Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Новички «Трактора»: Андрей Попов

30 июля 2019

Сайт КБТ рассказывает о возвращении в «Трактор» воспитанника челябинского хоккея, нападающего Андрея Попова. С Антоном Глинкиным они играли вместе на протяжении 24 лет и теперь снова воссоединятся в родной команде.

Андрей Попов родился в Челябинске 15 июля 1988 года. «Я встал на коньки уже в 4 года. Мой старший брат тоже играл в хоккей, и я решил идти по его стопам», – рассказывал будущий нападающий. Причем Попов начинал играть в обороне: «Я начинал защитником, но любил подключаться к атаке, забивать голы, поэтому перешел в нападение». Его брат Евгений, который на два года старше, провёл за «Трактор» четыре матча в сезоне 2003/04 и забросил одну шайбу.

В хоккейной школе Попов выступал за «Трактор-88» под руководством Игоря Калянина с детства в одном звене вместе со своим другом Антоном Глинкиным. Также вместе с ним играл ещё и будущий известный вратарь Станислав Галимов. В 2002-м эта команда становилась чемпионом России среди СДЮСШОР, а в 2003-м Попов также ещё побеждал в финальных соревнованиях, усилив «Салават Юлаев».

Свою профессиональную карьеру Попов начал в сезоне 2003/04 в составе «Трактора-2» в Первой лиге. В 2005-м 17-летнего хоккеиста в основную команду вызвал Геннадий Цыгуров, и он дебютировал 20 сентября в Барнауле. Первый гол он забил в ворота усть-каменогорского «Торпедо» и всего в дебютный сезон набрал 18 (10+8) очков. Таким образом, Андрей Попов начал играть за «Трактор» в тот самый знаковый сезон, когда команда выиграла Высшую лигу и вернулась в Суперлигу. Только во время плей-офф форварда вызывали на юниорский чемпионат мира: сборная России заняла пятое место, проиграв в 1/4 финала канадцам, а Попов набрал 5 (3+2) за 6 матчей. Вернулся в «Трактор» он уже во время финала с «Крыльями Советов».

Также в тот сезон хоккеист выиграл с юниорской сборной бронзу Европейского юношеского зимнего олимпийского фестиваля. И ещё он был выбран на драфте НХЛ «Филадельфией» в 7-м раунде под общим 205-м номером.

После этого Попов стал постоянным игроком основы «Трактора» и главным долгожителем команды – он выступал в Челябинске при Геннадии Цыгурове, Андрее Назарове (он перевёл его с фланга в центр), Андрее Сидоренко, Валерии Белоусове, Карри Киви, Андрее Николишине и Анваре Гатиятулине. С 21 ноября 2009 года по 28 января 2013 года форвард сыграл за «Трактор» 208 матчей подряд. Его юбилейный, 500-й матч, состоялся 14 ноября 2014 года. Таким образом, Попов стал девятым игроком, сыгравшим за «Трактор» пятьсот и более матчей. В октябре 2015-го он забросил свою сотую шайбу за команду в официальных матчах и вошел в «Клуб Валерия Белоусова».

Вместе с «Трактором» Андрей Попов выиграл серебряные и бронзовые медали чемпионата России и Кубок Континента. А самым результативным стал для него сезон 2014/15, когда форвард набрал 32 (19+13) очка. Тогда его с Антоном Глинкиным вызвали в сборную России на чешский этап Евротура. Свою дебютную шайбу он забросил в ворота Чехии с передачи Глинкина. Также по итогам этого сезона Попов был признан лучшим игроком «Трактора» и получил Приз зрительских симпатий.

Однако в 2016-м после 11 сезонов за «Трактор», в который он провёл 590 игр и набрал 212 (110+102) очков, Андрей Попов покинул челябинскую команду. Вместе с Глинкиным он перешёл в «Ак Барс». Хотя, по словам тогдашнего вице-президента «Трактора» Сергея Гомоляко, клуб предлагал Попову зарплату на 30% больше.

За «Ак Барс» Андрей Попов отыграл три сезона, и лучшим оказался первый, в котором он провёл 72 матча с учётом плей-офф и набрал 19 (13+6) очков. Однако в следующем чемпионате форвард уже играл мало и много пропустил из-за травм, набирая по 6 очков за сезон. Впрочем, в 2018-м году они вместе с Глинкиным выиграли Кубок Гагарина.

Глинкин покинул «Ак Барс» ещё перед началом прошлого сезона. И тогда «братья» и «неразлучники» впервые в жизни были вынуждены играть не вместе. Причём Глинкин и Попов выступали вместе 24 (!) года подряд с возраста шести лет со школы «Трактор».  

Но теперь «братья» снова вместе. В начале июля «Ак Барс» расторг контракт с Поповым (он нравился предыдущему главному тренеру Зинэтуле Билялетдинову, но не подходил новому Дмитрию Квартальнову) и уже скоро форвард вернулся в Челябинск. «Андрей Попов – воспитанник «Трактора», всеми нами любимый игрок, который, в общем-то, всю жизнь защищал цвета «черно-белых» и снова, к нашему удовлетворению, возвращается в Челябинск», – рассказал о переходе генеральный директор «Трактора» Борис  Видгоф.

«Конечно, рад вернуться в родной город. У меня были еще предложения, но Челябинск был приоритетным вариантом. Понятно, что все ждут воссоединения нашей связки с Антоном Глинкиным, но тренерам виднее. Если они увидят, что мы продуктивнее с другими партнерами, то, конечно, будет так», – поделился впечатлениями сам Андрей Попов. Сейчас не терпится вновь увидеть его в форме «Трактора» и в одном звене с Антоном Глинкиным. Удачи в новом сезоне!

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Использована информация chelyabinskhockey.com, lentachel.ru, hctraktor.org, chelhockeyhistory.ru.com, sport.business-gazeta.ru, chelyabinskhockey.ru

Цитировать
осталось 1000 символов
30 июля 2019 в 19:52

ЛИХОй

Давай, Андрей, поддай парку, вспомни былое!

31 июля 2019 в 10:22

kuvalda74

Глинкин поможет!

31 июля 2019 в 18:28

Влад

Все леги пишут, как их в России бухать заставляют. Иначе могут игнорить, пас не давать. Думаю это не про Трактор. Наши ребята всех научили правильно бухать. Ещё видимо важно чтоб тренер был в теме.

01 августа 2019 в 19:49

Марат

Два сбитых летчика вернулись

01 августа 2019 в 21:21

Сталкер

И сбитые лётчики поднимаются в небо! Вспомни Алексея Мересьева! Удачи обоим в этом сезоне !!

02 августа 2019 в 16:59

Марат

Трудно на это что то возразить! Удачи по-любому!

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru