Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Новые люди в «Тракторе»: Алексей Петров и Франсис Паре

20 декабря 2014

В то время, когда в регулярном чемпионате КХЛ была пауза, связанная с Кубком Первого канала, «Трактор» подписал двух игроков – российского защитника и канадского форварда.

http://www.goroddosug.ru/loads/hkatlant/f22092012161919/image_002.jpg

Алексей Петров, как и главный тренер «Трактора» Андрей Николишин, является воспитанником воркутинского хоккея. Сам Петров родом из города Ухта, который также находится в республике Коми, а в 13-летнем возрасте переехал в Воркуту по приглашению наставника Николишина Виктора Богатырева. Потом молодой хоккеист был приглашен в спортинтернат «Северстали», оттуда вместе с Глебом Клименко и Юрием Трубачевым он ушел в молодежную команду СКА.

Первой профессиональной командой для Петрова в 2001 году стал ХК «Липецк», выступавший в  Высшей лиге, и в свой дебютный сезон он набрал 18 (6+12) очков в 56 играх. На следующий год защитник дебютировал в Суперлиге в составе «Нефтехимика», однако вынужден был вернуться на лигу уровнем ниже и стал выступать за лениногорский «Нефтяник», «Дизель» и «Крылья Советов». Петров играл за «Крылышек» в финале Высшей лиги против «Трактора» и вместе с командой вышел в Суперлигу. Через год он вернулся в «Нефтехимик», в 2008-м перешел в «Химик», а потом оказался в СКА.

В Санкт-Петербурге Петров провел четыре сезона, в лучшем из них он отыграл 40 матчей и набрал 10 (4+6) очков. Одним из главных событий карьеры хоккеиста было то, что в СКА он играл в одной паре с Сергеем Зубовым, олимпийским чемпионом и двукратным обладателем Кубка Стэнли. «Когда играешь с защитником такого уровня, даже незаметно для себя какие-то мелочи впитываешь. Со столь классным хоккеистом одно удовольствие было играть, тренироваться и общаться. Он и как человек очень приятный, без всякой звездности», – рассказал Петров в интервью.

Бывший главный тренер СКА Барри Смит называл его «вторым Каспарайтисом». В YouTube можно найти несколько видео с драками Петрова, а также с жесткими силовыми приемами – например, против Дениса Куляша. Нельзя не отметить, что его силовой прием признан лучшим по итогам плей-офф Кубка Гагарина-2013.


Также Петров известен тем, что он подрался во время выставочного матча КХЛ – НХЛ, в котором СКА играл против «Каролины». Он заступился за Максима Сушинского, сцепившись с защитником противника Тимом Глисоном. «Так получилось, что нужно было вступить в бой. Ничего героического я не сделал. У меня был шанс завалить этого Глисона. Если бы я не наступил на свою клюшку и не поскользнулся бы», – прокомментировал Петров.

В начале 2012 года СКА обменял Петрова на другого защитника Дмитрия Воробьева в «Торпедо». В межсезонье он вернулся в Питер, но его поменяли уже в «Атлант», где хоккеист отыграл два сезона и одно время был капитаном команды.

В нынешнем сезоне защитник бесславно отыграл за дебютанта лиги ХК «Сочи» – ноль очков при показателе полезности «-8». Вообще, Петров не славится результативностью – за последние шесть сезонов он забросил только одну шайбу и только два раза набирал больше двух очков за результативность. «К сожалению, было сразу понятно, что тренерский штаб на меня не рассчитывает, и это было видно еще в сентябре. Конечно, можно было бы и остаться до конца сезона, получать деньги, но жизнь ведь на этом не заканчивается. Летом я выходил на рынок, у меня бы спросили, почему такая статистика, и мне нечего было бы ответить», – прокомментировал Петров свой уход из сочинского клуба.

Франсис Паре – 27-летний канадский форвард. На рассвете своей карьеры он выступал в юниорской лиге Квебека, в 2008-м году он набрал 102 (54+68) результативных балла в 69 встречах, был признан самым полезным игроком QMJHL и сыграл на Матче звезд лиги. Вызывался в юниорскую сборную Канады U17 на Кубок Вызова. Дальше на протяжении пяти лет он выступал в АХЛ за фарм-клуб «Детройта» «Гранд Рэпидс», набирая в среднем по 50 очков за сезон, и выиграл Кубок Колдера. Однако шанс сыграть в НХЛ ему так и не представился. До перехода в КХЛ Паре выступал за финский клуб ТПС и набрал 28 (13+15) очков в 30 играх. Изначально «Магнитка» планировала подписать контракт с другим канадцем – Жильбером Брюле, однако сделка в итоге сорвалась.

За 20 оставшихся матчей в регулярном чемпионате Паре тогда отметился 9 (7+2) очками. В плей-офф, который закончился для «Магнитки» выигранным Кубком Гагарина, канадский легионер сыграл не последнюю роль – с теми же 9 (7+2) баллами он стал четвертым снайпером и бомбардиром команды, уступив, конечно, только игрокам ударного звена Мозякин – Коварж – Зарипов. Паре забивал и в заключительном седьмом матче финала Кубка Гагарина.

Нынешний чемпионат складывался для Паре тяжело. Свои первые шайбы он забросил только 25 сентября, сделав дубль в ворота «Амура». После этого не забивал в течение 10 матчей – до игры с «Автомобилистом». Через еще шесть встреч был гол «Салавату Юлаеву», а потом еще семь сухих матчей.

В начале декабря Sports.ru включил Паре в число 10 худших легионеров КХЛ прямо сейчас: «Можно долго рассуждать, что легионер должен быть лидером команды, но давайте честно – в «Металлурге» это просто невозможно, если только твоя фамилия не Коварж или не Ли. Остальные места лидеров прочно заняты российскими хоккеистами. К тому же еще один действительно крутой чужестранец, кажется, просто порвет потолок зарплат, каким бы резиновым в КХЛ он ни был. Так что в таких условиях иностранцам остается лишь удел качественных ролевиков «Магнитки»: Тим Брент – идеальный вариант для убивания времени в меньшинстве, да и вообще он лучший в команде на вбрасываниях, Оскар Осала – габаритный форвард, готовый занять место на чужом пятачке или припечатать соперника к борту. Лишь Франсис Паре пока не находит себя в этой жизни. Вроде бы можно было занять роль иностранного лидера из второго звена, но у него, увы, это не получается».

Комментируя обмен, вице-президента «Магнитки» Геннадий Величкин заявил: «Так получилось, что «Трактор» обратился к нам по обмену Паре, проявив настойчивость. Челябинцы посчитали, что Франсис может выступать на другом уровне, получать больше игрового времени, а у нас он его получал не так много и весь свой потенциал не использовал. Он способен приносить больше пользы команде, так что в Челябинске на него рассчитывают. Желаем удачи на новом месте».

Сергей Гомоляко в то же время отметил: «Каждый укрепляется в меру своих возможностей. Мы подписали контракт с Паре. У нас была одна свободная позиция легионера после расставания с Уилсоном. Иностранца в другой стране сейчас найти сложно, компенсация очень большая. К тому же я хорошо знаю Паре. Он не очень много играл в этом году. Недели три назад я связался с Геннадием Величкиным, чтобы он отпустил Паре. В этом сезоне он мало играет, а в прошлогоднем плей-офф он действовал очень хорошо. Я уговорил Величкина отпустить Паре, другого легионера нам найти сейчас практически невозможно. Тут еще важен финансовый аспект. Паре нормально выглядит в этом сезоне, моменты у него есть. Другое дело, что немного не идет игра. Но, может, смена команды пойдет ему на пользу, начнет забивать. Он это умеет, Паре – хороший боец и обладает голевым чутьем».

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
23 декабря 2014 в 12:12

John-Vorchun

Что-то.нынче,приглашения делаются не за спортивные результаты,а к банальному "по блату",о Петрове,статистика никакая,в клубах не задерживается.за какие достижения пригласили,непонятно,а молодого защитника отдали,а везде долдоним,что ставку будем делать на своих воспитанников.

23 декабря 2014 в 12:32

pong111

лучше Хлыстова. не нашего кстати. агаповский он

23 декабря 2014 в 12:42

pong111

упс... наш конечно. но не тянул однозначно.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru