Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Сергей Гимаев: «Вратари помогут «Трактору» пошуметь в плей-офф»

17 января 2017

Популярный эксперт и голос российского хоккея о том, что голкиперы решат серию с Уфой, а Кручинин вырастет в большого игрока. 
Один из ведущих экспертов КХЛ Сергей Гимаев Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«ЗАДАЧИ НА СЕЗОН В ЧЕЛЯБИНСКЕ ФОРМИРУЮТ БОЛЕЛЬЩИКИ»

— Текущее четвертое место «Трактора» для вас сюрприз?

— Да, ведь я видел проблемы команды в начале сезона. Хотя у меня не было сомнений, что Челябинск выйдет в плей-офф с пятого-шестого места. Но четвертое… Удивляет то, что происходит с Уфой. Потому что «Салават» и по составу, и по амбициям входит в большую четверку клубов Востока.

— Запас прочности у «черно-белых» ощущается?

-— Уфы в обороне и травму одного из лучших форвардов Хартикайнена. Так что, выход во второй круг вполне реален. Правда, преимущество домашней площадки еще нужно получить. Календарь очень сложный, а сдвоенный матч с «Магниткой» на финише — это своеобразное испытание, которое покажет, кто чего стоит. Необходимо продемонстрировать хоккей уровня плей-офф, но при этом не опустошить себя эмоционально.

— У «Трактора» сразу пять игроков имеют опыт больших финалов. Этот факт может стать решающим в плей-офф?

-— Конечно. Посмотрите на составы больших команд вроде «Ак Барса», «Авангарда» или московского «Динамо». Молодые давно в стороне, а на ключевые позиции выходят опытные мужики. «Трактор» не исключение. Понятно, что Челябинск считают кузницей талантов и здесь полно юниоров, но задачи-то ставятся серьезные. И, по сути, их формируют болельщики, которых, я считаю, одними из самых требовательных в стране. У вас, как в Канаде, на трибуны ходят те, кто занимались сами и досконально разбираются в игре.

— Успех Челябинска связан с тренерской фигурой, стабильным составом или чем-то другим?

-— Комплекс факторов. Люди обычно недооценивают работу руководства, но в Челябинске она на уровне. «Трактор» хоть и не самый богатый в КХЛ клуб, но зато один из финансово стабильных. Таких команд в Лиге не так много. Когда у ребят нет вопросов по задержкам зарплат и премиальных — это создает спокойствие в коллективе, позволяет тренеру не дергаться. И это во многом заслуга губернатора Дубровского, который является и президентом клуба. Второй момент — очень крепкий состав. По соотношению цена/качество в Челябинске все очень хорошо. Жаль, что выбыл Кручинин. Он создавал в атаке необходимую импровизацию.

— «Трактор» по сезону чередует голкиперов, но к плей-офф принято подходить с основным вратарем. Кто для вас первый номер: Демченко или Францоуз?

-— У чеха больше опыта, к тому же он левша — сопернику нужно его разгадывать, плюс Павел стабильнее. Но и Демченко большой талант, которому, правда, все еще не хватает физики. Вася на карандаше в сборной, я не исключаю, что он будет играть в феврале за Россию на шведских играх. Потому что вряд ли Знарок будет снова дергать Шестеркина и Сорокина.

Вратарский вопрос, кстати, может сыграть ключевую роль в противостоянии Челябинска и Уфы, если в первом раунде будет именно такая пара.

— Францоуз и Кольцов едут на Матч всех звезд КХЛ, а кто для вас стал открытием в составе «черно-белых»?

Пестунов ожил, Щехура отлично играет, Кручинин добавил. По ощущениям Леша один из самых нестандартных нападающих Лиги. Чувствуется, что он может прибавить.

«НОВОТНЫ СКАЖЕТ СВОЕ СЛОВО В ПЛЕЙ-ОФФ»

— Осенью Челябинск расстался с вице-президентом Сергеем Гомоляко, который отвечал за трансферы. Нужно ли «Трактора» искать нового селекционера из хоккейных акул?

-— Евгений Губарев как генменеджер доказал свою состоятельность. Его недооценивали, но принятые им решения и те игроки, которых он планирует пригласить в состав на будущий сезон, говорят, что в хоккее он разбирается.

— Камбэк Новотны себя оправдывает?

-— Иржи понравился в межсезонье, а дальше случился форс-мажор. Сейчас чех набирает форму и, думаю, к плей-офф будет исключительно полезен: там и умение играть в обороне, и работа на вбрасываниях, и лидерские качества. Надо понимать, что Новотны вернулся в Челябинск, чтобы не выпасть из хоккея, и платят ему не сумасшедшие деньги. Чехи вообще стоят раза в полтора-два дешевле североамериканцев и легче адаптируются к России. Их проблема — нестабильность, пару лет играют на уровне, а потом спад. Исключение — Коварж, но он, на секундочку, выходит в звене с Мозякиным и Зариповым, с ними сложно не блистать.

— Менеджеров «Трактора» нещадно критиковали в межсезонье за уход ключевых игроков в топ-клубы. Сейчас команда находится выше, чем в прошлом году. Выходит, руководство правильно поступило, не став устраивать «гонку кошельков»?

-— В плане селекции «Трактор» в целом отработал здорово. Взять Основина. Бодаться с ЦСКА по зарплате там было сложно, а так на нем заработали денег. Мартынова жалко, парень прибавил в «Авангарде», но за него клуб получил связку Петров/Черников. Это люди плей-офф, которые и помогут зацепиться за второй круг. Другие потери относительны. Рыбаков в московском «Динамо» сел в запас, Кокуев тоже не всегда выходит в основе. Глинкин с Поповымздорово играют в большинстве в «Ак Барсе», посмотрим, скажут ли они свое слово в розыгрыше Кубка Гагарина. Из всех потерь реально жаль Попова, он бы точно помог.

«НЕСТЕРОВ ПОКА НЕ ИГРАЕТ НА СУМАСШЕДШИЙ КОНТРАКТ»

— Челябинская молодежь прогрессирует не так стремительно, как хотелось бы. Ветераны уверены, что это происходит из-за плотного графика в КХЛ — мол, ей банально некогда учиться.

-— Это болтовня, время для работы всегда находится. Даже если «Трактор» пробьется в финал конференции, у команды потом будет минимум 30 дней до отпуска. Работай — не хочу! Прогрессировать нужно постоянно. Сейчас все нормальные игроки снимают лед в июне и занимаются самостоятельно. Посмотрите на Александра Радулова: он после каждой тренировки в «Монреале» остается и работает с персональным тренером. Также делает и Зайцев в «Торонто».

Когда я был в ЦСКА — у нас вообще выходных не было. Ни одного. Выходным считался день, когда тебя отпускали ночевать домой. А следующим утром мы возвращались на тренировку, и никто не жаловался. Все понимают, что хоккейная жизнь недолгая. Надо пахать! Когда закончишь, можешь что угодно делать. У тебя будет куча выходных, но не будет главного — хорошей работы.

— Получается, игрокам не хватает амбиций и фанатизма?

-— Я хочу обратиться к молодежи: вы что думаете, попасть в «Трактор» это предел мечтаний? Что жизнь удалась? Равняйтесь на Кузю: парень переехал в Вашингтон, пахал там, заиграл в одном из ведущих звеньев. Хотя у него не все гладко складывается — в сезоне получил травму, играл на уколах. Сейчас залечил повреждение, и сразу поймал игру. Проблема в том, что фанатов в хоккее мало.

— На молодежном чемпионате мира неплохо смотрелся воспитанник «Трактора» Тренин. Он, как и другие челябинцы Абрамов, Сергеев, Микулович строит карьеру в низших лигах Северной Америки. Это хорошо или плохо?

Все индивидуально. Взять форварда СКА Сергея Широкова, который сейчас один из лучших в КХЛ на своей позиции. Я его знаю с детства, он технарик и умничка, но раньше никогда на рожон не лез. Игра за океаном пошла ему на пользу. В Россию он вернулся наглым и готовым к силовой борьбе. Но так не у всех. Бывает, что парня забивают, и он начинает бояться. Или тренеры требуют от него только толкаться, в итоге хоккеист не развивает своих козырей…

Есть еще и финансовый момент. Если парень цепляется за НХЛи проводит хотя бы 20 игр, то его ценник стремительно растет. Выступление за «Монреаль» или «Филадельфию» действует как громкая вывеска, агент с ее помощью вырывает клиенту сумасшедший контракт. Когда человек начинает играть — блеф быстро разгадывается, но денег-то хоккеист заработал. Я не осуждаю ребят за это. Выбить хороший контракт, постепенно прогрессируя в России, намного сложнее. А все же хотят получать хорошие деньги.

— Челябинский защитник Никита Нестеров подумывает о возвращении в КХЛ из-за проблем с айс-таймом в «Тампе». Стоит ли «Трактору» за него побороться или проще продать права?

— Опять же, вопрос зарплаты. Молодой парень в расцвете сил попросит миллионов 200 в год, не меньше. Я смотрел последние матчи «Тампы» — Нестеров пока не играет на такие деньги.

— В 2017-ом «Трактор» празднует 70-летие. Команда способна пошуметь в честь юбилея?

— Минимальная задача на сезон выполнена. Повторюсь, Челябинск способен пройти первый круг плей-офф, но дальше «Магнитка». Если «Трактор» даст бой действующему обладателю Кубка Гагарина, то это уже будет хорошим результатом.

Источник - Комсомольская правда

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru