Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Сердца «Трактора». Ольков-Каравдин-Документов

06 октября 2015

В матче против питерского СКА под своды арены были подняты персональные стяги нападающих одной из лучших троек в истории клуба: Ольков-Каравдин-Документов.

Сердца «Трактора». Ольков-Каравдин-Документов

Анатолий Ольков (7 февраля 1931 года - 2 октября 2008 года)


Маленький Толя был младшим в семье, и при первой же возможности он вырывался из-под опеки старших и мчался на лёд зимой и на футбольное поле летом. Играть в хоккей Ольков начал в Нижнем Тагиле, в ДЮСШ при заводе. А в 1949-м Анатолий Иванович переехал с семьей в Челябинск, где его очень скоро заметили представители «Дзержинца». Ольков отыграл в команде мастеров год, после чего 8-го марта 1951-го года его забрали в армию. Проходить службу довелось в Свердловске, где Анатолий Иванович провел два года, выступая за ОДО и футбольный «Уралмаш». Ольков вернулся в Челябинск и сразу занял место в первой тройке «Авангарда». В общей сложности нападающий провел за «Дзержинец» («Авангард», «Трактор») десять сезонов, сыграл около 229 матчей и набрал 100 (99+1) очков.

В дальнейшем игровая карьера Анатолия Ивановича продолжалась в челябинских «Металлурге» и «Восходе», а также в «Строителе» из Темиртау. Там же был дан старт и тренерской карьере мастера спорта СССР.

В сезоне 1956/1957 Ольков вошел в десятку лучших бомбардиров чемпионата СССР. Нападающий становился чемпионом III Спартакиады народов СССР 1956-го года, провел три матча за сборную СССР, был участником первого турне сборной Москвы по Канаде, был победителем Всемирных зимних студенческих игр 1957-го года. Анатолий Ольков первым из игроков нашей команды был удостоен права выступать за сборную СССР. 

Рудольф Документов (25 августа 1934 – 1990)



Документов дебютировал в команде мастеров в 16 лет. Он обладал мощным кистевым броском, а чтобы этот бросок был еще сильнее, специально вытачивал на крюке желобок. «Мощный Рудяй, одинаково красивый с Володей Курбато­вым, конечно же, был кумиром челябинских болельщиков. И, конечно же, не доступен для пацанов. Был он гордым: «я не я». До тех пор, пока не влюбился», - вспоминали о нем в Челябинске.

Рудольф Николаевич защищал цвета родного челябинского «Авангарда» на протяжении десяти сезонов (1950/51-1957/58, 1962/63-1963/64), провел 227 матчей и набрал 77 (74+3) очков. В 1962-м году Рудольф Николаевич стал лучшим снайпером «Трактора» (20 шайб), а в сезоне 1964/1965 был играющим тренером команды. Кроме того, он был первым из игроков нашей команды, сумевшим забросить за игру 4 шайбы. Это произошло 25-го декабря 1961-го года в матче против рижской «Даугавы».

Кроме того, нападающий выходил на лед в составе омского «Спартака» и усть-каменогорского «Торпедо», а также второй сборной СССР. После окончания карьеры игрока мастер спорта СССР тренировал курганский «Зауралец» и норильский «Заполярник».

Владимир Каравдин (2 августа 1932 года - 12 августа 2011 года)



В 1964-м году Владимир Петрович окончил Уфимский техникум физкультуры, выступал за коллектив физкультуры ЧТЗ в соревнованиях акробатов, позднее играл в хоккей с мячом и футбол в составе челябинских молодежных команд. В 1949-м году Каравдин был приглашен в «Дзержинец». «Это была встреча 17-го февраля 1950-го года с традиционно неудобными для нас «Крыльями», - вспоминал ветеран свой первый матч за челябинскую команду мастеров. - Мы проиграли тогда 4:6. Рёв трибун просто подавлял. Потому саму игру не очень-то в памяти воскрешаю. Играл с круглыми, очумелыми глазами».

В 1953-м по личному указанию маршала Жукова Каравдин был призван в ряды Советской Армии и выступал за сборные команды Уральского военного округа. А также в составе сборной СССР, выступавшей под флагом сборной Москвы, выезжал в ГДР и Чехословакию для участия в серии первых международных товарищеских матчей. Весной 1952-го года форвард мог перейти в хоккейный ВВС, но по стечению обстоятельств вернулся в Челябинск. Всего мастер спорта провел за «Трактор» («Дзержинец», «Авангард») 12 сезонов (1949/50-1951/52, 1955/56-1963/64), сыграв около 292 игр и набрав в них больше 110 очков. Владимир Петрович дважды становился лучшим бомбардиром команды.

Впоследствии форвард играл за свердловский ОДО и уфимский «Салават Юлаев». После окончания карьеры игрока Владимир Петрович полсезона тренировал «Трактор», после чего отправился в Уфу поднимать хоккей в столице Башкирской АССР. Каравдин вернулся в Челябинск в 1980-м году, приняв юниорскую команду «Металлурга», где проработал пять сезонов. Заканчивал свой путь в спорте Владимир Петрович в футбольной ДЮСШ ЧМС.

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru