Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Сергей Гомоляко: "Сегодня руководство доверяет Киви"

20 сентября 2014

Сразу после назначения первый вице-президент "Трактора" рассказал "СЭ" о своей новой работе.

2008 год. Сергей ГОМОЛЯКО на тренерском мостике "Витязя". Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

– "Трактор" и "Магнитку" вы можете считать родными клубами. И все-таки насколько тяжело дался переход из клуба-чемпиона в кризисную команду?

– Очень тяжело. Настолько, что больше не хочется говорить на эту тему.

– Внимательно следили за "Трактором", работая в Магнитогорске?

– Был в курсе только результатов, а сами матчи почти не смотрел. Так что разбираться предстоит по ходу.

– Все кругом говорят о провальной селекции челябинцев, отвечать же за результат теперь придется вам. Это обязывает сразу засучить рукава?

– Не считаю селекционную работу предшественников плохой.

– Если главный тренер публично называет одного из своих новичков "черной овцой", это говорит о тех еще нравах в команде…

– Я не могу знать, почему он так сказал. В "Тракторе" собраны неплохие хоккеисты, пускай и не звезды. Кардинальная смена состава на данном этапе невозможна, как и изменения просто ради изменений. Качественных свободных хоккеистов на рынке сейчас нет, поэтому расторгать с кем-то контракт с выплатой компенсации, чтобы взять на его место игрока не сильнее, – не выход. Повторю, по фамилиям у нас приличная команда – просто тренерский штаб пока не может донести до хоккеистов свои требования.

– Верите, что хоккеисты их поймут?

– Я сам когда-то работал главным тренером, поэтому точно знаю: в этой профессии никогда нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Сегодня руководство доверяет Киви, но в условном завтра терпение может лопнуть, и он поедет домой. По-моему, это очевидно всем.

– Резерв в том, чтобы прибавили лидеры? От Булиса, Уилсона, Ружички явно ждали большего.

– Вы сами даете лестную оценку нашим новичкам – Уилсону и Ружичке и тут же говорите о провальной селекции. Поймите, Мозякин, Зарипов и Коварж – это штучный товар. Таких больше нет. В "Тракторе" был Кузнецов – уехал, Ничушкин – уехал. Надо работать с теми, кто есть. Где-то жестко – это задача тренера.

– Но Киви звали еще и за умение успешно работать с молодежью. В "Тракторе" ждать пополнения из МХЛ?

– Я команды из нашей системы пока в деле не видел, но будем обязательно смотреть матчи молодежной и высшей лиг и советовать Киви дать шанс тем, кто этого заслуживает.

– Задачи команды остаются высокими?

– О каких-то целях говорить не хочу. Они и так прекрасно известны. Сейчас главное – прибавить в качестве игры, что, само собой, благоприятно скажется на месте в таблице. Вот такая у нас задача.

– С командой успели познакомиться?

– Перед всеми хоккеистами пока не выступал, так как приехал совсем недавно, но индивидуальные беседы были. Сейчас вместе с командой отправлюсь в Москву и Ханты-Мансийск – там такая возможность представится.

– Еще до вашего назначения анонсировалось, что место Владимира Кречина займет функционер – условный Геннадий Величкин, который много лет успешно руководит магнитогорским "Металлургом".

– Надеюсь, все понимают, что речь шла о схожих полномочиях, а сравнения профессиональных качеств здесь неуместны. Он великий человек в своем деле, а я новичок и могу только стремиться к тому, чтобы достичь подобных успехов.

Источник - Спорт-Экспресс
Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru