Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Новички «Трактора»: Виталий Меньшиков

20 мая 2019

Сайт КБТ рассказывает о ещё одном новобранце «Трактора» – защитнике Виталии Меньшикове. Он челябинский воспитанник и известен как жёсткий, неуступчивый игрок, всегда готовый скинуть перчатки и подраться, чтобы защитить партнёров по команде.

Картинки по запросу виталий меньшиков драка
Виталий Меньшиков родился 15 июля 1989 года в Челябинске. Хоккеем начал заниматься в пять лет. «Отец поначалу был против хоккея, не знаю почему. Видимо, потому что он занимался боксом, и в школе учился в одной параллели с хоккеистами, оттуда какие-то обиды пошли, наверное. А мама наоборот была за то, чтобы я занимался хоккеем, и в 5 лет меня записали в секцию», – вспоминает будущий хоккеист. В школе «Трактор» он, будучи ещё нападающим, играл в одной тройке с Евгением Дадоновым, также из одной команды с ними на профессиональном уровне заиграл Андрей Конев.

В 17 лет он отправился играть в Северную Америку, но быстро вернулся. «Прежде всего, это был хороший жизненный опыт, – вспоминал то время хоккеист, Я выучил английский язык, впервые уехал из дома. Познакомился с замечательными людьми. До сих пор общаюсь с американской семьей, в которой жил. Что касается хоккея, то прибавить в чём-то не удалось. Я должен был ехать в Канаду, а оказался в США, в не самой сильной лиге. Потолкался там сезон, но не более того».

В то время Меньшиков решил стать защитником. «Борис Самусик, который тренировал «Трактор-89», решил попробовать меня в обороне, – рассказывает Меньшиков, – Я как раз вернулся из Северной Америки, где выступал в юниорской лиге. Был больше других нападающих, при этом мало забивал. Да и защитников, на тот момент, в команде было мало. Вот так и сменил амплуа. К тому же мне и самому понравилось играть в обороне».

Свою профессиональную карьеру он начал за «Трактор-2» в Первой лиге. В 18 лет проходил предсезонку в «Тракторе» под руководством Андрея Назарова, но в состав главной команды не попал. Потом выступал за серовский «Металлург», а дальше сменил целый ряд клубов в Высшей лиге – «Зауралье», ЦСК ВВС, ХК «Рязань», «Ариада-Акпарс», «Нефтяник» и «Сокол». Также он пытался заиграть в КХЛ в «Автомобилисте», но провел только 9 матчей.

Однако Меньшикову удался сезон 2012/13, когда в «Казцинк-Торпедо» он набрал 26 (13+13) очков с учётом плей-офф. Также он попал в состав студенческой сборной Росси на Универсиаду – 5 (2+3) за 6 матчей, но команда проиграла в полуфинале канадцам.

Как писал о нём Чемпионат.com: «Защитник, который начинал свою карьеру на позиции нападающего, большую часть карьеры провёл в Высшей лиге. «Ариада», «Зауралье», «Нефтяник», «Сокол» — все эти страницы Виталий Меньшиков перевернул без сожаления, а болельщики этих клубов вряд ли успели полюбить защитника. Всё шло своим чередом до того момента, как Меньшиков встретился с Владимиром Плющевым в Усть-Каменогорске. Про тренерские методики главного арбитра КХЛ бытуют разные мнения, но именно Плющев раскрыл талант Меньшикова. Под его руководством Виталий проявил себя с новой стороны, став с 25 очками самым результативным защитником ВХЛ. До перехода в «Торпедо» Меньшиков не мог набрать и десятка результативных баллов за сезон. Столь успешный год увенчался для защитника вызовом в сборную России на Универсиаду».

После этого Меньшиков заинтересовал «Сибирь», и в те времена в Новосибирске была целая челябинская диаспора – Андрей Конев, Сергей Шумаков, Максим Шалунов. В этом клубе он отыграл три неполных сезона – в лучший чемпионат 2015/16 защитник набрал 20 (2+18) очков и был вызван в сборную России на Кубок Карьяла. В декабре 2016-го года его обменяли в «Авангард», и в Омске Меньшиков прожил полтора сезона.

Прошлый сезон Виталий Меньшиков отыграл в московском «Динамо» – 5 (2+3) очков при «-3» при 54 играх и одна передача при «-1» в 9 матчах плей-офф. В то время официальный сайт КХЛ писал про него так: «За какой бы клуб ни выступал Меньшиков – он всегда выкладывается на сто процентов. Виталий даже по меркам защитника не обладает плавным катанием или незаурядной техникой, но в самоотверженности ему не откажешь. Учитывая, что Евгений Артюхин сидит без работы, Дамиру Рыспаеву только предстоит вернуться в КХЛ, а Александр Свитов последние годы не горит желанием драться, Меньшиков – чуть ли не сильнейший в лиге боец. Он не чистокровный тафгай, но в любой момент может сбросить перчатки».

Самым известным стало его противостояние с Дамиром Рыспаевым во времена игры Меньшикова за «Сибирь». «Инициатором всегда являлся он, – рассказывает хоккеист, – В первый раз мы крупно выигрывали, оставалось провести пару смен. Проехал мимо меня, зацепил. Я такой человек, что не даю себя и команду в обиду. Второй раз случился на старой астанинской арене. Он предложил подраться, я не отказался. Если так нужно, то буду драться. Главное – не во вред команде».

Кроме того, известна драка Меньшикова с Робом Клинкхаммером:

С Денисом Толпеко:

С Романом Людучиным:

С игроком "Йокерита" Эмели Рясяненом, который нанес травму его партнёру по команде:

Также в YouTube достаточное количество видео драк с его участием – в основном он встает на защиту партнеров. Отец Меньшикова занимался боксом, и он сам увлекается этим видом спорта, и каждое лето специально работает с тренером. «Бой на льду – это не бокс, но удар ставится именно в боксе, – говорит Виталий Меньшиков, – Нужен опыт, потому что невозможно объяснить, как драться на льду. Многие боксеры, микс-файтеры думают, что это просто – нужно захватить так, ударить вот так. Но когда выходишь на лед и стоишь на коньках, то все абсолютно по-другому. Даже чемпионы мира по боксу не представляют, как драться на льду».

Информация о том, что Виталий Меньшиков перейдёт в «Трактор», появилась еще в апреле. И 6 мая клуб официально объявил этот переход. «У Виталия приличный опыт игр в Континентальной хоккейной лиге, а также на международном уровне в составе различных сборных. Это силовой защитник, более того — настоящий боец, умеющий постоять за честь команды на льду», – объяснил выбор генеральный директор «Трактора» Борис Видгоф.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
20 мая 2019 в 21:18

цебо

все правильно зачем нам нападающие наберем защитников и кубок наш.

20 мая 2019 в 21:44

максим

блять в команде забивать не кому а они боксеров набирают. тогда уж поветкина подписали и то пользы было бы больше

20 мая 2019 в 23:24

Виталий

дак у нас одни фигуристы в тракторе их ..издят все кому не лень . такие люди как меньшиков должны быть в команде

21 мая 2019 в 01:00
+-11

as

Если он будет так защищать, как на фото и видео, то Трактор будет постоянно в меньшинстве играть. Замена Петрова на Меньшикова, то есть шило на мыло.

21 мая 2019 в 07:23

Chelll

За драку обоюдное дают. Петров-вредитель, его давно нужно было заменить.

21 мая 2019 в 16:22

as

Согласен на счёт Петрова, а Меньшиков кто, раз дерётся и подводит команду?

21 мая 2019 в 17:08

Chelll

В данной статье последнее видео посмотри, где он заступился за Раисова. Мелких игроков типа Томаса, Глинкина защищать будет. Почти во всех командах есть такой игрок.

22 мая 2019 в 15:14

Bлад

За маленьких будет заступаться Скудра.... Chelll: В данной статье последнее видео посмотри, где он заступился за Раисова. Мелких игроков типа Томаса, Глинкина защищать будет. Почти во всех командах есть такой игрок.

22 мая 2019 в 15:16

Влад

А лучше чтоб Скудра лупасил Глинкина. Чтоб чужие боялись... Bлад: За маленьких будет заступаться Скудра.... Chelll: В данной статье последнее видео посмотри, где он заступился за Раисова. Мелких игроков типа Томаса, Глинкина защищать будет. Почти во всех командах есть такой игрок.

21 мая 2019 в 11:56

Влад

Такое ощущение что Видгоф с забиваками не спешит. Ждёт окончания финала в НХЛ.

24 мая 2019 в 18:20

Андрей

Кто считает, что клубу пора сменить эмблему на близкую к названию?

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru