразу же сделал ты сергей.

21 ноября 2014 в 22:20

виталий

Во-первых Забудьте про Трактор на ближайший срок Дубровского.Во-вторых общие фразы Николишина про не забитые шайбы,которые должны забивать хоккеисты,про то что надо играть сердцем и про то что еще есть над чем работать,уже это всё достало.Надо делать конкретные выводы.И в третьих,в данной ситуации,прошу заметить,при нынешнем составе и при нынешнем финасировании надо вернуть Назарова А.В. который реально сделает контрвыводы из сложившейся ситуации,который популярно объяснит некоторым хокеистам как они должны играть.И я уверен,что ребята заиграют так как они играли в свои лучшие годы,не будем касаться персооналий.Это тот,кто реально заставит играть в хоккей.Тут нужен кнут,пряник тут вообще не работает.Как сказал Гомоляко,профессионалы они только в день зарплаты,а хотелось бы что бы каждый день.Всем удачи!!!

21 ноября 2014 в 22:53

Leo

Эксперименты с главными тренерами Трактора похожи на вредительство. Сначала взяли Киви, который совершенно не знает специфики игры КХЛ, за что жестоко поплатились. Сейчас взяли Николишина, который вообще тренером никогда не был. За это вся команда будет расплачиваться ценой тренерских ошибок, ведь реальный опыт такого уровня не получишь из телефонных звонков с опытными специалистами. Сейчас пошли эксперименты с игроками из вышки типа Фахруши. Дай Господи Трактору достойное руководство!!!

21 ноября 2014 в 23:18

Диныч

Спасибо, "сЕльскому" менеджменту во главе с гомой((((

22 ноября 2014 в 08:16

John-Vorchun

Виталий,Назаров был хорош,имея за спиной деда вратаря Алистратова,это большое подспорье,ВКБ пришел по приглашению прошлогоднего губернатора,большого любителя хоккея,был получен карт-бланш на игроков,ну и результат известен,а нынче,что ж,не каждый год так везет,нынче,пауза,на сколько она продлится,зависит от терпения акционеров и спонсоров,хоть бы оно быстрей закончилось.

22 ноября 2014 в 11:55

John-Vorchun

Что-то интервью с министром спорта области Одером здесь нет,он в нем о Тракторе говорит,о бюджете следующего года.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru