Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Первый месяц работы нового менеджмента «Трактора»

01 мая 2019

Мнение Игоря Жукова. 

Картинки по запросу трактор хоккей
1
В «ТРАКТОРЕ» СФОРМИРОВАНЫ НОВЫЙ СОВЕТ КЛУБА И НОВАЯ МЕНЕДЖЕРСКАЯ КОМАНДА

Большая структура управления осталась прежней: совет клуба + общее собрание. При этом ожидается, что контроля за всеми процессами будет больше, так как в совет клуба входит Виктор Мамин, первый вице-губернатор области, человек Алексея Текслера.

Совет будет рассматривать глобальные ключевые вопросы. Собрание – вопросы, не требующие быстрых решений. При этом общее собрание будет собираться не раз в несколько лет, как было при странном директоре клуба из Магнитогорска, а гораздо чаще и в целом потенциально должно создать и поддерживать ту самую разумную дискуссию вокруг «Трактора» и всего челябинского хоккея, которой так не хватало последние пять лет.

Утверждена (правда, есть основания полагать, еще не до конца) и новая менеджерская команда организации, которая уже занимается ежедневной операционной деятельностью. Стоит отдать должное Борису Видгофу – он оперативно решил этот вопрос, один из двух главных, уложившись всего в три недели.

Пока мы говорим лишь о фактах. Оценкой же кадровых решений и в целом общей деятельности новых менеджеров, безусловно, будут только и исключительно показатели эффективности их работы в сезоне. То есть, результат. Причем, не только хоккейный.

2
ЗАЧЕМ КЛУБ СКРЫВАЕТ ОЛЕГА УСАЧЕВА, РОМАНА БЕЛЯЕВА И ЕВГЕНИЯ ИВАНОВА?

Как мы и прогнозировали одной из самых важных фигур в управлении клубом стал Олег Усачев, человек из близкого круга одного из самых влиятельных людей России, председателя совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко. И друг нового директора «Трактора» Бориса Видгофа. Несколько лет назад Усачев принимал самое деятельное участие в формировании СКА. На прошлой неделе он был утвержден советом челябинского клуба в роли вице-президента по хоккейным операциям.

Информацию об этом (в том числе со ссылкой на источники в клубе) опубликовали сразу несколько крупных СМИ и телеграм-каналов. Однако в самой организации по неизвестным причинам никак не комментируют не только этот солидный ход, но и зачем-то скрывают тот факт, что в клубе уже работает в роли генерального менеджера/главного скаута Роман Беляев, известный по работе с Леонидом Вайсфельдом в Новокузнецке, Екатеринбурге и Уфе, а также – в роли исполнительного директора – экс-начальник управления спорта Челябинска Евгений Иванов, который уже успел представить «Трактор» на закрытии сезона МХЛ в Москве 29 апреля.

3
ПЕТЕРИС СКУДРА – 28-Й ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР В ИСТОРИИ «ТРАКТОРА»

О причинах этого выбора, самой кандидатуре, о том, подходит ли латышский специалист и его хоккей Челябинску и местной школе ментально, о том, что новый менеджмент/организация хочет получить от Скудры за год контракта, будут говорить долго и много. Тема крайне дискуссионная. И это, пожалуй, даже хорошо.

Пока же стоит просто зафиксировать и этот факт: в «Тракторе» определились с главным тренером. Он из Латвии. Это было сделано так же оперативно как с менеджерской командой. Единственный момент – Скудра не челябинец, что, конечно, оставляет в истории некоторый шлейф, так как ставка была именно на челябинского тренера и все разговоры сводились именно к этому.

Но у Анвара Гатиятулина еще год контракта со СКА и работа в сборной, вернуть его в Челябинск, как мы и говорили, было невероятно сложно. И этого не случилось. Андрей Назаров не мог оказаться в «Тракторе» по определенным обстоятельствам, Олег Знарок подписался со «Спартаком», а Вячеслав Быков на данным момент – слишком высокий уровень для «Трактора».

В Челябинске существует примета, что только местный тренер может добиться здесь успеха, но кажется пришло время отложить эту и другие идеи подобного рода в долгий ящик. Мы живем в 2019 году, на первом плане сейчас профессионализм и технологии, а не гражданство и прописка. Маятник, конечно, может качнутся в любую сторону, но у Скудры вполне может получиться, а за челябинскую повестку в его тренерском штабе будет отвечать, например, Алексей Тертышный.

В конце концов, с «Трактором» добивались успеха не только челябинские тренеры. Никому ведь не надо напомнить, что первые медали в истории клуба с командой выиграл москвич Анатолий Кострюков.

Контракт Скудры с «Трактором» рассчитан на год. По одной из версий, это и будет именно год. Других кадровых решений по тренерам основной команды пока нет, есть единственная информация о том, что Петерис хотел бы видеть одним из своих ассистентов знакомого ему по работе с «Торпедо» Александра Завьялова.

4
СУДЯ ПО ВСЕМУ, «ТРАКТОР» ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ФИЛОСОФИЕЙ. НО ОНА СПОРНА

Если кратко – свои воспитанники, все свое – по максимуму всечелябинское. Опять же все хорошо, но и эту историю – со своими воспитанниками или их возвращением откуда-нибудь – стоит отпустить, убрать на второй-третий планы. Нужно просто создавать команду, оперируя своими возможностями. Уже к началу мая стало понятно, что «Трактор» не в состоянии конкурировать с Северной Америкой или топ-клубами КХЛ и возвращать, например, Сергея Шумакова или Максима Шалунова, Никиту Нестерова или Вячеслава Войнова; а также Антона Бурдасова (несмотря на дружбу с семьей Видгоф и статус НСА). Помимо всего прочего это еще и очень дорого – за месяц работы таких сил «Трактор» набраться не мог.

В конкретный момент истории, кажется, важно работать по ситуации – на сезон 2019/2020, а также учитывать динамику и думать о будущих сезонах, скрупулезно вести тему челябинских молодых игроков из школы и системы. Там тоже много проблем и море работы.

5
ПЕРВЫЕ ШАГИ НА ТРАНСФЕРНОМ РЫНКЕ ПОКАЖУТ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ КОМАНДЫ

Ждать осталось недолго – трансферное окно в КХЛ открыто с 1 мая. Официальная информация есть лишь о новом контракте Артема Бородкина. Удивительно, что ее нет по Александру Шарову и Игорю Исаеву.

Все остальное – инсайды: Дмитрий Калинин, Виталий Меньшиков, Ярослав Косов, Энвер Лисин, Станислав Чистов, Никита Филатов, а также 27-летний шведский форвард не попавшего в плей-офф DEL-лиги «Krefeld Pinguine» Якоб Берглунд. При всем уважении ко всем перечисленным, это не состав для завоевания Кубка. Это все та же борьба за попадание в плей-офф, от которой все в Челябинске так хотят, наконец, перейти к реально большим задачам и первому в истории клуба главному трофею.

6
ВЯЧЕСЛАВ ВОЙНОВ СТАНЕТ ИГРОКОМ «АВТОМОБИЛИСТА»

В Екатеринбурге никто не делал даже намека на столь сильный трансфер. В Челябинске напротив об этом мечтали. Что, откровенно говоря, становится проблемой для нового менеджмента «Трактора»: такое ощущение, что там не вполне понимают, как расставить акценты в процессе комментирования своих мыслей и действий в публичном пространстве. Упрощенно речь вот о чем: серьезное назначение Олега Усачева не комментируется никак, а призрачный трансфер Вячеслава Войнова – совершенно излишне.

Только один факт. В сезоне 2017/2018 зарплата Славы в СКА по версии Sports.ru составляла 3,1 млн долларов/примерно 200 млн рублей. Это пятая часть всего бюджета «Трактора» на новый сезон, согласно данным, которые есть в открытом доступе.

Есть предположение, что Войнов подпишет с «Автомобилистом» однолетний контракт, а после того, как истечет его дисквалификация на сезон 2019/2020, наложенная NHL, предпримет еще одну попытку вернуться в Северную Америку.

7
БАРДАК И ИСКАЖЕННЫЕ СМЫСЛЫ В МЕДИА-РАБОТЕ КЛУБА НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ

Как будто продолжается прошлый сезон и Иван Сеничев все еще приезжает на работу в здание на 250-летия Челябинска, 38.

Мы уже говорили, что в клубе почему-то вообще не считают нужным сообщить о таком статусном событии, как вступление в должность Олега Усачева, вводят в заблуждение СМИ и болельщиков отсутствием комментария о переезде Виталия Кравцова в Нью-Йорк, объясняя это тем, что хоть что-то комментировать до истечения контракта нападающего с «Трактором» запрещено (на самом деле – нет, и глава «Авангарда» Александр Крылов спокойно рассказывает о переезде за океан нападающего своей команды Ильи Михеева); и так и не научились думать о будущем и говорить своим игрокам/сотрудникам «спасибо» за работу. Кравцов этого, похоже, не дождется, хотя сам уже очень тепло попрощался с «Трактором» через Instagram (UPD : дождался ! 1 мая !!! )))

В «Тракторе» никак не обыграли назначение нового главного тренера, так как серьезно считают, что об этом нельзя писать и говорить до официального контракта (вчера «Ак Барс» передал Челябинску своего рода привет по этому поводу через клубный твиттер). Затем откровенно наплевали на челябинских журналистов, никак не представив Петериса Скудру после подписания (опять возвращаемся к «Авангарду» – прошлым летом клуб объявил о подписании Боба Хартли в прямом эфире «Матч ТВ», а когда тренер прилетел в Омск – Крылов и Сушинский презентовали его с помощью полуторачасовой пресс-конференции). А сам Скудра, несмотря на то, что клуб никак не комментирует назначение Романа Беляев, спокойно рассказал в интервью Championat.Com о начале совместной работы с Романом Беляевым.

И это только верхушка айсберга.

А еще это никакая не работа в PR и медиа в 2019 году. Это фейк.

8
МНОГОЕ СТАНЕТ ПОНЯТНО ИЗ ТОГО, БУДЕТ ЛИ МЕНЯТЬСЯ ОФИСНАЯ КОМАНДА

Пока изменение лишь одно – у «Трактора» новый руководитель отдела маркетинга, с которым, давайте будем в это верить, клуб отойдет от раздачи сотен бесплатных билетов на свои домашние матчи и бодрых рапортов о высоких процентах заполняемости арены после этого, но будет реально зарабатывать.

Что дальше? Пока ничего. И есть предпосылки/факты, говорящие о том, что больше изменений не будет. Если так, то веселье прошлого года продолжится, а у пытающейся повернуться лицом к болельщикам организации все так же будут существовать позорные списки друзей и недругов среди журналистов, один из старинных болельщиков клуба в эфирах будет радоваться отличной работе с болельщиками и открытости и тут же призывать вновь ввести цензуру в соцсетях и на гостевых книгах, будет отсутствие коммуникаций с половиной челябинских ведущих СМИ и практически всеми федеральными, а также бесконечная бессмысленная работа по написанию противоречивых комментариев на AllHockey.ru и 74.ru

Плюс мы все вновь будем наблюдать поездки сотрудников на море в разгар сезона или перед плей-офф. Для некоторых сотрудников организации это обязательная программа.

9
ВООБЩЕ, ПОЖАЛУЙ, УЖЕ БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО ПООБЩАТЬСЯ С САМИМ БОРИСОМ ВИДГОФОМ

Либо прочитать его развернутое интервью, где можно услышать глобальные мысли о построении команды и организации, оценить взгляды на различные рабочие процессы. Сейчас этого понимания уже не хватает.

Источник - телеграм-канал Игоря Жукова

Цитировать
осталось 1000 символов
01 мая 2019 в 13:15

John-Vorchun

Все верно сказано,не прибавить,не убавить.Зашел на сайт Трактора.глянуть состав.увы,все закрыто.нет доступа.вот тебе и новая администрация пришла.

01 мая 2019 в 17:41

гость

Гостевую хоть и открыли, но написать что-то невозможно. Во-первых, ждёшь сутки появления комментария, а во-вторых, потом его не публикуют. Хотя ничего плохого и нецензурного не написал.

01 мая 2019 в 16:23

Amigo

Согласен с автором на все 100%. Молодец всё в точку.

01 мая 2019 в 17:39

гость

Не вижу плана развития клуба. Со стариками кубок не выиграть, они будут еле ноги таскать.

01 мая 2019 в 22:54

гость

Не хочет ли Видгоф стать хозяином клуба, как в свое время Юрьевич? Вот тогда и можно говорить о КГ.

02 мая 2019 в 07:29

John-Vorchun

Сравнивать Видгофа с Юревичем.да.ладно.уровень разный,Юревич более масштабный.да и Губернатором работал,а это другие возможности в финансировании клуба.Потому с Видгофом.думается.Трактору КГ не видать,как своих ушей.счастье.если в ПО попадет команда.

02 мая 2019 в 15:29

гость

Что за пессимизм? Чтоб быть хозяином, не обязательно быть губернатором. Главное уметь руководить. Видгоф это умеет.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru