Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Самый ушлый обмен межсезонья КХЛ

18 мая 2019

Его провернул «Трактор».

«Трактор» стал одним из самых активных клубов КХЛ в первый месяц открытия трансферного окна. На днях клуб произвёл «виртуальный» обмен с «Локомотивом»: вместо прав на нападающего из АХЛ Максима Летунова получил права на игрока «Коламбуса» Лукаша Седлака. 

За последние две недели это была вторая сделка челябинцев с участием Летунова, который пока не собирается возвращаться в Россию. Таким образом, за игрока фарм-клуба «Трактор» двумя трейдами с «Салаватом Юлаевым» и «Локомотивом» получил перспективного вратаря, защитника для большинства и центрального нападающего из НХЛ.

Что получили клубы в результате обмена

«Салават Юлаев»: Никиту Жульдикова (защ.).

«Локомотив»: права на Максима Летунова (нап.).

«Трактор»: Ивана Федотова (вр.), Сергея Терещенко (защ.), Лукаша Седлака (нап.).

КАК ЧЕЛЯБИНСК ПОЛУЧИЛ ПРАВА НА ЛЕТУНОВА 

Первым шагом этой сделки стал обмен с «Салаватом Юлаевым», который в Уфе не поняли. За игрока фарм-клуба «Трактора» «Челмета» Никиту Жульдикова, челябинцы получили двоих – проспекта «Филадельфии» двухметрового вратаря Ивана Федотова и двукратного обладателя Кубка Гагарина защитника Сергея Терещенко, к которым добавились права на Максима Летунова. 

По первым двум всё было понятно: Федотов при длительном контракте Уфы с Юхой Метсолой мог надолго прописаться в фарм-клубе «Салавата» «Торосе», выступающим в ВХЛ, а Терещенко не подходил под схемы главного тренера Николая Цулыгина, весь плей-офф просидев в запасе. «Салават» освобождал платёжную ведомость и делал это как мог, хотя за такой актив можно было постараться получить что-то большее, чем малоизвестный защитник с непонятными перспективами. 

Как в этом обмене появился Летунов на момент обмена было непонятно. «Салават Юлаев» в своих новостях на сайте и социальных сетях даже не упомянул о том, что права на этого хоккеиста стали частью обмена с «Трактором». Игрок обосновался в Северной Америке, неплохо выступает в АХЛ, за ним следит «Сан-Хосе». Возвращаться в Россию он не собирается, но «Трактору» зачем-то понадобились права на этого игрока в нагрузку к двум игрокам, которых они уже получили. Теперь стало понятно зачем.

«ЛОКОМОТИВУ» НЕ НУЖЕН СЕДЛАК

Параллельно Челябинск вёл переговоры с «Локомотивом» об обмене прав на Летунова на права на центрального нападающего «Коламбуса» Лукаша Седлака, которого те взяли на драфте КХЛ в 2016 году. 

Логика ярославского клуба понятна. Попытки привезти в Россию этого чеха они не предпринимали. Легионерской вакансии под него у клуба нет, а права на игрока скоро будут аннулированы: Седлаку - 26 лет и, по регламенту КХЛ, через два года он станет неограниченно свободным агентом. 

Летунов на три года моложе и даже если он сейчас не собирается возвращаться, то исключать этого через год-два нельзя. Если у российского нападающего не получится пробиться в НХЛ, то он вполне может вернуться на большие деньги. Договориться с «Локомотивом» было делом дипломатии и спортивный директор «Трактора» Роман Беляев сумел решить вопрос положительно для своего клуба, провернув самый ушлый и, в то же время, сложный трансфер межсезонья.

ПРИЕДЕТ ЛИ ЧЕХ?

Чтобы эта сделка стала идеальной «Трактору» осталось договориться о личном контракте с Седлаком, у которого 30 июня завершится контракт с «Коламбусом». По информации «БИЗНЕС Online», предварительная договорённость с чешским игроком есть и вероятность того, что он начнёт сезон в Челябинске, высока. 

В клубе от него в первую очередь ждут универсальности. По своему типу он похож на Йоонаса Кемппайнена, которого «Салават» упустил в СКА. Седлак высокий центрфорвард, способный сыграть с краю, при этом, он может выходить как в большинстве, так и в меньшинстве и в перспективе – это игрок первого звена.

Высокой результативности в НХЛ у него не было, но это не мешало ему играть много. За последние три года хоккеист провёл в сильнейшей лиге мира 164 матча, набрав в них 27 (15+12) очков. Седлак был ролевым игроком, выходившим в третьем-четвёртом звеньях, но в «Тракторе» он получит другие условия. Возможно, именно это и станет ключевым фактором при выборе клуба и чех окажется первым легионером, сменившим в межсезонье НХЛ на КХЛ.

Источник - Бизнес-Онлайн 

Цитировать
осталось 1000 символов
18 мая 2019 в 20:49

Как говорил Конфуций

Если с Седлаком выгорит, это будет эпический обмен Жудьдикова

18 мая 2019 в 21:06

John-Vorchun

У Седлака 164 игры и 27 ( 15+12) очков,а если меньше игр в КХЛ.то и очков будет меньше,аналог Ружички.ну какое это усиление атаки.где забивные игроки.али они не идут к нашему руководству.

18 мая 2019 в 21:20

гость

Тоже не понимаю логики и ликований! Так мало забил, а восхваляют его так, как будто он в каждой игре по хет-трику делал!

18 мая 2019 в 23:04

Как говорил Конфуций

Не нашел в тексте ликований, а результат для 3-4 звена НХЛ неплохой, такой игрок явно пригодится. Гость, Вы с Ворчуном всегда вместе на ветке, продвигаете близкие идеи, под разными никами пишите?

19 мая 2019 в 01:08

гость

Вы о чём? при чём тут нхл, если играть он будет в кхл? Забивать будет раз в 4 игры? В какое звено вы бы его определили? Сейчас пока кроме Щехуры никого достойного нет. В Трактор нужны очень сильные, забивные нападающие. Снайперы. Такого до сих пор нет в команде.

19 мая 2019 в 23:22

Чех

Стоп ,а у нас в лиги такие есть.Вы хоть следите за рынком ,чтобы такие утверждения кидать?Другие клубы ,как Динамо,подписывают 38 -40 игроков,потому что рынок пустой .НЕТ в лиге топ игроков .ВСЕ в НХЛ.Если ТРактор его подпишет -это будет топ

19 мая 2019 в 04:19
+-11

John-Vorchun

Седлак,Лисин.Малыхин,Бабенко,все в 3-4 звено.судя по статистике.вопрос.позитивные вы наши,кто забивать будет,кто с Томасом в тройке будет.надеюсь не стеклянный Щехура.который играет ради своей статистики.

19 мая 2019 в 20:31

Васятка

Нынешнее руководство ни чем не лучше прежних. Те уничтожали команду, эти ничего не делают, только подбирают никому не нужных. Так же делал и Губарев.

18 мая 2019 в 21:35

Дом

Деление шкуры неубитого Седлака. Он просто пойдёт на понижение контракта с Коламбусом и это всё равно будет больше, чем сможет предложить Трактор. Мало забивает, но много играет, это элементарно - чеккер. Закрывать сильнейшее звено соперника, потолкаться в меньшинстве и т.д. Как наши бывшие Рыбаков, Кокуев, Попов, Черников. Может и нужен.

19 мая 2019 в 23:31

Чех

щас бы Черникова с Седлака сравнивать.Уровень лиг РАЗНЫЙ.Тем более для Трактора топ игрок.А про зарплату -чепуха.Здесь он будет больше зарабатывать ,как лег.А на понижение тем более не пойдет .

20 мая 2019 в 15:06

Макс

У него сейчас что-то около 25 млн. руб. после уплаты налогов. Плюс-минус, конечно же. И еще пойдет на понижение. Наши дадут минимум 50 млн. руб. после уплаты налогов. Можно сказать, в 3 раза больше будет. Так что варианты есть.

19 мая 2019 в 10:18
+-10

Vasilii

Комплектование команды по принципу - "на те боже, что мне негоже" продолжается. Разговоры про Кубок Гагарина и раньше вызывали большие сомнения, а теперь это просто смешно

19 мая 2019 в 12:10
+-13

Михаил

И вместо того, чтоб объективно смотреть на положение вещей, все всем довольны. Такое впечатление, что тут пишут засланные руководством люди, и они же ставят минусы за то, что их критикуют. Многие пишут всё правильно, но находятся недовольные,которым это не нравится. Понятно кто вы: Как говорил Конфуций, Аркадий, Дед хоккеев, Stas. Специально поставленные люди, которым поручили задание писать только хорошее, минусовать критиканов, и защищать руководство.

19 мая 2019 в 22:28

Аркадий

Михаил, здесь форум, полная демократия. Только так можно докопаться до истины. Повторюсь, я пишу на форуме от себя, ни от кого не получаю деньги за написанное и уж тем более у меня никаких льгот. Это полная ахинея! Статистически половина моих постов плюсуется, а другая половина минусуется. Это повод всегда мне задуматься: может я где-то неправ? Обсуждайте хоккей на форуме! Успехов Вам!

20 мая 2019 в 21:20

Edgar

Одна хрень. Кто забивать будет. Видгофффффффф, верни хоть Попова, Основина и т.д.. Зачем брать посредственность из какого-то АХЛ. В Челмете можно таких несколько штук найти бесплатно. Лучше за большие бабки дядьку Зирипова подпиши. Что это за селекция такая, непонятно.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru