Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Новый главный тренер «Трактора»: Герман Титов

27 июня 2018

В начале июня «Трактор» подписал двухлетний контракт с 52-летним специалистом Германом Титовым, который ранее работал в новокузнецком «Металлурге», «Спартаке» и «Авангарде».

Картинки по запросу герман титов тренер
Анвар Гатиятулин выиграл с «Трактором» бронзовые медали чемпионата КХЛ и, таким образом, добился лучшего результата с командой за последние пять лет. Однако в родном городе специалист, которого многие называли лучшим тренером в сезоне КХЛ (хотя в итоге этот приз получил Зинэтула Билялетдинов) и который вошел в тренерский штаб сборной России, не остался. По словам генерального менеджера, Евгения Губарева, ему сделали «достойное предложение», однако Гатиятулина оно не устроило. Теперь Анвар Рафаилович стал помощником Ильи Воробьёва в СКА и также продолжит работу с национальной командой.

В качестве главных претендентов на место наставника «Трактора» называли Андрея Разина и Германа Титова. Однако Разин, как известно, очень эмоциональный человек и он вряд ли сработался бы с руководством челябинского клуба. Поэтому неудивительно, что контракт в итоге был подписан именно с Титовым.

И 4 июня Герман Михайлович Титов стал главным тренером «Трактора» официально. Пресс-служба клуба назвала его «наставником с богатым хоккейным опытом», а Евгений Губарев – «абсолютно хоккейным человеком». Из положительных сторон Титова отмечают «умение быстро находить контакт с коллективом, особое внимание работе с молодежью, а также полное отсутствие языкового барьера с легионерами».

Титов может похвастать отличной карьерой игрока. Он родился в хоккейном городе Воскресенске, является воспитанником местного «Химика». С 1993 года выступал в НХЛ за «Калгари», «Эдмонтон», «Анахайм» и «Питтсбург». Вместе со сборной России выиграл золото ЧМ-1993 и серебро ОИ-1998.

Тренерскую карьеру он начал в сезоне 2013/14, когда сначала вошел в тренерский штаб новокузнецкого «Металлурга», а потом стал наставником команды после увольнения Александра Китова. Он возглавлял «Кузню» два сезона, и оба раза команда оказалась предпоследней в КХЛ. Однако Sports.ru работу Титова хвалил: «Быстрый активный и даже агрессивный хоккей с постоянной поддержкой высокого темпа с высокой же дисциплиной – отличительная черта Титова и его козырь, позволяющий со смехотворным бюджетом и полумолодежной командой из игроков, по большей части попросту не пригодившихся другим клубам, находиться в зоне плей-офф».

В 2015-м Германа Титова пригласили на работу в «Спартак». В первый год команда не попала в плей-офф, а на следующий сезон он доработал только до начала октября после неудачного старта. «Бэбкоку в «Торонто» дают время, у нас же хотят получить все и сразу», – жаловался в интервью Титов. «Постоянные перепады, частые поражения от сопоставимых по классу соперников, неубедительная игра спецбригад, «психологические ямы». В общем, история Титова – еще один повод порассуждать на тему, правильно ли вручать клубы КХЛ бывшим игрокам без серьезной тренерской школы, зато с амбициями», – объяснял отставку Sports.ru.

После отставки из «Спартака» Титов уехал на обучение в Канаду и получил работу только уже в конце 2017-го года. «Авангард» уволил Андрея Скабелку и пригласил Германа Титова вытащить команду из затяжного кризиса. Омичи оказались на грани попадание в плей-офф, однако на помощь пришёл «Трактор», который в последнем туре выиграл у «Сибири». В итоге «Авангард» попал на «Салават Юлаев» и хоть и в серьёзной борьбе, но проиграл сопернику в семи матчах первого раунда.

И вот 4 июня «Трактор» объявил о подписании двухлетнего контракта с Титовым. Директор клуба Иван Сеничев объяснил решение так: «Герман Титов — хоккейный человек, имеющий в активе отличную карьеру игрока, и, будем надеяться, он сумеет поставить интересный хоккей с этой достаточно боеспособной командой».

В своих первых интервью в новом статусе Герман Титов пообещал создать «команду лидеров», показывать атакующий, зрелищный, комбинационный хоккей и сделать результат: «Цель «Трактора» – постараться выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Задача вполне выполнима».

Однако журналисты оказались не столь позитивны:

Алексей Шевченко, «Спорт-Экспресс»: «Титов покладистый, неконфликтный, и он не будет говорить громко о том, что ему не нравится. Поможет ли Титов «Трактору»? Каждый год Герман Титов ездит в Калгари, чему-то учится, но у него все равно нет никакого прогресса в работе. Был яркий первый год в Новокузнецке, но потом неудача за неудачей и не надо говорить, что этап работы в Омске был успешным только потому, что «Авангард» с ним попал в плей-офф. Попал случайно, не надо стыдиться в этом признаваться. Пока прогнозирую, что челябинский клуб с ним будет играть веселей, но очков будет заметно меньше, чем в прошлом сезоне. Команда-то становится слабей».

AllHockey.Ru: «Герману Титову будет очень непросто. Особенно с учётом того, что он будет работать с ярлыком «не-челябинец». Такие здесь практически не выживают, а давление со стороны болельщиков, журналистов и руководства будет в разы больше. Анвару Гатиятулину давали большой кредит доверия и все за него стояли горой, в случае с Титовым без сожаления могут проститься в любой момент. Герман Титов – самый удобный вариант для первых лиц «Трактора». Он достаточно известный, лояльный, неприхотливый, без серьезных запросов, от нужного агента. После бронзового сезона от команды станут ждать многого, но достигнуть такого же уровня по многим причинам будет катастрофически сложно. Главное, чтобы самому руководству «Трактора» хватило терпения и понимания».

Sports.ru: «У  Титова ничего не получилось ни в Новокузнецке, ни в московском «Спартаке», а с «Авангардом» он чудом вышел в плей-офф. Спасибо  Новосибирску. Поэтому я сомневаюсь, что Герман Михайлович доработает до конца контракта. Теперь, если трактористы выйдут в плей-офф, это будет большое счастье. Команды Титова отличались весёлой, но несколько «качельной» игрой. Проще говоря, отсутствовала стабильность и, скажем честно, результат явно «хромал». Из положительных черт Титова стоит отметить его работу с молодёжью. Герман Михайлович любит работать с молодыми хоккеистами и  будет давать игровое время всем».

Однако мы надеемся, что у Титова всё получится, «Трактор» сможет показывать интересный атакующий хоккей и к составу удастся привлечь молодых игроков. В Анвара Гатиятулина тоже многие не верили. Удачи вам, Герман Михайлович!

Специально Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
27 июня 2018 в 20:00

Дед Хоккеев

В Челябинске своих тренеров ,как минимум ,не хуже этого ,,хоккейного человека,, с десяток : А.Соколов,Гусманов,Тертышный,Смельницкий,Заварухин,И.Знарок...Можно было пригласить Крикунова или Скудру...Какие задачи - то теперь ставит ,,руководство,, перед командой - попасть в плей-офф и вылететь в первом туре? А вот Гатиятулин поставленной цели достиг...

27 июня 2018 в 22:35

ЛИХОй

Это не "хоккейный человек", а хоккейный кузнечик. Прыг - скок из команды в команду.

28 июня 2018 в 16:51

Наблюдатель

"Это не "хоккейный человек", а хоккейный кузнечик". Удачное сравнение и, самое главное, отвечает силе "чёрной дыры", куда легко закрчивает- засасывает всех, кто в цехе. Или кто туда сам запрыгивает, охотно. Ведь прав дед Хоккеев - ЧЁ, свои РОДНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПЕРЕВЕЛИСЬ "штоли"?

28 июня 2018 в 21:56

comdiv

Худший вариант найти было трудно. Жаль Трактор, опять задний ход

29 июня 2018 в 11:29

эфси

Хорошо сказал в данной статье А. Шевченко " Трактор играть будет веселей, но очков будет заметно меньше, чем в прошлом сезоне. Команда-то становится слабей». Короче говоря команда с этим руководством будет веселой, а зачем тогда цирк и клоуны.

29 июня 2018 в 12:15

Аркадий

Жалко, что все сначала нужно начинать. Ценят они Титова, связывают они долгую жизнь Трактора с Титовым или он разменная монета? Начинаешь анализировать и сдуреть можно от действий магнитогорских менеджеров. Жалко, что жизнь проходит, а золотых медалей нет. Выросло целое поколение людей, которые не знают, что такое победа Трактора в чемпионате страны.

30 июня 2018 в 03:57

Наблюдатель

Вопрос интересен тем, что в нём ответ просвечивает: "Ценят они Титова, связывают они долгую жизнь Трактора с Титовым или он разменная монета?"

30 июня 2018 в 12:58

Незнаток

Гатиятулин ушел из команды сам,это его решение.А вообще весь тренерский штаб ска собрали из офигенных спецов, вангую к следующему сезону биржу безработных тренеров пополнят в полном составе, причем Кудашов ещё найдёт работу а вот остальные максимум пополнят какой-нибудь штаб. Первый турнир (ЧМ) уже выиграли,ждём дальше

30 июня 2018 в 13:52

Дед Хоккеев

Гатиятулина ушли из команды.Его не хотели оставлять.Предложение ему сделали формальное,издевательское и уже после того,как ему предложили работу (такому ,,не великому,, тренеру!) ТРИ (!) клуба.Думаю,и у Воробьева,и у Анвара,и у Кудашова все будет в СКА нормально (конечно,с учетом того,что команда стала слабее).А если что ,без работы все они не останутся. В отличие от Титова.Зря вангуете,не знаток.)))

30 июня 2018 в 18:25

Наблюдатель

"...Титов уехал на обучение в Канаду и получил работу только уже в конце 2017-го года". Ну и с семьёй там повидаться, пожить между делом - святое дело семья. А у Трактора тоже был хороший лозунг: "Мы - одна семья!"

01 июля 2018 в 03:38

John-Vorchun

Ушли Анвара или нет,мы это знаем из СМИ и только.сам Анвар молчит,думаю.хотел бы тренировать Трактор.остался.бронза,по-большому счету.получилась случайной.великолепно отстоял Францоуз.а нынче бы, без него,чтобы не попробовать было бы.нет,слинял в СКА,а там тоже пресс будет.это ни в Тракторе, терпели и доверяли при неудачах.Ладно,ушел и ушел,каждый живет свою жизнь. А,насчет Титова.начнется сезон.вот там и посмотрим,что и как.кстати.и не у всех местных в Тракторе получалось.тот же Сидоренко.

30 июня 2018 в 16:28

Незнаток

Если посмотреть на ситуацию объективно,то вся история с Гатиятулиным выглядит с моей точки зрения так:начинающему тренеру предлагают контракт ,но он выбирает более выгодный,престижный и т.д.вариант работы,это ЕГО ЛИЧНЫЙ выбор.Дед хоккея с Вашей точки зрения его выживают из команды.Если это так,то ЗАЧЕМ ?Результат дал,лояльный руководству (постоянные благодарности в адрес руководителей,Губарев,Мамаев регулярно на поле,Сентюрин в команде). Зачем его сливать?А по поводу Титова,я вовсе не фанат его тренерского таланта,на мой вкус так Разин был бы лучше,просто я не вижу катастрофы с уходом Гатиятулина.А если уж рассматривать других кандидатов,то на мой взгляд было бы интересно рассмотреть Игоря Калянина.Они вроде с Назаровым разбежались.Свой воспитанник,опыт огромный,немного матерщинник ну так это может и неплохо

30 июня 2018 в 19:16

Дед Хоккеев

Я так понял,что не знатокам что-то обьяснять бесполезно - они просто прочитать мнения других не могут,не то что понять.Прочитал про Разина,про ,,начинающего тренера,,....извините,я в вашем настольном хоккее точно не разбираюсь.

01 июля 2018 в 00:15

Незнаток

В настольном хоккее разное бывает.Поживем увидим.

17 сентября 2018 в 23:39

стас

ушлепок ваш тренер с таким позорным счетом проиграть финам гнать его его купили скорей всего

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru