Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Однозначно, наша цель – Кубок Гагарина» [+видео]

26 августа 2019

26 августа состоялась пресс-конференция, на которой на вопросы журналистов ответили генеральный директор «Трактора» Борис Видгоф и главный тренер Петерис Скудра.



– Интересует, какой бюджет будет на новый год. Кто спонсоры и сколько дают денег, сколько дает бюджет города и области? У кого из игроков самые большие контракты?

Борис Видгоф: Спонсорские контракты подразумевают собой, что они закрытые, и раскрывать их мы не можем. Но могу назвать тех, кто с нами, – «Ариант», ЧТПЗ, ЮГК, РМК, «Конар», «Новатэк» и еще ряд спонсоров. Вы все увидите их на билетах, на рекламе и т.д. Что касается регионального бюджета – он на следующий год ещё не утверждался, и мы живём за счёт спонсорской поддержки и билетной программы. Мы продали все ложи, причём по хорошей цене, без всяких исключений и нарушений.

– У Мамаева в свое время самый крупный контракт был…

Видгоф: Контракт у Мамаева никогда не был самым крупным, но для него он был самым выгодным, а для клуба – невыгодным. Поверьте, что все контракты, которые заключили мы в этом сезоне, – они очень сильно были уменьшены, по сравнению с прошлым годом. Нет смысла их озвучивать – они все разные, есть односторонние и двусторонние. Я могу сказать, что почти все контракты были уменьшены и увеличена премиальная часть. Мы хотим, чтобы у ребят был стимул – чтобы они играли, забивали, отстаивали честь нашего города и области, чтобы выполняли качественно свою работу. Для этого у нас и есть премиальная система.

– Какой процент премии от контракта?

– У кого двусторонний контракт, у них премиальная часть даже больше. У всех разные условия. Нет ни одного типового контракта и премии разные.

– Пересмотрены все контракты?

– Даже многие контракты, которые остались нам в наследство. Сейчас пишут, что мы разрываем соглашение с Сухачёвым. Нет, конечно! Мы переподписали с ним контракт и не только на этот год, но и на следующий. Мы ведём свою работу профессионально и, в первую очередь, в интересах клуба и болельщиков.  Для меня это одно целое.

– Полностью ли укоплектован состав на этот сезон?

Петерис Скудра: Пока не подошёл дедлайн, нельзя сказать на сто процентов, что состав укомплектован. Мы смотрим, где можем где-то добавить, если позволяют возможности, бюджет. Также смотрим вперёд – чтобы выступить достойно в кубковых матчах, где нам нужна будет глубина. На данный момент на 95-99% (оставлю местечко) команда укомплектована. Зависит от того, кто появляется на рынке. Думаем, что нам никто не нужен, а тут интересный, выгодный вариант. Это может быть игрок в абсолютно любую линию. Но у нас отличная вратарская бригада, где есть выраженный номер один Василий Демченко, который уже доказал всё в лиге. Естественно, что мы работаем над тем, чтобы он становился стабильнее, ярче. Да, голкиперы молодые, но мы в них верим. Ребята не дают повода в себе усомниться, они работают, показывают себя. Поэтому вратарская линия – стабильная и нам не нужно ни о чём думать. А нападение и оборона… Начнутся игры и посмотрим, насколько молодые ребята смогут играть стабильно, на результат. Потому что просто играть одно, а на результат – другое. Оценивать по фамилиям мы начинаем уже сейчас.

– Меньшинство и, в особенности, большинство всегда были проблемой для «Трактора». Вы уже сформировали спецбригады?

Скудра: Да, мы начинаем наигрывать меньшинство. Мы начали работать чуть более агрессивно, потому что это системная работа. А большинство – это, помимо «химии», импровизация и исполнительское мастерство. Это даёт свой результат: по ходу двух турниров мы очень неплохо выглядели в меньшинстве. У нас будет три спецбригады и сейчас более агрессивно будем этим заниматься.

– Вы говорили, что команда будет формироваться на основе хоккеистов, которые выросли в Челябинске. Насколько реально это будет сделать?

Скудра: Я уже говорил, что челябинская прописка – хорошо, но качество хоккеиста – основное. При совместном общении с руководством у нас было понимание того, что мы возвращаем тех, кто сможет нам помочь сыграть на тот или иной результат. Конечно, в современном профессиональном спорте без помощи со стороны невозможно. Если бы мы могли вернуть Нестерова или Панарина, мы бы говорили о другом. Да, идет акцент на своих воспитанников, и мы движемся в этом направлении. Но без посторонней помощи сделать это не сможем. Поэтому у нас много местных воспитанников, и мы этим гордимся и будем стараться развивать. Но опять же это процесс. С первого класса в одиннадцатый они не поступят. Многие молодые ребята даже не проходили ни одной предсезонки со взрослой командой, у них нет базы. Сегодня они могут приехать и сыграть здорово, но завтра и послезавтра их уже невидно. Мы можем ввести Подкорытова, он сегодня забьет, а завтра я его не увижу. Потому что у него нет этой базы. Он наращивает эту базу, идёт в правильном направлении, но это процесс.

– В это межсезонье кто из молодых ребят впечатлил больше всего?

Скудра: Многие. Когда ещё летом мы общались по телефону и отсылали им программу, они ещё не до конца понимали, что их ждёт, как это будет, в каком направлении они должны идти, как должна подняться их культура работы в тренировочном процессе. Здесь много хороших ребят. Но, если честно, они работали очень слабо. Желание было, но качество – слабое. Через это они тоже должны пройти. Вот Ясинский, он присоединился к нам по ходу предсезонного сбора в Мариборе. Он был немножко не готов, мы сразу не могли окунуть его в работу. Ясинский немного поднабрался в ВХЛ, мы его вернули, и он уже дальше идёт с нами, держит качество работы и растёт. То же касается и Богдана Жилякова. Качество работы присутствует, и они быстрее идут вперёд. Но на уровне КХЛ я не должен гнать их на каждом упражнении. Они могут переспросить, но у них должна быть концентрация и самоотдача на каждом упражнении. Это мы возвращаемся к культуре работы. Ребята здесь тоже учатся. Да, они талантливые, однако все начинается в тренировочном процессе. Когда мы играли против «Куньлуня», мы хотели посмотреть молодёжь и ребят из ВХЛ, когда они смогут выйти против канадцев и как себя поведут. Многие впечатлили. Демид Мансуров – я о нём знал только на бумаге, я с ним не работал. Прекрасный парень! Вполне возможно, что он появится у нас по ходу сезона.

– По финансово-хозяйственной деятельности прошлого руководства…

Видгоф: Ревизионная комиссия делает свое дело, работа ещё не закончена. Мы, конечно, анализируем, видим и понимаем. Наша задача – войти в новый сезон. Мы пытаемся всё сделать, чтобы не допустить ошибки. Билетная программа, ложи, контракты – мы пытаемся сделать всё на совершенно другом уровне.

– Накануне расстались с Семёном Афонасьевским и Артёмом Пеньковским. Это связано с тренировочным процессом или с чем-то другим?

Скудра: Афонасьевский пришёл летом, мы на него посмотрели. И он не смог сразу же «переварить» необходимый объём работы. Поэтому он поехал в «Челмет» готовиться. На сегодняшний день мы не видим его в основной команде. У нас есть ребята помоложе и посильнее на этом этапе. Пеньковский проходил с нами предсезонный этап в Мариборе. Игрок 1995 г.р. уступает ребятам 1998 и 1999 г.р. Где-то, видимо, тяжелая травма, которая у него была в прошлом сезоне, не даёт ему идти дальше. Мы много разговаривали по этому поводу. У меня были вопросы  по самоотдаче в тренировочном процессе, по качеству работу. Он это знал. Пеньковский не проходил в первую команду. Если у игрока есть амбиции, есть понимание, что может играть в КХЛ, то надо чтобы он получал эту возможность. В «Тракторе» просто есть много игроков младше, которые однозначно не уступают и даже лучше.

Видгоф: У нас есть школа «Трактор», а ещё – школа Макарова, «Белые Медведи», «Сигнал». То есть представляете, сколько выпускников каждый год? А у нас только «Белые Медведи», которые укомплектованы с прошлого года. Представляете, какая у нас в Челябинске конкуренция? С одной стороны, это к счастью, с другой – к сожалению. Я всегда заявляю, что мы действуем по спортивному принципу – кто сегодня лучший, тот и на площадке. Если игрок 1995 г.р. не лучше хоккеиста 2000 г.р., что мы будем делать? Или возьмите Афонасьевского, ему поступило предложение от ЦСКА. Он пока не проходит в первую команду, зачем мы его будем держать? Почему бы ему не дать возможность раскрыться в другом клубе? Такое тоже часто бывает. Это идёт профессиональная работа менеджмента клуба. Мы пытаемся, чтобы все наши игроки были пристроены.

– Какая будет задача – глобальная и на ближайшие месяцы?

Скудра: Сезон делится на две части – регулярный чемпионат и кубковый этап.  Я считаю, что своей игрой и подготовкой мы должны дать себе шанс выиграть Кубок Гагарина. Не может быть никакого сарказма. Мы действительно верим, что идём в этом направлении. Понятно, что помимо нас есть ещё 22 команды, которые хотят то же самое. Но наша задача – работать и играть так на первом этапе, чтобы мы достойно вошли в плей-офф и дали себе шанс выиграть Кубок. Это основное для меня. Для этого мы работаем и ставим свою игру, поэтому набираем в нашу обойму молодых ребят. У нас непростой выезд вначале, где нужны будут свежая кровь, энергия. Это моя планка – выходить солидно, уверенно в своей игре, чтобы занять достойное место в регулярном чемпионате, и мы начинаем новый этап и даем себе шанс дойти до конца.

Видгоф: Многие из вас были на Traktor Open, и Алексеем Леонидовичем Текслером была чётко озвучена наша задача. Дальше я хочу вернуться назад на девять лет, когда я в 2010-м году сказал, что наша задача – это Кубок Гагарина. Тогда многие не верили, крутили пальцем у виска, но мы через два года за него бились. У нас есть в продаже абонементы, и если их открыть, там будет написано: «Я в команде»,  «За Танкоград». Поэтому я вас всех прошу – поддерживать. Если мы будем одной командой, то мы эту цель увидим и будем биться за неё. Легко – не будет. Мы специально все вышли из зоны комфорта, и мы работаем так, чтобы у нас был тот результат. Мы в одной команде, и тем самым себе помогаем. Однозначно, наша цель – Кубок Гагарина. Конечно, судьба покажет. Но то, что мы будем биться и всё для этого делать, – это точно.

– Не считаете ли вы, что выигрыш Кубка губернатора, – плохая примета? Такое было в 2013-м году. После серебра выиграли Кубок и не попали в плей-офф.

Видгоф: Меня уже в 2013-м году не было, и для меня это всё было очевидно. Я видел, что происходило, что менялось, как мы заставляли работать и что происходило потом. Конечно, я не думал, что всё настолько плохо будет, что мы даже в плей-офф не попадём. Остался главный тренер и 80% состава – и не попали в плей-офф. Как это объяснить? Но если вы помните 2010-й год и наш лозунг «Мы – одна команда». Сейчас мы делаем то же самое. Мы выступаем единым целым.

– Как оцените выступление команды на Мемориале Ромазана и, исходя из этого, кто будет играть в первом матче?

Скудра: На предсезонном этапе просто невозможно быть довольным игрой, какие бы результаты ни были. Победы, конечно, добавляют настроения и уверенности. Но, кто будет играть, у нас понимание на 90%. Естественно, мы будем наигрывать определенные связки, тройки, спецбригады. Так же мы хотим понять, будем ли играть 13+7 или 12+8, что касается нападающих и защитников. Также, кто из молодых ребят будет готов к 2 сентября принести своей игрой результат. Поэтому всё ещё в процессе. Опять же игры на выезде и дома отличаются. Мы хотим подравнять игру на выезде, чтобы она была похожа на домашнюю. Агрессия, которая была дома, в гостях была послабже. Мы хотим играть в тот хоккей, который показали здесь против «Магнитки»,– агрессивный, комбинационный с множеством моментов и бросков. Мы хотим перенести такую игру на выезд, как бы ни было сложно.  Такой характер команды мы воспитываем. Это и показал турнир – надо было выстоять в меньшинстве и забить нужны гол. А это характер команды, помимо всяких игровых моментов. Даже на предсезонке это важный момент. Характером я доволен. Что касается игровых моментов, нам есть над чем работать.

– Прокомментируйте ситуацию с Энвером Лисиным.

Видгоф: Здесь ничего такого не случилось. К сожалению, травма не позволила ему играть, и поэтому мы разорвали контракт. Такова жизнь. Но мы хотели видеть его у себя, потому что он подходил к той игре, которую пропагандирует Петерис. Лисин – один из самых скоростных игроков лиги, несмотря на 33 года. Он ещё и очень силовой, мощный. Но пока так.

– Большая часть контрактов, в том числе с главным тренером, на один год. Есть ли стратегия развития команды на несколько сезонов?

Видгоф: Конечно, мы как раз этим сейчас и занимаемся. Со многими договариваемся, подписываем контракты. С теми же Сухачёвым и Федотовым. И с Петерисом у нас всё в порядке.

– Как прокомментируете то, что произошло с Евгением Кузнецовым?

Видгоф: Человек сделал ошибку и, как я понимаю, полностью её признал. Что тут комментировать? Мне всё понятно. Я скажу, что мы гордимся тем, что везде висят майки Жени Кузнецова, что он покупал ледозаливочные машины и помогал приобретать автобусы, мы гордимся его игрой и всем остальным. Этим поступком мы не гордимся. Мы можем много говорить о плохом, делать на нём акцент. Но я такой человек, что считаю – сделали выводы и пошли дальше, и только так нас ждёт успех. Женя всегда на протяжении всех последних лет, когда он уехал в НХЛ, всячески поддерживал команду и школу. Для нашей молодёжи, его все знают, это очень весомо. Я думаю о хорошем и позитивном, но а этот случай – да, так получилось. Никто не в восторге, он и вся его семья переживают. Мы уважаем его не за то, что он Женя Кузнецов, а за то, что он делал и продолжает делать. Сейчас в школе мы делаем большую реконструкцию, специальные места для индивидуальной работы, и ещё до этого случая он сказал: «Дядя Боря, я с вами!». Мы гордимся своими учениками в любом случае.

– Вы сделали выбор в пользу Андрея Попова вместо Игоря Полыгалова, а он – второй центр «Динамо» и забивает. Это было не поспешное решение?

Видгоф: Во-первых, Попов – наш. Хотя любой игрок, который приехал в Челябинск, – наш и не важно, где он родился. Попову – 31 год, Полыгалову – 33. У Полыгалова контракт гораздо тяжелее. Вспомните, как играл Попов у нас – без травм весь чемпионат. Да, голов пока нет, но пасы есть. Вспомните, при Валерии Константиновиче они всегда играли с Глинкиным в третьем звене. Я ездил вчера смотреть в Магнитогорск, мне очень по игре понравился Попов.  Да, не всё пока получилось. Но это предсезонный хоккей, они все в работе, сыгрываются под нагрузкой. Моё мнение: мы всё сделали очень выгодно для клуба и для болельщиков.

– Большую роль сыграло всё-таки то, что он наш?

– Нет. Если вы хотите быть сильным менеджером, то так нельзя. То, что он наш, – одно из. Также контракт, возраст, травмы.

– Какая роль будет у Владислава Сухачёва?

Скудра: У нас вратарская бригада из трёх вратарей. У голкипера роль непредсказуемая. Чемпионат непростой, мы начнём спаренные матчи, и роль может быстро поменяться. То, что Влад получит свой шанс, – это однозначно. Нам придётся, наверное, использовать всех трёх вратарей. У каждого будет возможность проявить себя. Сегодня он может быть номинально третьим номером, но это не значит, что через неделю он останется на этой позиции.

– Третий номер будет играть в «Челмете»?

Скудра: Мы найдём игровое время, будем смотреть, чтобы у вратарей была практика. Может Ваня Федотов сыграть какие-то матчи. Будем держать ребят в тонусе, в тренировочном и игровом. И это касается абсолютно всех хоккеистов в нашей обойме, чтобы все были в хорошем игровом тонусе.

– Богдан Жиляков и Егор Степанов возвращаются из молодёжной сборной России. Они будут играть в «Тракторе»?

Скудра: Степанов поедет в ВХЛ, Жиляков начнёт тренировочный процесс с нами.

– Вы отдаёте предпочтение Жилякову как лимитчику?

Скудра: Нет, просто игровые функции, которые выполняет Степанов, ему легче выполнять в «Челмете» и держать себя в тонусе.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
26 августа 2019 в 22:36

цебо

попову 31 а полыгалову 33 полыгалов забивает попов моложе где логика борис ?контракт тяжелее наберите пенсионеров искана то в конец.

27 августа 2019 в 00:08

ПетеБорье

Да нормальный игрок Попов. Просто эчпочмаки не зашли в своё время...

26 августа 2019 в 22:40

SARAY

Вы же за Челябинцев , если бы сейчас выгнали Попова , все бы встрепенулись, а я лично за Трактор , Полыгалов в прошлом сезоне ничего не успел показать, наверно времени не хватило, что покажет Попов и как долго - увидим

26 августа 2019 в 22:46

Edgar

Какие же Боря и Петя умные. Прямо вроде Анатолия Тарасова. Ну на выходе посмотрим, что от этих умников получиться. Бойтесь соперники. К кубку близко никого не подпустим.

26 августа 2019 в 23:16
+-10

ЛИХОй

Красивые слова, прямо как в песне Далиды: "Пароле, пароле. пароле...". Чем-то словесные потоки Бори и Петериса напоминают бравурные тексты Германа Титова. Что же, лёд гладкий, шайба резиновая, - посмотрим что будет в регулярке. Есть у меня мыслишка, что грустному Тертышному придётся опять подтирать чужие сопли, начиная с октября - ноября.

27 августа 2019 в 00:07

ПетеБорье

Всё у нас будет хорошо!

27 августа 2019 в 00:06

ПетеБорье

Однозначно!

27 августа 2019 в 01:01

л0л

Я думаю не зря на офф.сайте Трактора главная страница золотая.

27 августа 2019 в 07:06
+-10

John-Vorchun

Слова.слова.снизили контракты.увеличили бонусы.а подписали в нападение.не считая легов,игроков.которым еще надо вспомнить.когда забивали в последний раз,что предсезонка и показала,сплошь футбольные счета. С Витязем начнем сезон.а он.нынче.на ходу.забивной.будет интересно посмотреть на Трактор с ним.

27 августа 2019 в 10:29

Vasja

Что вы за люди? Только хаять и обсирать! В реалии смотрите, позволил бы бюджет, были бы и у нас топы..Это НАША КОМАНДА! какая есть. За нее и будем болеть, в любом случае.

27 августа 2019 в 12:49

Влад

John-Vorchun, болей уже давай за СКА , достал Ты уже реально, тебя в войну бы растреляли и на кол посадили, чтоб не отвлекал хренью. Как будто в жару приехал отдыхать на море, в воду зашёл . а всё равно колбасит тебя. Ты не ворчун, Ты бесишь, у пацанов из-за тебя руки опускаться начнут. Мало шайб ему, после того как Магнитка повела 1-0, я тоже подумал, ну вот и приехали, но ребята сделали то что было нужно. И уж поверь не так всё просто, представляю как сейчас чувствует себя Магнитка. К следующей игре с Трактором будут готовится индивидуально.

27 августа 2019 в 14:14

Ли

Почему никто не задал вопрос о новой арене и проведении мероприятий в разгар сезона и во время плей-офф? Это ведь мешает команде. Ещё одна арена нужна, как воздух.

27 августа 2019 в 23:12

SARAY

Нормальная у Нас Арена, можно проводить выставки, петь и плясать, бить морды , бороться, играть в кёрлинг, в хоккей немного можно поиграть, если не будет загруженного графика как она окупаться будет? А вот пристройка не помешала бы, тогда можно было бы поплавать, попариться, ну и посидеть подумать. Главное чтоб назывался Трактор , а не Дом Ворчуна.

29 августа 2019 в 12:30

Сталкер

Да, у Бори и Пети речи бравурные очень. Так и хочется сказать -рано пташечка запела, как бы кошечка не съела. Или не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Хоккейный человек тоже много чего обещал! В любом случае - Трактору успеха!!! Сезон покажет, чего стоит предсезонная говорильня.

01 сентября 2019 в 09:59

vera

что-то рано заговорили кубке, вначале надо попасть ПО, не надо забывать о др. командах, ведь все ставят задачу чтобы попасть в ПО, а уж там начнётся....

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru