Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Подлить масла в огонь. Что нужно знать о новом «Тракторе»

20 декабря 2014

Главная команда Челябинска переживает непростой процесс перестройки прямо по ходу сезона, превращаясь в боевую единицу с интересным будущим.

maslo_v_ogon (2)

Сергей Гомоляко и селекция

Все три месяца с момента своего назначения (в середине сентября) первый вице-президент клуба занимался по большому счету только тем, что расчищал кадровый/контрактный бурелом, бездумно устроенный его предшественником. Процесс, кстати, продолжается до сих пор. Раздутая платежная ведомость, странные игроки, подписанные на два года – для развития эту систему нужно было менять, принимая при этом много непопулярных, но правильных решений.

Чистка состава предсказуемо началась с Костицына – нападающий занимался не хоккеем, а околохоккеем весь сентябрь, создавая в коллективе нездоровую атмосферу. Следующим был Уилсон, а также несколько других, менее резонансных трансферов, в том числе – расставание с Абдуллиным, имевшим, по некоторым сведениям, удивительный контракт на 24 миллиона рублей.

Укрепляя состав, Сергей Гомоляко провернул несколько интересных сделок с помощью обменов.

Из московского «Динамо» был выменян Пестунов, уже игравший в Челябинске форвард, в резюме у которого, между прочим – три чемпионства. Так был найден отличный центр в звено к Глинкину и Попову. Эта тройка сейчас лучшая в команде.

С «Локомотивом» был произведен обмен прав на Контиолу, который осенью не закрепился в NHL и даже в AHL, на на двух молодых игроков – Мартынова и Кручинина. За слишком дорогого для нынешнего «Трактора» финского легионера, чей прошлогодний контракт в Челябинске был равен 1,7 миллиона долларов, клуб получил за него двух перспективных хоккеистов, прошедших школу Петра Воробьева и готовых играть в КХЛ прямо сейчас. К тому же оба – в силу возраста – способны прогрессировать.

За несколько дней до дедлайна состав «Трактора» укрепили опытный защитник Алексей Петров и канадский форвард Франсис Паре, выменянный из «Магнитки». В прошлом сезоне Паре очень симпатично смотрелся в плей-офф и выиграл с Магнитогорском Кубок Гагарина.

Все ли в селекционной работе делалось и делается правильно? Конечно, нет, есть ошибки, шероховатости. Но без них движения вперед не бывает. Но в целом направление этого движения – логично и системно. В тех, условиях, которые сейчас есть у «Трактора».

Андрей Николишин и игра

Помимо состава «Трактор» этой осенью формировал и новую административную команду. В частности, Гомоляко занимался вопросом главного тренера, когда стало понятно, что у Карри Киви в Челябинске и России не получается – при финне «Трактор» выдал худший старт за восемь лет, а в последних десяти матчах выиграл только дважды.

Выбор пал на Андрея Николишина. И если это – не удачный ход, тогда какой можно назвать удачным?! За каких-то полтора месяца новый главный тренер доказал, что стал одним из важнейших звеньев процесса перезагрузки «Трактора».

Замена Киви на Николишина – второй случай за восемь лет новейшей истории клуба, когда главный тренер меняется по ходу сезона. Четыре года назад Валерий Белоусов занял пост, освободившийся после увольнения Андрея Сидоренко. К чему это привело в итоге, все прекрасно помнят. Кроме того, Николишин – третий в истории клуба тренер из Москвы. Первым был Александр Новокрещенов, вторым Анатолий Кострюков, который в итоге привел «Трактор» к бронзе 1977.

Николишин – человек с огромным игровым опытом, широким кругозором, авторитетом и связями в мире хоккея. Именно такой и нужен сейчас «Трактору».

Он обладает всем необходимыми для профессиональной работы качествами, у него отличные помощники и высокая внутренняя мотивация. Николишин успокоил обстановку внутри коллектива, сделал несколько интересных мотивационных ходов (например, назначил Чистова капитаном), серьезно изменил тренировочный процесс и подтянул физическую форму хоккеистов. Все это привело к положительным переменам в игре команды – она стала более солидной и зрелой, результативней и вариативней в большинстве, систематизировалась – в обороне.

Любого тренера стоит оценивать по результатам. Все просто – цифры свидетельствуют, что при Николишине «Трактор» играет гораздо лучше, чем при Киви.

Карри Киви
20 матчей
4 победы в основное время
3 победы в овертайме/по буллитам
2 поражения в овертайме/по буллитам
11 поражений в основное время
20 очков – 33,3% набранных очков
Шайбы – 44:66

Андрей Николишин
17 матчей
7 побед в основное время
1 победа в овертайме/по буллитам
4 поражения в овертайме/по буллитам
5 поражений в основное время
27 очков – 52,9% набранных очков
Шайбы – 40:38

Какие-то разговоры про отсутствие опыта тренерской работы в данной истории смешны. Таким как Николишин он вряд ли нужен. Подтверждений этому – множество. Например, Дмитрий Квартальнов в 2009-м начинал в «Северстали» тоже «без опыта». В наши дни его ЦСКА лидирует в КХЛ.

Задачи на сезон и будущее

Черно-белые заметно преобразились в декабре, чувствуют себя все увереннее в борьбе за место в кубковой восьмерке, но скорей всего потолком для команды в регулярном чемпионате будет седьмое или восьмое место. В связи с этим до сих пор непонятно, почему никто из руководства «Трактора» публично не признал, что нынешний сезон – переходный. В этом же нет ничего страшного!

При этом, конечно, жизненно важно смотреть в будущее.

В последние годы зарплатная часть бюджета «Трактора» неуклонно росла. В серебряный сезон она равнялась чуть больше чем 700 миллионам рублей, в прошлый – почти 900 миллионам рублей и это был шестой бюджет в КХЛ. Лихие деньги, замешанные в одном коктейле с политическими и бизнес амбициями бывшего губернатора Михаила Юревича и гениальностью Валерия Белоусова.

Но все меняется. Экономическая ситуация в стране серьезно скорректирует неоправданно огромные расходы на профессиональный хоккей. Министр спорта Челябинской области Леонид Одер уже озвучил суммы областного бюджетного финансирования «Трактора» в следующем году: «Планируется 600 миллионов. Губернатор Борис Дубровский берет на себя дополнительные обязательства по поиску инвесторов».

К 600 миллионам добавятся примерно 200 миллионов из бюджета города, выручка клуба от собственной деятельности (продажи атрибутики и билетов) и больше 100 миллионов рублей от партнеров клуба.

На эти деньги вполне можно сделать крепкую боеспособную команду, со злыми и голодными до побед молодыми игроками, опытными надежными ветеранами, классным вратарем. Команду, способную собирать полные трибуны и брать серьезные высоты.

Пока же интересно понять, каким руководители «Трактора» видят состав в сезоне 2015/2016? На руках у Гомоляко несколько козырей – Куинт, близкий к тому, чтобы стать самым возрастным игроком в истории клуба, Катичев, Глинкин, Попов, Панов, Основин. Их контракты закончатся только в апреле 2016-го. К этому костяку стоит добавить Гарнетта, которого уже практически можно считать «челябинским воспитанником», и Чистова. Их контракты истекают в апреле 2015-го. Дальше возможны самые неожиданные варианты.

Ясно, что новый «Трактор» рождается прямо сейчас, но это достаточно долгий процесс, требующий терпения всех заинтересованных сторон.

Источник - Chelyabinskhockey.com
Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru