Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Павел Францоуз: Какой сезон для «Трактора» назову успешным? Чемпионский!

28 января 2018

Голкипер «Трактора» Павел Францоуз в интервью KHL.ru – о текущих успехах челябинской команды, юбилейном для клуба сезоне и шансах сборной Чехии на Олимпиаде-2018.

01_20160927_SIB_TRA_SEM 9.jpg

До конца регулярного чемпионата остаются считанные матчи: после олимпийской паузы команды проведут по одной-две встречи, а дальше – плей-офф. «Трактор» уже ушёл на каникулы, в активе челябинского клуба 90 очков в 54 встречах, в таблице Восточной конференции он занимает пятую строчку. Победная серия уральцев длится пять эпизодов, участие в кубковой весне подопечные Анвара Гатиятулина себе уже обеспечили, и имеют неплохой шанс на преимущество домашней площадки в первом раунде.

Одним из творцов последних успехов «Трактора» является 27-летний чешский голкипер Павел Францоуз. Именно он был признан лучшим вратарём КХЛ прошлой недели. Францоуз, к слову, в данный момент является лидером лиги про проценту отражённых бросков.

«Было бы здорово начать плей-офф прямо сейчас»

- Прошлая неделя сложилась для вас и для «Трактора» просто здорово – три победы, всего две пропущенных шайбы. А что скажете вы об этих трёх матчах?

- Чувствую, что команда выходит на оптимальный уровень. Это был очень важный эпизод сезона, мы классно сработали все вместе, поэтому и получили положительный результат.

- Команда готова к плей-офф или ещё есть моменты, над которыми нужно поработать?

- Мы как раз сейчас обсуждали: немного жаль, что впереди такой большой перерыв, ведь играем-то в настоящий момент здорово. Вот в таком бы состоянии нам и войти в плей-офф, начать его прямо сейчас! Но есть как есть. Надо в этой паузе поработать, чтобы затем продолжить так же. 

- У «Трактора» не задалось начало сезона, команда прибавляла по ходу чемпионата.

- Так бывает и в жизни, и в хоккее. Если у тебя что-то не получается, надо работать ещё усерднее. Мы работали все вместе, доверяли друг другу, доверяли тренерскому штабу. И я очень рад, что наконец-то получилось выйти на нужный уровень.

- Какой на данный момент для вас был самый трудный момент в сезоне?

- Я вспоминаю, когда мы дома проиграли ХК «Сочи» 3:5, а потом и «Нефтехимику» – 0:3. Это и был самый трудный момент: пять поражений в шести матчах. Мы от этого оттолкнулись и заиграли.

- Вспоминается, как вас постоянно преследовали травмы. В последнее время они отступили. Вы что-то изменили в подготовке?

- Эти травмы не были системными, просто так складывались обстоятельства, случайно получал повреждения.

«Наша общая большая мечта – выиграть Кубок»

- У «Трактора» ещё есть возможность начать плей-офф дома. Это важно? Перед командой стоит такая цель?

- Для нас это крайне важно, потому что у нас очень хорошие болельщики. Во всех последних матчах собирался полный стадион, и было бы очень хорошо начать плей-офф дома.

- В нынешний сезоне «Трактор» празднует 70-летие клуба.

- Я, конечно, видел всё, что происходило по этому поводу, зацепил всё это. Знаю про богатую историю клуба, про то, что сейчас идёт юбилейный сезон. И было бы очень хорошо, если бы мы добрались до успеха, получился бы ещё один подарок ветеранам и болельщикам.

- Какое из юбилейных торжеств стало для вас самым запоминающимся?

- Очень вспоминаю матч под Новый год, когда новый куб презентовали. Мы тогда у минского «Динамо» выиграли 2:0.

- Матч Звёзд смотрели?

- Да, смотрел. Во время Матча Звёзд у нас была тренировка, и мы смотрели в раздевалке. Очень впечатлил буллит Никиты Гусева, здорово у него получилось.

- В конце нынешнего сезона у вас завершается контракт. Не задумывались пока, где будете продолжать карьеру?

- Сейчас я об этом даже не думаю. Стараюсь играть как можно лучше, а все мысли о новом контракте – после сезона. Концентрируюсь на Олимпиаде и на играх «Трактора».

- Это третий ваш сезон в КХЛ. Как он должен закончиться, чтобы назвать его успешным?

- Конечно, было бы здорово выиграть Кубок Гагарина и стать чемпионами. Это наша большая мечта – и игроков, и болельщиков. Мы будем стараться её исполнить.

«Олимпиада станет одним из лучших моментов в жизни»

- Впереди большая пауза в сезоне, но отдыхать вам не придётся, вы вызваны на Олимпиаду. Наверное, приглашение не стало для вас неожиданностью?

- Я знал, что у меня есть большой шанс. Но очень ждал, когда объявят официально, чтобы в это поверить.

- Это будет ваша первая Олимпиада. Наверняка, ждёте её с нетерпением?

- Очень важное событие! Это может быть один из лучших моментов в хоккейной жизни. Невероятно рад, что могу туда поехать и играть, защищать честь страны.

- Большинство своих партнёров по сборной вы знаете по матчам КХЛ, часто играете против них. Кто из нападающих чешской олимпийской сборной самый опасный?

- Мартин Эрат! У него огромный опыт.

- Конкурировать за место первого вратаря вы будете с Домиником Фурхом. Пересекались с ним раньше в сборной?

- Мы знаем друг друга уже много лет, вместе начинали в сборной U16 в Чехии. Очень много времени провели в одной команде. Думаю, конкуренция между нами, конечно, есть, но здоровая, она пойдёт только на пользу.

- Как со своей стороны оцените реальные перспективы сборной Чехии?

- Сложно сказать. Никто не знает, что может случиться на этом турнире и как он сложится. Пока не буду ничего говорить. Но игры будут очень ровные, потому что не приедут хоккеисты из НХЛ. И у Чехии точно есть шанс побороться.

Досье

Павел Францоуз

Родился 2 июня 1990 года в городе Пльзень (Чехия)

Карьера: «Пльзень» – 2005-2010, «Оцеларжи» – 2010-2011, «Литвинов» – 2012-2015, «Трактор» – 2015-н.в.

Достижения: чемпион Экстралиги (2014), MVP плей-офф Экстралиги (2014), участник Матча Звёзд КХЛ (2017)

Источник - khl.ru

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru