Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Новые люди в «Тракторе»: Павел Францоуз

13 мая 2015

В «Тракторе» закончилась эра Майкла Гарнетта, теперь основным вратарем команды на три года должен стать чех Павел Францоуз.
http://sport.business-gazeta.ru/files/images/article/36682.jpg

24-летний вратарь Павел Францоуз родом из чешского города Пльзень, там же он начинал свою хоккейную карьеру. Привлекался в юниорские (U16, U17 и U18) и молодежные сборные своей страны. Голкипер участвовал в МЧМ-2010, хотя Чехия там выступила неудачно, а он сам провел только два матча. За взрослую команду «Пльзень» Францоуз дебютировал в сезоне 2008/09 и отыграл 15 встреч. Дальше перешел в «Тршинец», но единственный матч за команду получился неудачным — четыре пропущенные шайбы, остальное время он выступал за коллективы из низших лиг. Звездным часом для вратаря стал переход в «Литвинов», там  Францоуз провел три удачных сезона. В последний год он принял участие в 46 матчах, отразив 93,1% бросков при коэффициенте надежности 2,08, в плей-офф – 17 игр, 95,3% и 1,38. Его клуб в финале чешской Экстралиги переиграл «Тршинец», впервые в своей истории выиграв чемпионат, а Францоуз стал не только лучшим вратарем, но и был признан MVP турнира. Вместе с ним в составе команды выступали легендарный 44-летний чех Мартин Ручински и известный по игре в КХЛ Якуб Петружалек.

С 2012-го года Францоуза стали вызывать во взрослую сборную Чехии. Он принял участие в ЧМ-2013, где вышел на лед по ходу игры против Норвегии. Чехи тогда остались на седьмом месте. На ЧМ-2014 также был в заявке команды, но своего шанса так и не получил. В нынешнем сезоне голкипера можно было увидеть в воротах национальной команды на матчах Евротура. Против России Францоуз выходил на Кубке Карьяла в ноябре, тогда он отразил 21 бросок из 25 и пропустил шайбы от Егора Аверина, Александра Радулова и дважды от Артемия Панарина.

Францоуз станет шестым в истории челябинского клуба голкипером-легионером и первым из них чехом. Раньше ворота «Трактора» защищали только североамериканцы – Майк Фаунтин, Чад Албан, Себастьян Карон, Трэвис Скотт и Майкл Гарнетт. Контракт с новым вратарем подписан на три года, и все надеются, что он сможет повторить путь Якуба Коваржа, удачно заигравшего в «Автомобилисте». Заменить Гарнетта будет очень трудно, но Францоуз должен постараться. Вторым вратарем «Трактора» должен стать Василий Демченко, также в обойме команды находятся Александр Данилишин и Егор Назаров.

Можно отметить, что будущий вратарь «Трактора» – активный пользователь соцсетей. Его аккаунты в Инстаграм, Твиттер и на YouTube.

Сергей Гомоляко в интервью ChelyabinskHockey.Com:

– По вратарю мы начали работать еще зимой, когда стало понятно, что будем менять Гарнетта. У нас было несколько вариантов, а потом мы пообщались с агентом Францоуза Робертом Шпаленкой, посмотрели на Францоуза в деле – в решающих матчах чешской Экстралиги, в чемпионате и плей-офф. Он нам понравился, и мы предварительно договорились. А когда в Чехии закончился плей-офф, подписали контракт. Действительно это хороший вратарь, лучший в своей лиге по итогам сезона, MVP плей-офф, его команда стала чемпионом. Думаю, он нам поможет.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»
Цитировать
осталось 1000 символов
14 мая 2015 в 15:58

John-Vorchun

Статистика никакая,просто один удачно проведенный сезон,несравним с Гарнеттом, контракт скорее аванс на будущее и сразу на три года,как бы через полгода не пришлось расставаться,как с Киви.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru