Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Новые люди в «Тракторе»: Александр Рыбаков

18 июня 2015

Еще один новичок челябинского клуба – 29-летний центральный нападающий Александр Рыбаков, воспитанник казанского хоккея и бывший игрок «Автомобилиста».

http://www.khl.sk/uploads/article_images/khlsk/IMG_AD5C64-F48D65-4A0C5C-E1FDB6-B13FB9-57877C.jpg

Рыбаков родился в Казани, свою профессиональную карьеру начал в 2003 году в ХК «Рыбинск», который выступал в Высшей лиге. Дальше хоккеист дебютировал в Суперлиге за «Ак Барс», а в сезоне 2005/06 стал с командой чемпионом России, набрав 6 (4+2) очков за 25 проведенных матчей. Дальше в его карьере были два года в «Нефтехимике», командировка на один сезон в Высшую лигу в недолго существовавший подмосковный клуб «Рысь», где Рыбаков провел свой самый результативный чемпионат – 46 (15+31) очков за 44 встречи.

В КХЛ нападающий играл уже за «Спартак», лучшим стал сезон 2009/10 – 21 (5+16) балл за результативность. Тогда он даже получил вызов во вторую сборную России на турнир в Польшу, где отметился 5 (1+4) очками за три игры. Потом хоккеист оказался в «Северстали», куда был обменян на Михаила Жукова и челябинского воспитанника Александра Будкина. Дальше играл за «Атлант» – в первый сезон набрал 20 очков, а по ходу следующего его обменяли в «Югру», в 2013-м году Рыбаков подписал контракт с «Витязем». Минувший сезон форвард начал в ВХЛ за тверской клуб ТХК, решив играть вместе со своим другом Денисом Баевым (хорошо известным по выступлению за «Трактор»). Однако потом перешел в КХЛ в «Автомобилист» и записал на свой счет 18 (8+10) очков за 43 игры (четвертый бомбардир команды) и еще один гол в плей-офф.  

Прямая речь

Как начал заниматься хоккеем. «Сначала я занимался фигурным катанием, потом баскетболом. Когда я учился в первом классе, меня позвал знакомый на хоккей. Сказал, что хороший вид спорта, надо попробовать. Мы с мамой пошли, и мне понравилось. Тренер мне сразу дал форму, клюшку, и я начал играть. Помню свою первую тренировку. Она прошла на улице зимой, на открытом льду. Я катался на коньках с тренерской клюшкой. Шел снег, пришлось почистить хоккейную коробку, а уже потом тренироваться. Я начинал играть в защите, только лет в 10 тренер решил поставить меня в центр нападения, и после этого я уже стал нападающим».

Об игре за вторую сборную Россию. «Да, несомненно, было очень приятно. У меня были искренние чувства, очень хотелось себя показать. В сборную также пригласили моих партнеров по «Спартаку» Кирилла Князева и Романа Людучина. Только Кирилл отправился в основную сборную, а мы с Ромой – во вторую. Хоть соперники у нас были не такого высокого уровня, но сборная – есть сборная. Каждый хоккеист мечтает поиграть в свитере с надписью «Россия». Это гордость. Мне очень понравилось, много хороших воспоминаний».

О семье. «У меня большая семья: два сына и красавица жена, которых я очень люблю. Сыновья двойняшки. Ярослав старше Алексея всего на одну минуту. Очень энергичные, требуют много внимания. И я люблю с ними играть. А так, я обычный человек, который проводит много времени с семьей» (Официальный сайт ТХК).

В 2012-м году, когда Рыбаков выступал за «Атлант», его гол вошел в топ-10 недели КХЛ



В том же 2012-м году Рыбаков принял участие в драке в матче с «Витязем»



Гол Рыбакова принес «Автомобилисту» победу над «Трактором» 31 октября 2014 года



Представление игрока на официальном сайте «Трактора»



Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Реклама:купите электронику? Предлагаем электронику в Казани по низким ценам на сайте kazan.onlinetrade.ru!

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru