Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Новички «Трактора»: Лукаш Седлак

16 июня 2019

Сайт КБТ рассказывает о чешском новобранце «Трактора» – Лукаш Седлак играл на молодёжном чемпионате мира против Евгения Кузнецова, а в НХЛ выступал за «Коламбус» вместе с Артемием Панариным.


Будущий хоккеист родился 25 февраля 1993 года в чешском городе Ческе-Будеёвице и является воспитанником местной школы. Свою профессиональную карьеру он начал за юниорскую и молодёжную команду родного клуба «Ческе Будеёвице», активно вызываясь в сборную Чехии U16, U17 и U18. В 2011-м году он принял участие в юниорском чемпионате мира – на этом турнире тогда блистали россияне Никита Кучеров, Наиль Якупов и Михаил Григоренко (из челябинцев в составе были Максим Шалунов и Никита Нестеров). Сборная Чехии тогда даже не вышла из группы, а Седлак набрал 4 (3+1) очка за 5 игр и стал третьим бомбардиром своей команды и вторым снайпером и вошёл в число лучших чешских игроков по итогам турнира.

Также в 2011-м году на драфте НХЛ был выбран «Коламбусом» в 6-м раунде под общим 158-м номером, поэтому на следующий сезон он решил перебраться за океан и начал выступать за «Шикутими Сагенинс» в QMJHL. В те времена он дважды играл на молодёжных чемпионатах мира. На МЧМ-2012 лучшим игроком был нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов, а чехи проиграли россиянам в 1/4 финала в овертайме. Седлак на том турнире провёл шесть матчей и не набрал очков. На МЧМ-2013 в Уфе сборная Чехии также уступила в четвертьфинале, на этот раз разгромно 0:7 американцам, а капитан команды Лукаш Седлак отметился 3 (1+2) очками за шесть игр.

Сезон в 2013/14 он начал в АХЛ за «Спрингфилд Фэлконс», набирая по 15-16 очков за сезон. В 2016-м году Седлак уже с «Лейк Эри Монстерз» выиграл Кубок Колдера. В тот сезон чешский нападающий набрал 18 (14+4) в регулярке и 16 (9+7) в плей-офф.

В сезоне 2016/17 Седлак дебютировал за «Коламбус» в НХЛ и за первый чемпионат в его активе 13 (7+6) в 62 матчах. Дебютный гол он забил в ворота «Детройта».

В следующие два сезона в НХЛ чешский форвард набирал уже по 8 (4+4) и 6 (4+2) очков. Также можно отметить, что в «Коламбусе» он играл с одной команде вместе с уроженцем Коркино Артемием Панариным.

Кроме того, можно сказать, что в декабре 2017-го он подрался с тафгаем «Питтсбурга» Райаном Ривсом, заступившись за партнёра.

Также в его карьере в НХЛ есть драка с Джейсоном Чимерой из «Айлендерс».

В КХЛ права на Седлака принадлежали «Локомотиву», который в своё время выбрал чешского форварда на драфте КХЛ. Поэтому «Трактор» сначала получил от «Салавата Юлаева» права на российского нападающего Максима Летунова, играющего за океаном, а потом обменял их в ярославский клуб на Седлака. «Долго и кропотливо искали игрока на легионерскую позицию. Иностранцы должны быть не просто частью команды, а её лидерами. Именно с таким прицелом мы подписали двухлетний контракт с нападающим Лукашом Седлаком. За его плечами опыт игры в НХЛ за «Коламбус Блю Джекетс», – объяснял переход генеральный директор «Трактора» Борис Видгоф.  

«Не скажу, что специально наводил справки, но пообщался с парой ребят, которые сказали, что Челябинск – это далеко, рассказали много хорошего о клубе, о сумасшедшей поддержке болельщиков и о том, что в команде много новых лиц, своего рода перезагрузка», – прокомментировал переход в «Трактор» сам Седлак. Его мама – учитель русского языка и хоккеист признался, что подучит его перед приездом в Челябинск: «Мама дает мне советы по изучению русского языка, он достаточно сложный, но мне нравятся языки, я уже купил учебник по русскому, учу алфавит. Надеюсь, что когда научусь читать, всё будет гораздо проще. Многие слова в русском языке похожи на слова в чешском».

«Седлак высокий центрфорвард, способный сыграть с краю, при этом  он может выходить как в большинстве, так и в меньшинстве и в перспективе – это игрок первого звена… Седлак был ролевым игроком, выходившим в третьем-четвёртом звеньях, но в «Тракторе» он получит другие условия», – пишет о нём «Бизнес-Онлайн». «Последние сезоны Седлак провёл бок о бок с Артемием Панариным и Сергеем Бобровским, но выполнял в «Коламбусе» весьма специфичную роль. Лукаш почти не играл в ведущих звеньях, а порой даже вступал в драку с профессиональными бойцами. Скудра ценит в игроках такие качества, но чешскому новичку чёрно-белых всё равно придется привыкать к новой роли», – написали о переходе на официальном сайте КХЛ.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Использована информация hctraktor.org, khl.ru, business-gazeta.ru

Цитировать
осталось 1000 символов
17 июня 2019 в 11:47

kuvalda74

Чехи всегда любили и умели играть в хоккей. Лукш нам обязательно поможет в грядущем сезоне.

17 июня 2019 в 17:31

лор

Мне приснилось, что Трактор всех обыгрывает и Седлак забивает в каждом матче! Двух других легионеров не было, но Видгоф говорил, что пригласят очень сильных.

17 июня 2019 в 21:39

kuvalda74

Нынешнее руководство "Трактора" исправляет патовую ситуацию ушедшего сезона. Где в команде были чьи-то родственники и случайные люди.

19 июня 2019 в 12:51

John-Vorchun

Согласен.нынче руководство звезд приглашает во все линии команды.особенно рад за нападение.Думаю.в ПО попадем без проблем.

18 июня 2019 в 18:39

бурелом

Желаю,чтоб Ваш сон был вещий!!!!!!!!!!!!!!!! лор: Мне приснилось, что Трактор всех обыгрывает и Седлак забивает в каждом матче! Двух других легионеров не было, но Видгоф говорил, что пригласят очень сильных.

18 июня 2019 в 16:30

Сталкер

Удачи тебе Лукаш!!! Играй и забивай за Трактор!

18 июня 2019 в 18:41

бурелом

Удачи Лукаш!!!!!!!!! Но шайбы лучше забрасывай,ты же хоккеист,а не футболист. В хоккее по воротам,всё же, БРОСАЮТ!!!

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru