Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
О Лукаше Седлаке

20 мая 2019

Мнение Игоря Жукова. 

На данном изображении может находиться: 6 человек, люди занимаются спортом
Электронная газета «Бизнес-онлайн» сообщает, что «Трактор» ведет активную работу по подписанию 26-летнего чешского центра «Columbus Blue Jackets» Лукаша Седлака. По информации издания, с которым у главного скаута «Трактора» Романа Беляева явно остались самые тесные связи со времени работы в «Салавате Юлаеве», на днях челябинский клуб произвёл обмен с «Локомотивом», получив за права на 23-летнего нападающего клуба AHL «San Jose Barracuda» Максима Летунова права на Лукаша Седлака. В свою очередь Летунов чуть раньше стал частью сделки по обмену защитника системы «Трактора» Никиты Жульдикова на игроков «Салавата Юлаева» Ивана Федотова и Сергея Терещенко.

Уже в июне Лукаш Седлак может стать игроком «Трактора».

Седлак – родом из Ческе-Будеёвице, городка на юге Чехии с населением в 100 тысяч жителей. С 2007 по 2011 годы играл за команды молодежные системы «Ceske Budejovice», где достаточно много забивал и отдавал (например, 34+28 в 41 матче сезона 2009/2010). В сезоне 2009/2010 сыграл за сборную Чехии U17 в Мировом Кубке Вызова в Канаде (1+1 в 5 матчах, девятое командное место). В следующем – за юниорскую сборную своей страны на чемпионате мира U18 в Германии (3+1 в 5 матчах, восьмое командное место).

А затем – на двух молодежных чемпионатах мира. В сезоне 2011/2012 в Калгари Чехия дошла до четвертьфинала, где в овертайме проиграла (1:2) России Валерия Брагина с Василевским, Нестеровым, Кузнецовым и Кучеровым. Год спустя на ЧМ в Уфе Чехия вновь была в четвертьфинале, где проиграла будущим чемпионам США (0:7). В Канаде Седлак не набрал ни одного очка в шести матчах, в России, где был капитаном своей команды, выбил 1+2 в тех же шести матчах. На оба турнира нападающий приезжал уже как игрок клуба главной юниорской лиги Квебека «Chicoutimi Saguenéens».

С сезона 2011/2012 Седлак играл в Северной Америке. Два года – в QMJHL за «Chicoutimi Saguenéens», где у него получился очень успешный дебют с полуфиналом Президентского кубка и 22+31 в 68 матчах. Затем два года в «Springfield Falcons» в АHL и, наконец, сезон 2015/2016, в котором Седлак выиграл с «Lake Erie Monsters» Кубок Колдера, главный трофей AHL. Три следующих сезона Лукаш был партнером Сергея Бобровского (а затем и Артемия Панарина) в Коламбусе и играл только в NHL.

За него говорит трехлетний опыт игры в лучшей лиге мира, против – статистика (15+12 в 164 матчах). В сезоне 2018/2019 чех сделал лишь 4+2 в 47 матчах и редко проводил на льду больше десяти минут за игру. Последний свой матч за «Blue Jackets» нападающий сыграл 19 марта, в плей-офф не играл вообще. В NHL этот хоккеист был в ротации/играл с определенными задачами в четвертом звене и мало забивал. Если он поменяет Огайо на Южный Урал, что он может дать «Трактору»?

В главной команде Челябинска закрыта вратарская линия, новый менеджмент оперативно собрал новую оборону, но по атаке остаются вопросы – пока не видно, кто сможет решить проблемы прошлого сезона. Нужны забивные нападающие определенного уровня. У Седлака ровно 8 голов за два последних года. Впрочем, в «Тракторе» чеху вполне могут отвести другую роль, дать больше времени и его снайперские таланты будут раскрыты полностью.

Если «Трактор» подпишет чеха, в клубе, скорее всего, должны подумать о том, что сделать с Полом Щехурой. В ноябре канадцу исполнится 34, в последнее время у него слишком много травм, он никогда успешно не играл в плей-офф (1+5 в сезоне 2017/2018 с финалом конференции лишь подтверждают это наблюдение), у него тяжелый контракт (по информации из надежных источников – около 60 млн рублей, это самый большой контракт в команде), доставшийся новому руководству клуба от прежнего. «Трактор» объявил о продлении контракта со Щехурой в конце декабря 2018 года – и это решение сразу выглядело очень странно, казалось преждевременным.

В настоящее время у «Трактора» четыре центра: Щехура, Малыхин, Полыгалов и Шаров. С точки зрения построения новой команды Седлак, конечно, потенциально интереснее Щехуры. Ему всего 26, его зарплата в Коламбусе всего $ 825 тысяч, его контракт с «Blue Jackets» истекает.

У Полыгалова российский паспорт, Малыхин – лучшее приобретение «Трактора» в этом межсезонье, у Шарова – новый двухлетний контракт. Все говорит о том, что «Трактору» предстоит решить вопрос именно по Щехуре, так как в клубе вряд ли захотят использовать одну из двух свободных легионерских вакансий таким образом.

Источник - телеграм-канал Игоря Жукова 

Цитировать
осталось 1000 символов
20 мая 2019 в 19:57

ЛИХОй

В Тракторе Щехура один из самых результативных напов, свои 16-19 "банок" за сезон забивает, а этот чех ещё непонятно как себя покажет, может как Ружичка. Так что не нужно горячиться, товарищ аналитик.

23 мая 2019 в 23:47

Чех

Этот сезон Щехура провалил и являлся самым худшим легом ,можно было бы обменять Щехуру куда-нибудь

20 мая 2019 в 21:16

SVOY

Седлак универсал. он и с краю сыграть может. Если он подвинет Щехуру, то я думаю впадёт в немилость у болел. в этом случае его будут троллить за любой косяк.

20 мая 2019 в 21:18

SVOY

ну а по "тяжёлому" контракту... он отрабатывает. а у кого контракт "лёгкий" тот легко и играет ни хрена не забивая.

20 мая 2019 в 21:21

as

Зачем нужен это Седлак? Дать ему время на раскачку? Легионеру? С таким же успехом можно дать время и своим игрокам.

21 мая 2019 в 11:13

Chelll

А кто из своих его уровня? На данный момент в Тракторе нет игроков уровня НХЛ. 164 матча это много и контракт он свой отрабатывал. $ 825 тыс. это очень мало для НХЛ, даже контракт новичка $ 925 тыс.

21 мая 2019 в 17:28

as

По крайней мере легионер должен много забивать, а таких, как Седлак и у нас много.

21 мая 2019 в 18:51

Chelll

Он скорее всего Сеудре нужен. Силовой центр, его с Шолоховым в одно звено и будет связка типа Андронов-Телегин из ЦСКА. На рынке в КХЛ такого чеккера нет. А статистика не показатель, давайте Фефелова из Румынии позовём у него 128 очков за сезон.

21 мая 2019 в 23:46

John-Vorchun

А,что.чем не вариант для Трактора Фефелов.128 очков.это еще надо набрать в атаке.по крайней мере. Бабенко,Лисину.Глинкину не уступит в результативности.

23 мая 2019 в 23:48

Чех

на рынке нет таких игроков

21 мая 2019 в 10:24

John-Vorchun

М-да.даже не знаешь.что и думать о чехе,одно дело играть в НХЛ.где собрано все самое лучшее в командах.но иное дело Трактор.с его непонятной селекцией в атаке.Судя по статистике.Седлак не усиление.хотя вспоминается приход Томаса.тоже были сомнения.но заиграл же и забивал.может и чех будет забивать.поди разберись.как с теми же Лисиным.Малыхиным.проснутся в атаке или нет.Касаемо Щехуры.полностью согласен с автором.увы.Щехура сдал в игре.если выкинуть матч с Адмиралом.где он поправил свою статистику.в остальных матчах был ни о чем.да еще травмы.надо его менять.Ау.забивные!!!!

21 мая 2019 в 23:49

John-Vorchun

Зачем тогда убрали Гюнге.Стоа.статистика у обоих получше чеха или,нынче.каждый тащит своего...

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru