Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Покоритель Канады: 55 лет хоккеисту и тренеру Вячеславу Быкову

24 июля 2015

24 июля исполняется 55 лет бывшему капитану сборной СССР, одному из самых успешных хоккейных тренеров в современной истории российского хоккея Вячеславу Быкову.

Капитан и нападающий сборной СССР Вячеслав Быков во время матча чемпионата мира-1990 против команды Норвегии

В качестве игрока в разные годы он выступал за челябинские "Металлург" и "Трактор", ЦСКА, а также швейцарские "Фрибур-Готтерон" и "Лозанну". В составе московских армейцев он стал семикратным чемпионом СССР. Выступая за национальную команду, дважды побеждал на Олимпийских играх, а также пять раз выигрывал чемпионат мира.

После завершения игровой карьеры работал тренером в швейцарском клубе "Фрибур". В 2004 году получил приглашение возглавить ЦСКА, на которое ответил согласием и стал преемником легендарного Виктора Тихонова. В армейском клубе он проработал до 2009 года.

11 августа 2006 года был назначен главным тренером сборной России. На чемпионате мира-2007 в Москве россияне стали третьими. На двух следующих чемпионатах мира команда Быкова выигрывала золото, побеждая в финале канадцев, причем триумф 2008 года стал первым для сборной России с 1993 года. В 2010 году российская команда уступила в финале сборной Чехии. В том же году в Ванкувере прошли Олимпийские игры, которые для отечественных хоккеистов завершились на стадии четвертьфинала, где россияне уступили Канаде (3:7).

После ЧМ-2011, на котором команда проиграла пять матчей из девяти и осталась без медалей, Федерация хоккея России приняла решение отправить Быкова в отставку.

В период с 2009 по 2011 год Быков также занимал пост главного тренера "Салавата Юлаева". При нем уфимская команда выиграла Кубок Гагарина. В сезоне-2014/15 он был наставником СКА, и клуб из Санкт-Петербурга впервые в истории стал обладателем главного трофея КХЛ.

После успешного сезона-2014/15 Быков покинул санкт-петербургскую команду по семейным обстоятельствам.

Яркие моменты карьеры прославленного хоккеиста и тренера - в галерее ТАСС.

Источник - ТАСС

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru