Первый контрольный матч 20/21. «Трактор» обыграл «Югру» [+видео]

03 августа 2020

Победу «чёрно-белым» принёс гол Вячеслава Основина.

2 августа подопечные Анвара Гатиятулина провели контрольный матч против «Югры из Ханты-Мансийска. В игре приняли участие иностранцы, которые накануне провели первую тренировку на льду.

Первые минуты матча прошли на встречных курсах. У челябинцев выделялись стартовые звенья, у гостей — пятерка Максима Рыжкова. Подопечные Анвара Гатиятулина старались использовать высокий прессинг, тем самым не давая соперникам спокойно раскатываться. На десятой минуте матча игроки «Трактора» сумели провести отличную атаку — Томаш Гика после передачи партнёра вошел в зону югорчан и броском в ближний угол поразил ворота Константина Волкова, но арбитр отменил гол, зафиксировав положение вне игры. После этого момента «черно-белые» полностью взяли встречу под свой контроль. За пять минут до конца стартового игрового отрезка первое звено во главе с Сергеем Калининым создало потенциально голевую атаку — после отличного движения в зоне гостей Ник Бэйлен поперечной передачей нашел на дальней штанге Вячеслава Основина, но нападающий замедлил с броском, и момент был упущен. Чуть позже прекрасную возможность открыть счет в матче имел Томаш Гика, но выстрел нападающего угодил в голкипера. Итог первого периода — 0:0.

В первые минуты второй двадцатиминутки «Трактор» большую часть времени проводил на чужой половине площадки, игроки «Югры» иногда отвечали острыми контратаками. В одной из них гости убежали два в один на ворота Александра Судинцина, но бросок нападающего пришелся прямо в голкипера. К середине матча игра выровнялась, подопечные Вадима Епанчинцева больше времени стали проводить в зоне «черно-белых», раз за разом угрожая воротам Судницина. За пять минут до конца второго игрового отрезка случилось первое удаление в матче. У челябинцев на реализацию лишнего вышло звено иностранцев. Хоккеисты «Трактора» уверенно закрепились в зоне гостей, стараясь чаще играть через шведского новичка Понтуса Оберга. После одной из комбинаций на прекрасной позиции оказался Томаш Гика, но бросок форварда пришелся в перекладину. Югорчане ответили опасной контратакой за 40 секунд до сирены — Александр Головин на скорости вошел в зону, на паузе уложил защитника, но в очном противостоянии не сумел переиграть Судницина, отправив шайбу рядом со штангой.

На старте третьего периода возможность поиграть в большинстве получили гости — в штрафной бокс отправился Якоб Берглунд, но югорчане не сумели извлечь пользы из игры в неравных составах. К середине двадцатиминутки челябинцы вновь остались в меньшинстве — удалился Томаш Гика. Однако, самый опасный момент за эти две минуты создали именно хозяева. Александр Авцин выиграл забег на скорость у защитника «Югры, вошел в зону и после небольшой паузы бросил в ближний угол, но шайба угодила в штангу. Впрочем, на «закате» игры счёт в матче все-таки был открыт. Новичок «Трактора» Лоуренс Пилут прострельной передачей от синей линии нашел клюшку Вячеслава Основина, который умело переправил шайбу в ворота — 1:0. В концовке подопечные Вадима Епанчинцева получили отличную возможность отыграться — Якоб Берглунд получил штраф до конца встречи. Югорчане сменили вратаря на шестого полевого игрока, и даже имели шанс сравнять счет в матче, но после добивания шайба отскочила в штангу. Итог — минимальная победа «Трактора» 1:0.

Сергеев – Ваулин, Борисенков – Савчик – Ширгазиев;
Марков – Ежов, Синявский – Городецкий – Головин.

Источник - Пресс-служба ХК «Трактор»

03 августа 2020 в 05:37

ловен

Понятно, что первая игра, и матч товарищеский, но игра не понравилась. Маленькая реализация, удаления. Особенно Берглунд не понравился. Надеюсь дальше будут получше игры.