Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Новые люди в «Тракторе»: Дмитрий Христич

30 июня 2015

В качестве видеотренера «Трактора» будет работать главная хоккейная звезда Украины, хороший друг Андрея Николишина Дмитрий Христич.

http://news.guru.ua/images/original/1_88973.jpg
Дмитрий Христич родился в Киеве и начал свою карьеру в лучшем украинском клубе – «Соколе». Вызывался в юниорскую и молодежную сборную СССР – стал бронзовым призером чемпионата Европы среди юниоров 1987 года, выиграл серебро на МЧМ-1988 и золото МЧМ-1989. На последнем турнире он набрал 8 (6+2) очков в 7 матчах, тогда же в команде выступал Сергей Гомоляко, а лидерами сборной были будущие легендарные игроки – Павел Буре, Сергей Федоров и Александр Могильный. На следующий год Христич был приглашен во взрослую сборную и сразу же стал чемпионом мира, за ту великую команду тогда выступали воспитанники «Трактора» Сергей Мыльников, Сергей Макаров, Вячеслав Быков и Евгений Давыдов. В чемпионате СССР нападающий всего провел 178 игр и отметился 98 (53+45) результативными баллами.

Еще в 1988 году Христич был выбран «Вашингтоном» на драфте НХЛ в шестом раунде под общим 120-м номером. В 1990-м году он дебютировал за «Кэпиталз», набрав 27 (13+14) баллов в 40 матчах и 4 (1+3) в 11 играх плей-офф. Газета «Toronto Sun» так описывает появление советского хоккеиста в Америке: «Нападающий Дмитрий Христич прибыл в НХЛ в те времена, когда ещё существовал «железный занавес». Однако ему не пришлось прятаться в багажнике автомобиля или крадучись выбираться ночью из гостиницы с фальшивым паспортом. В декабре 1990 года, 21-летний Христич просто, прямо со своей квартиры в Киеве, отправился в аэропорт и через несколько часов прибыл в Международный Аэропорт Даллеса около Вашингтона. «Меня встретил Джек Баттон (скаут «Кэпиталз») и всего через несколько дней я уже играл за Вашингтон,» – вспоминал вчера Христич».

Следующий регулярный чемпионат НХЛ 1991/92 оказался для хоккеиста лучшим в карьере – 73 (36+37) очка. После еще двух результативных сезонов Христичу не удался чемпионат 1994/95, и дальше он продолжил карьеру в «Лос-Анджелесе», где играл вместе с легендарным Уэйном Гретцки (в первый же сезон он стал вторым бомбардиром после великого канадца), а также нынешними тренерами «Трактора» Виталием Ячменевым и Владимиром Цыплаковым, кроме того защитником команды был челябинский воспитанник Денис Цыгуров. В 1997 году «Кингз» обменяли форварда в «Бостон», где он отыграл очень результативно, дважды став вторым бомбардиром «Брюинз». Дальше Христич продолжил играть в «Торонто», но в Канаде не смог проявить себя должным образом. Закончил свою карьеру в НХЛ он там, где и начинал –  в «Вашингтоне», за который тогда выступали Сергей Гончар и сегодняшний главный тренер «Трактора» Андрей Николишин. Христич провел славную карьеру в НХЛ –  637 (274+363) очка за 886 встреч при показателе полезности «+100», участвовал в двух Матчах звезд – в 1997 и 1999 годах.

После возвращения из-за океана Христич провел два сезона в магнитогорском «Металлурге». «В НХЛ мне не предложили достойного контракта, хотя я и стал там свободным агентом. Приехал в родной Киев, где прошли мои хоккейные университеты, в надежде продолжить карьеру там. Но мне быстро посоветовали начать поиски клуба в России. Так я и оказался в «Металлурге» – одном из клубов, который имел на меня виды», – комментировал сам хоккеист. В чемпионатах России провел 69 матчей, набрал 32 (13+19) очка.

Кроме того, Христич выступал за сборную Украины на чемпионатах мира 2001 и 2002 годов и Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Завершил карьеру игрока в 2004-м, потом работал в тренерском штабе национальной команды в сезонах 2010/11 и 2012/13, входил в дирекцию Украинской хоккейной лиги. В свое время Уэйн Гретцки пристрастил Христича к гольфу – и хоккеист попытался развивать этот спорт на Родине, входил в состав федерации гольфа Украины.



Прямая речь

«– Грустный у вас голос.

– Надоело сидеть и ждать работы. Хочется нормальной жизни – когда устаешь и мечтаешь об отпуске. Ладно еще, если бы скопил достаточно денег, чтоб не думать ни о чем…

– Это не ваш случай?

– Не мой, к сожалению.

– Как же так?

– Слишком доверял тем, кто вился вокруг хоккеистов. Сейчас пытаюсь вытащить деньги. В Штатах уже семь лет тянется судебный процесс.

– В Штатах? Мы слышали про Мексику.

– В Мексике тоже сужусь. Планировали построить там отель для гольфа, поля. Это был мультимиллионный контракт, многие хоккеисты вложились. А люди, которые строили, в один прекрасный день огорошили: «Спасибо, дальше – без вас».

– Удачные проекты у вас были?

– Только один. С ним мне помог Николишин. Андрей – большой молодец.

– Он вроде какие-то подвалы в аренду сдает?

– Помещения. Предложил: «Давай?» – «А давай!» Я финансово участвовал, весь проект курирует в Москве Андрей. Это приносит какие-то денежки. Бумаг между нами нет, все на дружбе».

… – Дом кого из хоккеистов произвел на вас особенное впечатление?

– Пожалуй, Николишина. Между сосен был каток. Недавно навестил его: сосен уже нет, на этом месте – теннисный корт. А зимой Андрей заливает площадку и гоняет в хоккей с двумя сыновьями и дочкой. Из хоккейного мира он мой самый близкий друг. В его родную Воркуту летали.

– Повод?

– Николишин пригласил на премьеру фильма о нем. Поучаствовали в детском турнире. Дело было в мае. Я в Луганске играл в гольф – и прямо в шортах полетел через Москву. Приземлились в Воркуте, гляжу в иллюминатор – кругом сугробы. В центре города уселись на снегоходы и куда-то помчались через бесконечные рельсы. Когда они закончились, началась тундра. По дороге застрелили зайца и куропатку. Просыпаюсь – солнце светит! Ничего себе, думаю, прикорнул. А время - три часа ночи. Полярный день.

… – С Николишиным вы и за «Вашингтон» успели поиграть.

– Держались мы вчетвером: в команде еще были Гончар и Дайнюс Зубрус. В чартере садились обычно за последний столик и весь полет рубились в домино.

– Американцев «забивать козла» не научили?

– В Штатах считается, что это игра негров. Раков едят тоже только они. Белые американцы предпочитают лобстеров, омаров. Впрочем, тут я могу их понять – раки в Америке крохотные… А Николишин из нашей четверки – самый непосредственный. Как-то возвращаюсь из аэропорта на такси, звонок от Николишина. Голос тревожный: «Дима, где ты? Я выехал из дома на тренировку, а тут бензин закончился. Стою в лесу». Добрался я до арены, послал мальчика из обслуживающего персонала с канистрой бензина – Андрюху выручать.

– И что?

– До тренировки час. Шагаю по дворцу, думаю: помог хорошему человеку. Вдруг из-за угла выскакивает Николишин. Я отстранился: «Не понял…» – «С первым апреля!»

– Не обиделись?

– Обиделся. Говорю: «Если б сам поехал тебя спасать, на тренировку опоздал бы! Ты этого хотел?» – «Да я пошутил, расслабься». А мальчишка с канистрой долго колесил по вашингтонским лесам. Еще первого апреля кто-то в России попросил у Николишина билеты на плей-офф. Андрей его отправил в Домодедово. Мол, обратишься в авиакассу – тебе оставят. И человек поверил! Ему в Домодедове говорят: "Здесь билеты на самолет, а не на хоккей". Так он к директору пошел ругаться.

... – Что после НХЛ поразило больше всего?

– Накануне плей-офф всех игроков «Металлурга» скопом повели на капельницы и уколы. Говорили: глюкоза. Что на самом деле кололи, могу лишь гадать. Некоторые из кабинета выходили в пятнах – аллергическая реакция.

– Отказаться могли?

– Первая мысль была именно такой. Но ребята отсоветовали: «Лучше сходи. Если что-то в плей-офф не заладится, тебе сразу все припомнят». Хотя, на мой взгляд, к фармакологии должен быть индивидуальный подход» (Спорт-Экспресс, Разговор по пятницам).

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»
Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru