Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Николишин: я не объявлял о начале карьеры игрока, не объявлю и о завершении

29 октября 2014

Андрей Николишин лишился приставки "и.о." и стал полноценным главным тренером челябинского "Трактора". Вместе с доверием руководства клуба пришло и понимание: ответственность за завершение столь трудно начавшегося для челябинцев сезона теперь лежит именно на нем. Как собирается Николишин решать проблемы уральской команды и смог ли новый тренер "Трактора" полностью "задушить" в себе игрока - об этом и многом другом специалист рассказал в интервью.

Исполняющий обязанности главного тренера ХК "Трактор" Андрей Николишин
 
Хоккей должен быть результативным и эмоциональным

- Подведите итоги первых двух матчей "Трактора". Довольны игрой, которую показала команда?

- Результат у нас "50 на 50" - победа и поражение. Нам сейчас нужны очки, поэтому мы, естественно, недовольны. Что касается игры, в принципе, то, на что мы настраивали ребят, те моменты, которые мы обозначали, выполнялись не в полном объеме. Но надо отдать должное хоккеистам: они старались, пытались. Хотя некоторые вещи для них были новыми. Ошибки есть, но без них хоккей не хоккей. Здесь нужно ошибаться, чтобы чему-то через это научиться. Ничего страшного нет, зато есть поступательное движение вперед. Надеюсь, в ближайшем будущем мы будем показывать более качественную игру.

- Как долго размышляли над предложением "Трактора"?

- Размышлять не пришлось. Были небольшие организационные вопросы, но предложение принял практически сразу.

- Давно сформировалось желание заняться тренерской работой?

- У меня все это параллельно с карьерой игрока протекало. И летом тренировал, и по ходу сезона были попытки. Работал с несколькими командами.

- Говорят, что у вас нет тренерского опыта. Это ведь не совсем верно? Вы помогали Павлу Баулину в юниорской сборной России.

- Я не столько помогал, сколько мы с Павлом просто близко общались, советовались. У меня сын там играл, моим мнением интересовались, и я им делился. Непосредственно на тренировки я выходил в команде ЦСКА-96. Надеюсь, приносил какую-то пользу.

- Работая с разными тренерами, что-то подмечали у них, записывали упражнения?

- Обязательно. Особенно на протяжении последних пяти-семи лет я постоянно что-то записывал, перенимал, смотрел видео. Очень много общался, учился. Ведь без анализа матчей сложно совершенствоваться, всегда нужно включать мозги, думать и принимать решения.

- И какой вам хоккей ближе как тренеру?

- Рано еще говорить о том, какой я буду тренер... Что касается хоккея, я за ту игру, которая приносит радость болельщикам и самим игрокам. А еще хоккей должен быть результативным и эмоциональным. Это самое главное.

- Вы не объявляли о завершении карьеры игрока. Теперь сделаете это? Или готовы, в случае чего, помочь команде на льду?

- Отвечу так: я никогда не объявлял о начале своей карьеры, нет смысла объявлять и о завершении.

Из нынешнего коллектива можно строить команду под большие задачи

- В чем заключаются главные проблемы "Трактора" на данный момент? И какие пути решения этих проблем вы видите?

- Проблем много. Это и организация игры, и взаимодействия игроков, и определенные психологические аспекты. Физическое состояние опять же. Очень много вопросов и замечаний. Но это ведь не только у "Трактора". Сходные трудности у многих клубов КХЛ. Я ни в коем случае не хочу говорить что-то негативное в адрес предыдущего тренера Карри Киви, он делал свою работу и делал ее качественно. Может быть, что-то не получилось, были какие-то нюансы, из-за которых не было результата. В любом случае нам достался боевой, рабочий коллектив. Из него можно строить команду под большие задачи.

- Перед вами поставили конкретную задачу - вывести команду в плей-офф?

- Конечно, ее никто и не отменял. Все задачи, поставленные перед клубом на старте сезона, остаются.

- Вместе с вами в клуб пришел тренер Владимир Цыплаков. Почему выбрали именно его?

- Мы давно друг друга знаем, играли вместе, и у нас общее видение хоккея. У Владимира богатый опыт, он выступал в России и Северной Америке, работал в качестве тренера со сборной Белоруссии и командами мастеров. Были и другие кандидаты, но я очень рад, что Цыплаков согласился мне помогать.

- Как делите обязанности между своими ассистентами?

- Вместе с Цыплаковым в команде также Виталий Ячменев и Анвар Гатиятулин, а также тренер вратарей Фредрик Микко. У каждого есть свое задание, свои обязанности, каждый занят своим делом. Все по крупицам собирают информацию, потом мы ее аккумулируем, анализируем и выносим какое-то совместное решение.
 
Нужно усиливаться в линиях защиты и нападения

- Со времен выступления за "Трактор" вы знаете Антона Глинкина и Андрея Попова. Кто еще хорошо знаком?

- Булис, Куинт, Пиганович... Там много ребят. Сейчас узнаем их поближе, проводим собрания, знакомимся. Смотрим, на что они способны, какой у них потенциал. Пытаемся объяснить свое видение. В принципе, понимание есть, ребята все хорошо усваивают. Мне нравится, как обучается наша молодежь, как она развивается. Без ошибок, конечно, ничего не бывает, но в ближайшем будущем, когда они окрепнут, результат появится. Только процесс это не одного дня.

- Что для вас самое главное в игроке?

- Каждый индивидуален, и каждого нужно оценивать по-своему. Шаблонов не бывает. Наверное, самое основное - это желание человека играть в хоккей.

- Появляются ли в Челябинске хорошие молодые игроки после Евгения Кузнецова и Валерия Ничушкина?

- В недалеком будущем они появятся. Челябинская школа хоккея всегда славилась талантами. Перспективные мальчишки есть, им просто нужно давать шанс. А для этого с ними необходимо работать, развивать их, чтобы потом они попали в основу "Трактора".

- В чем причина столь высокой эффективности челябинской школы хоккея?

- В массовости. В Челябинске много школ, хоккей - действительно вид спорта номер один. Если посмотреть по КХЛ, у многих игроков найдутся челябинские корни.

- Какие позиции "Трактору" нужно усилить в ближайшее время?

- Нам нужно усиливаться в линиях защиты и нападения, здесь сомнений нет. У нас не такая мастеровитая команда, как "Авангард", к примеру. Но это только на данный момент. В позапрошлом сезоне Челябинск обыгрывал Омск в плей-офф, в этом году омское руководство исправило ошибки. Теперь мы должны пройти по этому пути. Но кто конкретно должен усилить команду, это вопрос, скорее, к менеджменту клуба, к Сергею Гомоляко.

Источник - Р-спорт
Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru