Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Новички «Трактора»: Ессе Виртанен

15 мая 2019

Первым новобранцем-легионером в это межсезонье оказался финский защитник Ессе Виртанен. В этом году он стал лучшим игроком обороны чемпионата Швеции и вызывался в национальную сборную своей страны на Евротур.

Картинки по запросу Ессе Виртанен
Будущий хоккеист родился в городе Раума на западе Финляндии. «Это небольшой город с 35 000 жителей, где большая часть населения занимается хоккеем, – рассказывал хоккеист в одном из своих интервью, – Зимой хоккей – это единственное, что там есть, поэтому этот вид спорта важен для города».

Свою профессиональную карьеру он начал за местный клуб «Лукко». В те времена он активно вызывался в юниорскую и молодёжную сборную и принял участие в МЧМ-2011, в том самом золотом для сборной России. Финны тогда проиграли россиянам в 1/4 финала, когда дубль оформил Евгений Кузнецов. На том турнире Виртанен провёл 6 матчей и набрал 2 (1+1) при показателе полезности «+3».

За основную команду «Лукко» он провел всего восемь лет и особенно ему удались сезоны 2015/16 и 2016/17, где защитник набирал по 30 (7+23) и 39 (9+30) очков. За взрослую сборную Финляндии Виртанен начал выступать с 2016-го и с тех пор каждый год стабильно вызывается на Евротур.

Еще в 2017-м году Чемпионат.com называл Виртанена одним из кандидатов на переход в КХЛ: «Если в шведском чемпионате лучшим защитником стал Тёммернес, то в финском первенстве среди игроков обороны выделялся Эссе Виртанен. Ему 25 лет, и за свою карьеру финский хоккеист ещё не покидал систему родного для него клуба «Лукко». В последние два сезона у Виртанена случился настоящий прорыв в личной статистике, его стали вызывать в сборную Финляндии на Евротур. Контракт хоккеиста с «Лукко» истекает, и он наверняка осознаёт, что возможность расти может представиться только за пределами родного города. Клубы КХЛ будут рады получить в свои ряды сильного и ещё молодого защитника, а Виртанену пора сделать следующий шаг в карьере».

Новый легионер в составе «Трактора» – Ессе Виртанен 🇫🇮 27-летний финский защитник пополнил ряды челябинского клуба. Контракт рассчитан на 1 год.⠀💬 Генеральный директор «Трактора» Борис Видгоф:«Первый новичок-легионер

Но перед началом сезона 2017/18 защитник перешёл не в КХЛ, а в шведский клуб «Ферьестад», где также показывал результативную игру – 32 (6+26) и 52 (10+42) очка в двух сезонах с учётом плей-офф. Таким образом, в прошедшем чемпионате Швеции он стал лучшим бомбардиром-защитником и четвёртым бомбардиром среди всех игроков. Следует отметить, что большую часть своих шайб он забросил в большинстве. По итогам сезона Виртанена признали лучшим игроком обороны в лиге. Его команда выиграла регулярный чемпионат, а в плей-офф дошла до полуфинала. Кроме того, в этом году на Евротуре защитник провел пять матчей на Кубке Первого Канала и Шведских играх и отдал одну результативную передачу.

«Ессе – отличный хоккеист. Он делает мало ошибок, стабилен в матче за матчем, редко делает что-то опрометчивое и всегда находит решения в сложных ситуациях», – комментировал его игру тренер «Ферьестада». Также отмечалось, что защитник был незаменим для команды при игре в большинстве.

Виртанен говорил, что в прошлом году у него были переговоры с клубами КХЛ, но по каким-то причинам не смог с ними договориться. Однако сейчас предложение «Трактора» его устроило и 2 мая он подписал контракт с клубом. «Первый новичок-легионер «Трактора» – Ессе Виртанен. Умный и креативный игрок обороны. В шведской и финской лигах становился лучшим защитником по системе «гол+пас». Усилит бригады большинства в «Тракторе». В пользу Виртанена говорит и то, что он регулярно играет за сборную Финляндии», – прокомментировал переход генеральный директор «Трактора» Борис Видгоф.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
15 мая 2019 в 17:46

Женя ворчун

Так объявляют, как будто селекция завершилась.

15 мая 2019 в 22:26
+-16

Gennadiy Perdun

Курам на смех. Чего дальше то ждать?

16 мая 2019 в 03:54

John-Vorchun

Еще бы легов в атаку,Томасу в тройку забивных.

16 мая 2019 в 12:41

JOHNi Vorchune

Нам нужен срочно Kakko K.

16 мая 2019 в 13:19

Злой

Зато Глина на серфинге.заслуженный отдых спору нет

16 мая 2019 в 19:21

Марат

Поглядим на ентого финика!

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru