Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Постановка задачи со стороны губернатора – играть в финале конференции – абсолютно правильная»

18 августа 2017

17 августа состоялась встреча «без галстуков» руководства «Трактора» с журналистами. На вопросы ответили директор «Трактора» Иван Сеничев и главный тренер Анвар Гатиятулин.


О задачах на сезон

Иван Сеничев, директор «Трактора»:

– Руководитель анализирует, что было раньше и что есть сейчас. Такая постановка задачи со стороны губернатора – играть в финале конференции – абсолютно правильная. Мы шли к этому два-три года. Была небольшая чехарда после Валерия Белоусова, но, слава богу, сейчас у нас молодой, стабильный, талантливый, челябинский тренер.

В том году был разрыв между опытными игроками и молодежью. Для молодых игроков 1994, 1995, 1996 г.р. сезон получился тяжелым, они впервые увидели Дацюка и Ковальчука, но теперь это совсем другие люди. Сейчас мы будем требовать с них совсем по-другому: «Вы уже не молодежь. Давайте доказывайте». В прошлом сезоне была нехорошая ситуация с легионерами по не зависящим от нас причинам. Иностранцы должны быть лидерами, мы берем их для первого-второго звена. Таких легионеров в прошлом году не было, а сейчас они появились. Мы считаем, что «Трактор» стал конкурентоспособным на Востоке.

В этом году мы обязаны попадать в плей-офф – это не обсуждается. Сейчас надо проходить дальше – на раунд, на два. Руководитель должен ставить цель на шаг выше. Нам бы очень хотелось выполнить эту задачу, тем более в юбилейный сезон, тем более перед юниорским чемпионатом мира, который пройдет в Челябинске. Это накладывает на руководство и тренерский штаб серьезную ответственность. Если спросить у Анвара Рафаиловича, он уже сейчас начинает не спать. Задача очень серьезная, но будем стараться её выполнять. Для этого мы и пришли на работу.

О продаже игроков

Иван Сеничев: К тому, что игроков забирают в Питер, относимся философски. В любой лиге (футбольной, баскетбольной) богатый клуб покупает игрока, а другой – получает деньги. То, что мы продали права на двух игроков, очень выручило и помогло создать эту команду. Это существенная добавка в бюджет клуба, это помогает покупать новых игроков и не дает своим уезжать. У нас нет единого спонсора, как «Газпром», «Татнефть», «Башнефть» или ММК. Если хотим быть конкурентоспособными на Востоке, мы, в том числе, должны продавать игроков. Это не хорошо и не плохо, это жизнь.

О подготовке команды

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

– Изменения в подготовке есть, но незначительные. По сравнению с прошлым сезоном, сразу начали работать по взаимодействию в пятерках. К сожалению, есть проблемы с составом. По ряду причин не смогли провести все игры в оптимальном составе – Алексей Кручинин отыграл только последние матчи, Брюле и Щехура уезжали в сборную. Неделя есть – будем стараться выходить из этой ситуации и готовиться к первой игре чемпионата.

О молодёжи

Анвар Гатиятулин: Ждём большего от Артёма Пеньковского, это уже четвертый его сезон в КХЛ. Начало прошлого чемпионата получилось скомканным, но в середине он смог прилично прибавить. Надеемся, что сейчас Артём станет одним из лидеров. Этого касается и Александра Шарова, молодых защитников. В их силах пробиваться и выходить на более высокий уровень. К сожалению, Семён Афонасьевский получил травму и выбыл на долгий срок. 

О «блатных» игроках

Иван Сеничев: Что значит «блатные»? Есть ребята, которые имеют отношение к руководству клуба. Но надо смотреть статистику. Есть «блатные», которые не умеют кататься на коньках, а есть ребята, которые были бронзовыми призерами в «Белых Медведях» и лучшими игроками в «Челмете». Мы должны от них отказываться, выбрасывать их? Если говорить о Сергее Сентюрине, у каждого игрока есть своя функция. Раньше мы видели таких игроков в «Витязе» и «Барысе» – они не делают результат, но находятся в составе для того, чтобы соперник не травмировал лидеров. У Сентюрина в силу возраста, физических данных и характера, есть свое амплуа. Теперь каждая команда знает, что если у нас начинают обижать Пола Щехуру, то выйдет человек, который подерется с условным Рыспаевым. Сентюрин – тот, кто может постоять за команду. На предсезонном турнире в Астане обидели нашего ведущего игрока, Сентюрин выехал, сказал, что так делать не надо, и все успокоились. Когда будет классический хоккей с вменяемыми командами, его в заявке не будет. Так что место молодого игрока Сентюрин занимать не станет.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
21 августа 2017 в 21:12

Дед Хоккеев

А что, блатные игроки не могут стать бронзовыми призерами ? За счет остальных игроков? И кто это был лучшим игроком Челмета?))))))

22 августа 2017 в 04:13

John-Vorchun

По Сентюрину как раз и был негативный отзыв из Астаны,что на площадке незаметен и драку проиграл,а,насчет "блатных",помнтися,Губарев-мл.в прошлом сезоне ни одной шайбы не забил и на кой ляд его в составе держать,да еще контракт оплачивать.

22 августа 2017 в 14:16

Дед Хоккеев

Да,Губарев ни одной шайбы не забил,три результативные передачи...Обошел Павла Францоуза по результативности - у того две передачи...)))))))))

22 августа 2017 в 17:36

Наблюдатель

Сеничев: "Что значит «блатные»? Есть ребята, которые имеют отношение к руководству клуба. ...". Вот именно, "имеют отношение к руководству", а отношения эти не совсем понятны болельщикам, да и не только болельщикам. Здесь касаемся конкретной игре каждого хоккетста. Мы ведь не на отношения смотрим, а на результат, точнее на конкретную пользу хоккетста КОМАНДЕ. Ведь хоккей это КОМАНДНЫЙ ВИД СПОРТА, и если одно или пару звеньев хромает, то задание губернатора не может быть выполнено, и он что сам, не замечает "штоли" этих отношений?

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru