Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Новички «Трактора»: Дмитрий Калинин

28 мая 2019

Сайт КБТ рассказывает о возвращении в «Трактор» защитника Дмитрия Калинина, который дебютировал в челябинском клубе ещё в 1997-м году, а потом десять лет играть в НХЛ, выиграл три чемпионата мира и два Кубка Гагарина.

Картинки по запросу дмитрий калинин хоккей
Дмитрий Калинин родился в Челябинске 22 июля 1980 года. По словам будущего хоккеиста, его родители не имеют отношения к спорту: «Родители у меня простые, деревенские люди. В свое время переехали из деревни в город. Работали на заводе. В общем, обычная советская семья. Еще есть старший брат, но он в спорт не пошёл». А в хоккей Калинин решил пойти вместе с другом: «Парень, живший этажом ниже, Олег, подбил. Они с ребятами в секцию хоккейную ходили. Как-то Олег и говорит: «Пошли с нами». Ну, я и пошел. А на следующий день родителям и говорю: «Батя, нужны коньки и клюшка». Отец сказал, мол, придется поднатужиться, затянуть пояса. Олег не стал профессионально заниматься хоккеем. Меня же, наоборот, затянуло. Катался днем и ночью. Даже в выходные торчал на хоккейной коробке».

Хоккеем он начал заниматься в Ленинском районе в команде ЗМК («Металка») под руководством знаменитого тренера Владимира Печенкина. «80-го года был у меня Дима Калинин. Коньковая подготовка начиналась с ходьбы по резине в коньках в раздевалке. Дима катался сначала на фигурках, на зубцах – я ему потом их сточил. Катался вообще-то плохо, но вот выбор места – это было у него не отнять, интуиция, где развитие атаки – он там всегда», – рассказывал Печенкин. Тренер тогда нашел мальчику хоккейные коньки, но они были большего размера и их приходилось носить с шерстяными носками, стянув проволокой. «Так он с утра и до вечера там катался. Загонял его домой чуть ли не силой. Тогда он сразу начал добавлять, твердо стал играть в основе команды. С тех пор и закрепился за ним номер 7. Прошло два года, я поехал в «Трактор» к Михаилу Чулкову», – говорил тренер. Вначале Чулков не хотел брать юного хоккеиста, но потом согласился. «Как-то подхожу к Чулкову, – завершает историю Печенкин, – Ну что, Михал Евгеньич, как парень то? – Николаич, спасибо! Такого парня накатил!». «До сих пор с уважением вспоминаю своего первого тренера Печенкина, приведшего меня из дворовой команды в школу «Трактора», – вспоминал тот случай сам Калинин.

За команду мастеров «Трактор» Калинин дебютировал в 16 лет в сезоне 1996/1997 (29 января 1997-го против московского «Динамо») и провел тогда две игры. На следующий год на его счету было 26 матчей и 2 (0+2) набранных очка. На драфте НХЛ-1998 он был выбран «Баффало»  в первом раунде под общим 18-м номером. Потом Калинин уехал за океан, где играл в QMJHL и АХЛ. «Понимал, что надо двигаться вперед, – рассказывает хоккеист, – Тем более, «Трактор» в мой последний сезон вылетел в высшую лигу. Не хотелось делать несколько шагов назад на старте карьеры. В Америке пришлось начинать с юниорской лиги, но сложилось в итоге все удачно, хотя на первых порах было непросто. Попал в другую реальность, не знал языка. Хорошо, перед отъездом стал учить. Через полгода заговорил. А рассуждать на английском я, наверное, и сейчас не могу».

За «Баффало» он дебютировал в сезоне 1999/00 и провёл в НХЛ тогда четыре игры. В те времена за команду выступали Максим Афиногенов и Владимир Цыплаков (впоследствии был помощником главного тренера «Трактора» при Андрее Николишине). Потом он играл в одной паре с Алексеем Житником. Всего Калинин отыграл восемь сезонов за «Баффало» с перерывом на локаут в НХЛ в сезоне 2004/05, который он провёл в магнитогорском «Металлурге». Лучшим для защитника стал чемпионат 2003/04, в котором он набрал 34 (10+24) очка.

По окончанию контракта с «Баффало» в 2008-м, он перешёл в «Рейнджерс», а по ходу сезона его обменяли в «Финикс». Всего в НХЛ он провёл 539 игр в регулярном чемпионате, набрав 162 (36+126) очка, и 37 матчей в плей-офф при 9 (2+7).

В сезоне 2009/10 он вернулся в Россию, подписал контракт с «Салаватом Юлаевым». В Уфе Калинин провёл два года и выиграл вместе с командой Вячеслава Быкова Кубок Гагарина. С 2011-го года защитник выступал за СКА и также стал победителем Кубка Гагарина в сезоне 2014/15 (командой также руководили Быков и Захаркин). В Санкт-Петербурге он провёл самый результативный чемпионат в своей карьере – в сезоне 2011/12 хоккеист набрал 35 (15+20) очков в регулярке и 10 (5+5) в плей-офф.

После пяти лет в СКА в 2016-м Дмитрий Калинин перешёл в «Спартак» и отыграл в команде три сезона. В прошлом году он набрал 11 (2+9) при «-3» в 50 матчах регулярного чемпионата и забросил одну шайбу при «+1» в 6 играх плей-офф.

Также следует отметить, что Калинин всегда активно вызывался в сборные России. Еще в 1998-м году он играл на юниорском чемпионате Европы – Россия тогда заняла третье место, а защитник попал в символическую сборную. Дальше, начиная с 2002-го года, он принимал участие в девяти чемпионатах мира. На ЧМ-2005 Калинин вместе со сборной России выиграл бронзу, а на ЧМ-2008, ЧМ-2009 и ЧМ-2012 стал чемпионом мира. За большой вклад в победу сборной России в 2008 и 2009 годах он был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. «В 2008-м выиграли после 15-летнего перерыва. Когда Ковальчук забил в овертайме канадцам, даже не понял, что произошло. Смотрю, все к нему побежали. А я на лавке сидел. Думаю, мне тоже надо бежать. И рванул. Позднее, когда начали поздравлять, а телефон раскалился от звонков, пришло осознание: мы добились очень важного для страны успеха», – вспоминает то время хоккеист.

Таким образом, Калинин входит в число пяти россиян (Илья Никулин, Алексей Терещенко, Александр Овечкин, Данис Зарипов), которые трижды выигрывали золотые медали чемпионата мира. Также в его активе серебро ЧМ-2010. Также можно отметить, что с 2008 по 2012-й год он не пропускал ни одного мирового первенства. Кроме того, Дмитрий Калинин принимал участие в Кубке мира-2004 и Олимпийских играх-2010 в Ванкувере.

Официальная информация о том, что 38-летний защитник возвращается в родной «Трактор» появилась 6 мая. «Дмитрий Калинин — выпускник нашей школы, самый титулованный в нынешнем составе «Трактора». Трехкратный чемпион мира и дважды обладатель Кубка Гагарина, участник Олимпийских Игр и Кубка мира. Игрок авторитетный и на площадке, и в раздевалке. Его опыт и мастерство обязательно пригодятся команде, особенно молодым хоккеистам», – прокомментировал переход генеральный директор «Трактора» Борис Видгоф.

Сам Калинин в интервью говорил о родной команде так: «Трактор» для меня – родная команда. Оттуда в свое время уехал в НХЛ. Любой хоккеист вам скажет, что команда из родного города всегда что-то особенное. Приезжая, испытываю ностальгию». Теперь хоккеист, спустя 21 год, снова будет играть за родной клуб.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»
Использованы интервью с сайтов sportsdaily.ru, portal-kultura.ru, hctraktor.org

Цитировать
осталось 1000 символов
28 мая 2019 в 23:14

Дед Хоккеев

С возвращением, Капитан!

29 мая 2019 в 17:14

Edgar

Какая Трактор для тебя родная команда, когда ты столько лет после НХЛ где только не болтался кроме Трактора. Там бабок наверное больше давали. А еще землячок с Металки называется.

03 июня 2019 в 15:43

Марат

Отличная новость! Думаю для молодых ребят будет очень полезно играть рядом с таким игроком! Как Калинин будет играть в свои годы, это конечно вопрос, а вот как дядька и как учитель, думаю будет очень полезен!

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru