Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Очень рад вернуться домой, сильно соскучился» | Интервью Александра Шарова

13 мая 2023

Воспитанник «Трактора» рассказал о своём опыте игры в Хабаровске, переговорах с родным клубом, а также номере, который он уже выбрал в команде.

«Очень рад вернуться домой, сильно соскучился» | Интервью Александра Шарова

Александр Шаров прошёл в Челябинске всю вертикаль: школу, молодёжную команду, «Челмет», и провёл 265 матчей за «Трактор». Вместе с «чёрно-белыми» форвард завоёвывал бронзовые медали КХЛ. Всего у Александра в Лиге 401 матч и 85 (48+37) набранных очков. После двух с половиной сезонов в Хабаровске центральный нападающий возвращается домой. В интервью хоккеист поделился эмоциями от подписания контракта, рассказал, что уже успел пообщаться с главным тренером и поведал о том, как будет отдыхать и готовиться к сезону этим летом.

Саша, поделись эмоциями после подписания контракта с «Трактором».
Очень рад вернуться домой. Три года на Дальнем Востоке дали о себе знать – сильно соскучился, дома почти не бывал. Тем более, что возвращаюсь в родной клуб, где у меня вся жизнь прошла. Это вызывает у меня только положительные эмоции.

Были ли у тебя варианты с другими клубами?
Да, варианты были, конечно. Но всё-таки долго не думал, это дом, родной клуб. Для меня выбор был практически очевиден.

Удалось ли уже переговорить с Анваром Гатиятулиным? Общались на тему твоей роли в команде?
После подписания поговорили, Анвар Рафаилович поздравил меня. Предстоит долгая и трудная работа, нужно выигрывать. Что касается роли, то я примерно понимаю и осознаю, что от меня хотят видеть, какие будут требования. Думаю, что ближе к делу ещё пообщаемся с тренером и тренерским штабом более детально.

Два с половиной сезона ты провёл в Хабаровске, закалил ли тебя этот вызов как человека и как хоккеиста?
Да, сто процентов. Я стал даже немного по-другому мыслить. Сначала, когда произошёл обмен из «Трактора», было всё пугающе. Потом уже привык. Да, было тяжело, но ничего страшного. Главное, что играл там в хоккей, мне давали время, я набирался опыта. Сам я немного пересмотрел взгляды на жизнь, отношение к хоккею, ну и повзрослел. Всё же прошло время.

За прошлые два сезона ты не пропустил ни одной игры. Есть ли какой-то секрет такой стойкости и умению быстро восстанавливаться?
Не знаю, само собой так вышло. Тренеры доверяли, давали играть, старался не подводить команду. Силы всегда были, выходил и играл.

Насколько тяжело было справляться с такими длинными перелётами и изменениями часового пояса, учитывая высокую плотность календаря?
В прошлые сезоны было немного полегче, поскольку уделялось больше времени на восстановление. В этом году, с учётом графика, было гораздо сложнее, особенно в конце. Иногда даже не понимал, в каком часовом поясе нахожусь. Как робот встаёшь и идёшь на работу, там играешь. Просто так это не проходит, усталость сильнее накапливается, другие резервы уже нужно искать. Думаю, что и на результатах команды это сказалось – можно было выходить в плей-офф, но в концовке не хватило сил, поскольку все уже были измочалены. В этом есть большой минус. Пригодится ли мне такой опыт? Конечно, нужно всё это правильно использовать, распределять правильно силы, и будет ещё легче.

По дальневосточной диете, основанной на морепродуктах, скучать не будешь?
Нет, не могу сказать, что очень налегал на местные деликатесы. Иногда икру покупал, морепродукты, но не было такой ситуации, что ели их каждый день – цены в Хабаровске ненамного дешевле.

Кто первый из игроков «Трактора» поздравил с подписанием контракта?
Все, с кем я общаюсь. Парни уже знали о том, что будет подписание, сразу поздравили друзья и близкие.

Какой план на нынешнее лето, как будешь отдыхать и готовиться к сезону?
Когда приехал из Хабаровска, то первым делом отправился на рыбалку, пока было время. Пару раз съездил порыбачить, отвёл душу. Сейчас проводим время с семьёй, очень много дел накопилось за пропущенное время. Обязательно съездим на море отдохнуть – в Турцию на десять дней. И после этого для меня начнётся полноценная подготовка: тренировки на льду, в зале, игровые виды спорта.

Уже знаешь, под каким номером будешь выступать?
Я хочу играть под 24-м. Я под ним выступал всё детство. Когда уже пришёл в молодёжку «Трактора», он был занят Мартином Ружичкой. Пришлось взять 42-й, играл под ним, так в итоге и оставил. Сейчас вот в Хабаровске играл под 24-м, и в Челябинске продолжу выступать под ним.

Сейчас из игроков «Трактора» можно собрать очень приличный состав для Counter-Strike. Сам до сих пор продолжаешь играть?
Если честно, я год не играл. Только вот вернулся, время появилось, начал немного. До этого и времени не было, и график очень напряжённый, не до компьютерных игр было. Немного отстал от ребят, сейчас будем навёрстывать упущенное.

С какой из команд КХЛ можно было бы сразиться?
Да с любой – получить удовольствие. Мы в прошлом играли на Дальнем Востоке против «Адмирала», у нас была встреча, было интересно. Опыт есть. И тогда ещё за «Трактор» мы против Казани сыграли, да и против сборной, когда против Антохи Бурдасова выходили.

Когда произошёл обмен в Хабаровск, ты опубликовал пост в соцсети. Многие болельщики и сотрудники клуба написали тебе тёплые слова, пожелали удачи и здоровья. Будут ли в этот раз уже приветственные слова?
Очень рад вернуться. Приехал в Челябинск, люди узнают на улицах, спрашивают, вернулся или нет. В принципе, все очень положительно реагируют. Сейчас самое важное радовать болельщиков игрой, результатами, чтобы у них были только хорошие эмоции.

БЛИЦ

На каком озере в Челябинской области лучшая рыбалка?
Аргази.

Любимая карта в Counter-Strike?
Dust2.

Если отдых, то какой?
Активный отдых на природе.

В каком из городов России, кроме Челябинска, тебе нравится больше всего?
В Хабаровске.

Чем заняться во время девятичасового перелёта?
Играть в карты. В покер.

Последний сериал или фильм, который понравился?
Сериал «Шантарам». Сейчас и книжку начал читать как раз.

Есть ли какая-то экстремальная мечта, которую пока не осуществил?
Хотел бы с парашютом прыгнуть, но пока боюсь.

Источник - официальный сайт ХК Трактор

Цитировать
осталось 1000 символов
13 мая 2023 в 23:22
+382

Правда

Все ясно ! Вместо хоккея большинство игроков уделяет время КонтрСтрайку , видимо и тренер есть !

15 мая 2023 в 20:43
+1040

ГЕК

Если любят пострелять, то пусть едут на Донбасс. Винтовку в руки и вперёд! А то, что за бронь у этих лоботрясов? Ребята за 200 тыс. под пулями, а эти миллионы ни за что получают. Где справедливость? 35-40 тыс. в месяц для них будет потолок.

15 мая 2023 в 17:51
+738

Сталкер

Тренер, в Контр-Страйк у них, Блажиевский. Многому может научить.

15 мая 2023 в 18:22
+-10002

Кирилл

Перестаньте обгаживать ребят. Тошно Вас читать! Грамотеи...

18 мая 2023 в 20:06
+1030

Дарья

Завтра я тебе десять тысяч минусов поставлю.

19 мая 2023 в 19:10
+-43

Кирилл

Дарья, девочка, ты зачем 10000 минусов мне поставила? Сколько ушло у тебя на это времени?

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru