Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Продолжит ли «Трактор» плохо играть с аутсайдерами?

02 декабря 2017

Свой следующий матч «Трактор» проведет в Ханты-Мансийске. «Югра» - предпоследняя команда КХЛ, однако традиционно челябинцы очень плохо играют против данного соперника. Так что к этой игре нельзя подходить с шапкозакидательским настроением. Тем более что с рижским «Динамо» команда Анвара Гатиятулина играла очень тяжело.


Этот сезон «Югра» начала под руководством Игоря Захаркина. Однако приглашение Профессора в Ханты-Мансийск оказалось рискованным шагом, и уже 28-го сентября Захаркин был отправлен в отставку. Тогда команда занимала предпоследнее, 26-е место в КХЛ. На замену главного тренера был приглашен другой известный специалист – Анатолий Емелин. Казалось бы, «Югра» начала побеждать и скоро выправит своё положение. Однако снова посыпались поражения, и всё вернулось на круги своя. Сейчас команда из Ханты-Мансийска так же 26-я (27 очков в 37 играх) и даже готова уступить рижскому «Динамо» и скатиться на последнее место.

Если говорить о «Тракторе», он сейчас восьмой на Востоке (55 очков в 37 матчах). С седьмой строчки челябинцев сдвинул «Салават Юлаев». Однако у уфимского клуба на одну проведенную игру больше.

«Югра» – предпоследняя в КХЛ по результативности (61 шайба), «Трактор» забивает значительно больше (хотя и не так много по сравнению с остальными – 78).  При этом ханты-мансийцы пропускают больше всех (115 шайб), а челябинцы – одни из лучших в этом компоненте (88). У «Трактора» гораздо лучше большинство – 19,6% против 10,9% (у «Югры» снова худшие цифры в КХЛ), а меньшинство в принципе недалеко ушло – 77,2% против 71,2% (пятые и вторые в КХЛ с конца соответственно).

Главный бомбардир «Югры» - молодой нападающий Павел Варфоломеев с 14 (9+5) очками. Также по 11 результативных баллов на счету Антона Королева и Вели-Матти Савинайнена. Кроме того, в составе много знакомых для челябинских болельщиков имен – Евгений Скачков, Антон Курьянов, Константин Панов, также Сергей Купцов играл в «Тракторе-94». При этом «Югра» отправляла Панова и Скачкова на драфт отказов, а контракт с Курьяновым недавно был расторгнут. Лучшие бомбардиры «Трактора» – это Пол Щехура с 26 (14+12), Максим Якуценя – 20 (5+15) и Рихард Гюнге – 16 (8+8).

Самый результативный защитник «Югры» – Иван Лекомцев с 11 (4+7) очками, однако при показателе полезности «-15». Далее идут Тобиас Виклунд – 4 (1+5) и Александр Угольников – 3 (3+0). Бомбардиры-защитники «Трактора» – Ник Бэйлен с 14 (4+10), Иван Вишневский с 12 (4+8) и теперь, в связи с расторжением контракта с Кириллом Кольцовым, Артём Бородкин с 6 (1+5).

Основной вратарь, также известный по выступлению в «Тракторе», – Илья Проскуряков. Он отразил 91,8% бросков при коэффициенте надёжности 2,89. У его сменщика, Александра Шарыченкова, статистика получше – 91,5% и 2,28 соответственно. С челябинским воспитанником Владиславом Фокиным «Югра» уже расторгла контракт. Если сравнивать с вратарями «Трактора», то Павел Францоуз отбивает 93,8% при коэффициенте надёжности 2,04, Василий Демченко – 93,3% при 2,52.

В этом сезоне командам предстоит сыграть три раза, а эта встреча станет первой (еще два матча 16 и 20 января). В прошлом сезоне «Трактор» умудрился дважды проиграть «Югре» – 1:2 по буллитам в Ханты-Мансийске и 0:2 в Челябинске. В сезоне 2015/16 челябинцы вообще проиграли сопернику три матча из четырех.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru