Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Правила жизни Валерия Карпова

05 августа 2020

10 октября 2014 года в результате несчастного случая оборвалась жизнь ветерана «Трактора» Валерия Карпова. Экс-игроку «чёрно-белых» было 43 года. Ко дню рождения прославленного форварда были собраны главные слова, вернувшиеся к нам в этот день из интервью разных лет.

Правила жизни Валерия Карпова

Валерий Карпов
Родился 5 августа 1971 в Челябинске
Нападающий
Заслуженный мастер спорта
Воспитанник хоккейной школы «Трактор»
Драфт НХЛ: «Анахайм» (1993), раунд 3 (№56)
За «Трактор»: 8 сезонов, 270 матчей, 160 (75+85) очков
Карьера: «Трактор» Челябинск, ЦСКА Москва, «Анахайм» НХЛ, «Металлург» Магнитогорск, «Лада» Тольятти, «Динамо» Москва, юниорская сборная СССР, молодежная сборная СССР, национальная сборная России
Титулы: бронзовый призер чемпионата России (1993, 1994), победитель Высшей лиги в составе «Трактора» (2006), серебряный призер чемпионата России и обладатель Кубка России (1998), чемпион России и чемпион Евролиги (1999), чемпион Евролиги, обладатель Суперкубка Европы и бронзовый призер чемпионата России (2000), бронзовый призер чемпионата России (2002), серебряный призер чемпионата России (2004) в составе магнитогорского «Металлурга», обладатель приза «Золотой шлем» (1993, 1994), обладатель приза «Золотая клюшка» (1993)
Титулы в сборной: серебряный призер чемпионата мира U20 (1991), чемпион мира (1993), серебряный призёр чемпионата мира (2002).

Даже уехав из «Трактора», я не отрывался от родной команды: звонил домой, узнавал, был в курсе. Огорчался. когда на старте дела явно не заладились. Поэтому ожидал увидеть самое худшее: полный «разброд и шатание». А действительность оказалась не такой уж страшной. Да, как я понял, первые неудачи в какой-то степени подкосили ребят. Прежде всего психологически. И думаю, хотя мне, конечно, трудно судить самому, да и неэтично, но именно в психологическом плане (Валерий Карпов вернулся в Челябинск из Анахайма в сезоне 1994/1995 из-за локаута и сыграл за «Трактор» 10 матчей – прим. пресс-службы «Трактора») мое присутствие помогло: и игра пошла, и желание, настрой появились, и результат, согласитесь, есть.

У многих ребят есть такая проблема, что занятия спортом мешают получению полноценного образования, но я успевал заниматься, совмещать игру в хоккей с учебой.

Я приехал в Челябинск не зарабатывать (речь о том же сезоне 1994/1995), а играть, набирать форму, помогать родному клубу, отплатить болельщикам за их любовь, внимание, интерес к нам, несмотря на все известные трудности и проблемы. Но, повторяю, это не было самоцелью. В конце концов, я мог бы поехать в Тольятти, куда меня усиленно зазывали и предлагали очень даже приличные условия. Но нет, душа моя здесь, дома, в Челябинске.

Тёще после трех недель захотелось обратно на родину, в Челябинск. Ей очень понравилось в Америке, но дома – лучше.

Я-то думал, в Калифорнии «баскет» вне конкуренции. Однако, когда мы с другом по моему пропуску элементарно прошли в наш дворец на матч чемпионата НБА, поразился, как много свободных мест, хотя нас предупредили, что все билеты проданы, в том числе даже в нашу, «клубную», ложу. Выяснилось, что любовь – любовью, но результат, как и везде в спорте, превыше всего. А «Лос-Анджелес Клипперс», обязанные шесть встреч в чемпионате провести в Анахайме, «летели» матч за матчем, едва не установив рекорд Ассоциации по безвыигрышной серии... Не дай Бог, такое пережить.

Мы были рождены системой, которая привила нам любовь к комбинационной игре. Я всегда любил и люблю отдать красивый пас, и мастерство позволяет мне это сделать.

А в НХЛ, где очень важны очки, каждая заброшенная шайба, если ты находишься в хорошей ситуации, а твой партнер в такой, что забьет наверняка, что ты сделаешь? Особенно поначалу мне и ставили в укор, что я много пасую, а не бросаю. Я, естественно, переменил со временем свой взгляд. Однако, если партнер в более предпочтительной ситуации, я отдам ему пас.

Я не был настолько ярким игроком, как например Сергей Гомоляко, который был способен одним финтом свести с ума болельщиков на трибуне, но зато я всегда старался выкладываться на льду по максимуму.

Я сторонник того, чтобы не иметь большого количества друзей. Но чтобы друзья, которые у меня есть и которым я верю, были преданы мне. 

Считаю, что у любого спортсмена должна быть цель, к которой он должен идти и добиваться ее. Целей может быть несколько: начальная, конечная. И шаг за шагом, несмотря на неудачи, надо идти вперед и держать голову высоко.

Мог ли «Трактор» стать чемпионом в сезонах 1992/1993 и 1993/1994? Мог. Особенно в первый год. Все было очень реально. В третьей игре с «Динамо» мы выигрывали и проиграли в итоге по буллитам, уступив в серии. Попади мы тогда в финал на «Ладу», то шансов у тольяттинцев было бы немного. Ту нашу злую молодую и голодную до побед команду они бы не прошли.

Помню, первое время после завершения карьеры я кайфовал. Никуда не надо вставать, никуда не надо бежать, с семьей все время, красота. Потом началась ностальгия. Захотелось быть востребованным, быть в команде. Сейчас вот начал тренировать любителей, составил план работы, вошел во вкус. Играли в прошлом сезоне в городской лиге, вышли в плей-офф. Ребята приезжают на занятия после работы уставшие, но на лед выходят с рвением, мне это импонирует. Но все равно я представлял, что когда закончу играть, буду заниматься спортивным менеджментом.

Когда я был игроком, я отдавал себе отчет в том, что мне больше нравится творить в сфере менеджмента, создавать команду, лепить ее из игроков, выстраивать. Это целое искусство. Это мне больше по душе.

Могу сказать совершенно точно, что я командный игрок, то есть ради общего результата я могу пожертвовать любыми личными амбициями. Главное, чтобы был результат, и главное, чтобы команды выиграла. В моем понимании это самое важное. Может быть, еще какие-то мои качества вне льда тоже играли свою роль при выборах на этот пост (капитана команды). Вряд ли, если человек пусть и отличный хоккеист, но «никакой» в жизни, его выберут носить капитанскую повязку.

Не каждый человек может сразу себя где-то найти. Я не предполагал закончить карьеру и пытался продолжать играть дальше, не выстраивал запасные аэродромы. Поэтому первое время было непросто. Но только первое время.

Я комментировал два раза – один раз еще будучи игроком. Проходили игры на кубок Башкортостана, и наша пятерка не играла. Матч транслировал федеральный канал. Это был первый сезон Сикоры. Тогда я сказал, что тренировочный процесс Сикоры отличается от тренировок Белоусова. После чего Валерий Константинович на меня обиделся за то, что, по его мнению, я не так сказал о нем.

Хорошо, что молодежь, которая может играть за «Белых Медведей», играет на более высоком уровне. И когда основная команда закончила играть, они могут помочь своим друзьям и выиграть первый Кубок Харламова.

Это здорово, что она (Молодёжная хоккейная лига) уже появилась. Это совершенно другой уровень. Ребята, которым от 17 до 21 года играют как взрослые, на тех же аренах, также ездят на выезды. Все тренеры во время матча в костюмах. Ребята видят, куда и к чему надо стремиться. Раньше не было связи молодежи с основной командой, а теперь они могут и посмотреть тренировку, да и у основной команды есть возможность выдернуть молодого игрока наверх. Идет живое общение. Есть куда стремиться. Наверное, у всех далеко идущие планы, связанные с хоккеем. Вот она – мечта.

В 18-19 лет лучше оставаться играть в России? Если ты не Малкин, Овечкин или Ковальчук, вокруг которых строятся команды – то да. Прозябать там смысла нет, потому что эта мельница может запросто перемолоть практически любого молодого талантливого хоккеиста.

Ради чего же надо жить? Ради своих близких и, особенно, детей.

Валерий Карпов. 5 августа 1971 – 10 октября 2014.

Помним.

По материалам авторов: Василия ТРУНОВА, Игоря ФЕЙНА, Игоря ЗОЛОТАРЕВА, Артура БИГЕЕВА
Издания: «Еженедельник Хоккей», «Футбол Хоккей Южного Урала», «Южноуральская панорама», журнал «Металлург Магнитогорск»

Источник - Пресс-служба ХК «Трактор»
Цитировать
осталось 1000 символов
07 августа 2020 в 19:13

Edgar7

Хороший был Человек. Светлая тебе память, Валера.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru