Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Сергей Макаров. Кто зажигает звезды?

19 июня 2016

В день рождения легендарного челябинского форварда публикуем очерк Бориса Богуславского о жизненном пути Сергея Макарова.

Сергей Макаров. Кто зажигает звезды?

Исключительность Сергея Макарова как хоккеиста состоит не в том, что он забивал много шайб в ворота соперников. Хотя это красит любого нападающего в спортивной игре, но были бомбардиры и покруче: те же Борис Михайлов, Владимир Петров, Александр Мальцев, Александр Якушев.

Сергей Макаров велик в глазах истинных болельщиков хоккея тем, что вернул этой замечательной игре благородный смысл и изящную красоту! Да, именно изящную, неповторимую «макаровскую» красоту! Когда начались регулярные встречи с канадскими профессионалами, когда правила игры стали неумолимо клониться от умного зрелища в сторону жестокой бойни, когда в команде Харламова появились крупногабаритные нападающие под сто килограммов весом (Виктор Жлуктов и Александр Волчков), а защитников вообще предполагалось набирать в баскетбольных секциях, в провинциальном «Тракторе» появился юный крепыш чуть выше 170 см (при весе 83 кг). Упругий комок мышц, накачанных в ходе длительных тренировок. В ту пору он стоял перед выбором: футбол или хоккей? И тот, и другой ему давались легко благодаря врождённому таланту и трудолюбию. Хоккей нравился больше: он брал пример со старшего брата Николая, но, к сожалению, не всегда находил взаимопонимание с тренером юношеской команды «Трактор». Тренер не разглядел в юноше незаурядные способности. А Макарову уже тогда стали тесны тренерские рамки понимания игры в хоккей.

Сергей решил остановить свой выбор на футболе. И, может быть, его решение предвещало рождение новой футбольной звезды, но в круговорот событий вмешался Его Величество Случай. А, впрочем, можно ли назвать случаем опытный взгляд наставника мастеров «Трактора» Анатолия Михайловича Кострюкова, который разглядел в юном Макарове задатки большого мастера? Минуя молодёжную команду, Сергей оказался во взрослом «Тракторе». В Большом хоккее Сергей Макаров дебютировал буквально скандально. В первой же игре в Москве со столичным «Спартаком», под вой и улюлюканье спартаковских фанатов, Сергей умудрился не только забросить шайбу, но и сделать результативную передачу. Тогда «Трактор» уверенно переиграл столичных мастеров со счётом 3:0. Макарова заметили специалисты и вместе с другом, Сергеем Мыльниковым, пригласили в состав молодёжной сборной СССР. В сборной Сергей Макаров заработал первый титул чемпиона мира. Уже через год он играл в составе сильнейшей команды страны — ЦСКА, а также сборной СССР. Следующий чемпионат мира, который проходил в Праге, принёс Макарову почётную чемпионскую славу к составе взрослой сборной СССР. И всё же самые дорогие для него, несомненно, две золотые медали чемпиона Олимпийских игр (1984 и 1988 годов). 

Но всё это пришло потом. В пору расцвета его таланта он был вовремя замечен. Не зря именно Сергею доверили заменить травмированного Валерия Харламова в его знаменитой тройке. И хотя «дядька» Михайлов порой покрикивал на новичка, не стесняясь в выражениях, но то, что замена оказалась достойной, отметили все специалисты, а Николай Озеров поведал об этом в репортажах.

Вскоре в ЦСКА уМакарова появилась своя тройка, «макаровская». Когда к наделённому железной волей Владимиру Крутову и не по хоккейному изящному Игорю Ларионову тренер Виктор Тихонов поставил Сергея Макарова, возникла та самая «КМЛ-линия» (как назвали её канадцы), приводившая в шок оборонные порядки соперников. Эту линию подкрепляла пара защитников — Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов, с завидным постоянством поочерёдно забиравшая призы, присуждаемые лучшему защитнику на различных турнирах. С таким тылом можно и должно было хорошо играть и забивать.

И они играли, да ещё как! И забивали, да ещё сколько! В сущности, они тогда вернули отечественному хоккею честь и достоинство. Именно они тогда противопоставили наш хоккей канадской системе «бей - беги». Отстояли школу советского хоккея! Благодаря Сергею Макарову и всему составу замечательной пятёрки наша школа хоккея восторжествовала на долгие годы. Только исключительная сыгранность в сочетании с высоким техническим уровнем каждого игрока позволяла мгновенно создать численное преимущество на небольшом участке площадки, обыграть тяжёлых и неповоротливых двухметровых соперников, оставить их за спиной и стремительно развернуться в неотразимую атаку. Они не имели равных по реализации численного большинства и «убиванию» времени в численном меньшинстве.

Именно эти парни первыми продемонстрировали настоящий трюк, который долго никто не мог повторить: по свистку судьи, останавливающему игру, шайба подбрасывалась клюшкой вертикально вверх, ловилась на тот же крюк клюшки, преподносилась на этом узком лезвии и вкладывалась в руки оторопевшего арбитра для вбрасывания. Это приводило в неописуемый восторг болельщиков!

Челябинский паренёк, пришедший с простенькой хоккейной коробки завода металлоконструкций, или «Металки», как её любовно называют, и по сей день. «Металка», которая дала путёвку в жизнь многим замечательным хоккеистам, прославившим челябинский хоккей, и которая так незаслуженно забыта, заброшена сегодня. Этот самый паренёк сумел приспособиться к жестокому, а порой и жёсткому хоккею 80-х годов и поднять игру на новый уровень. Он доказал, что ум и талант по-прежнему имеют преимущество над грубой силой.

Свидетельство тому — почти двести шайб, заброшенных им в составе сборной команды СССР. Макаров трижды становился лучшим снайпером чемпионата СССР. В 2001 году он введён в Зал славы Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ), включён в символическую сборную столетия ИИХФ.

Он был предпоследней звездой в созвездии советского хоккея, проторив дорогу в Большой хоккей последней челябинской звезде тех лет - Вячеславу Быкову.

С юношеских лет Макаров поражал сосредоточенностью, «взрослым» подходом к тренировкам и играм. Он просто очень, очень любил хоккей, чтобы позволить себе даже маленькую вольность. А о том, что Сергей личность мыслящая, говорят стихи, которые он писал в молодости.

Не было в те годы вратарей, которых бы не огорчал Сергей Макаров. Именно огорчал, потому что броски его запоминались неожиданностью исполнения. Чего стоит гол в ворота сборной Чехословакии, забитый с разворотом на 180 градусов мгновенным броском! Этот разворот Сергей выполнил с мастерством фигуриста, и вратарь даже глазом моргнуть не успел, как шайба оказалась в сетке ворот. Гол Макарова и принёс в том чемпионате победу нашим хоккеистам.

В другой раз, после красивейшего сольного прохода Сергея и гола в ворота сборной канадских профессионалов, журналисты долго пытали легендарного канадского игрока Лэрри Робинсона, почему защитники расступились перед русским форвардом, Лэрри остроумно ответил: «Потому что каждый из нас побежал ловить «своего» Макарова!»

Пришло время, и Сергей Макаров на себе испытал прелести канадского хоккея. В 1989 году он впервые надел майку клуба НХЛ «Калгари Флеймз».

От него требовали голов, и он впервые понял, что играть «против» — это далеко не то же, что играть «за». Здесь играли в хоккей «каждый за себя одного, один Бог- за всех». За хороший пас благодарили, но в свою очередь не торопились отдавать тебе шайбу. Защитник, забивший шайбу, получал восторженную прессу, хотя из-за его ошибок команда пропустили не менее трёх голов.

Сергей не пропал, но и не заблистал, как это было в европейском хоккее. Лишённый умных и надёжных партнёров, он оказался «королём без свиты». Через четыре года его продали в молодой клуб «Сан-Хосе Шаркс». Вот тут и оказался рядом с ним привычный партнёр Игорь Ларионов.

И вновь засверкали русские, как самоцветы. Они вытащили малоизвестный клуб в финальную часть Кубка Стэнли. Только Сергей Макаров забросил в том сезоне 30 шайб! Но стоило команде-новичку в следующем сезоне оступится, как быстро нашли виновников в лице русских легионеров. Их выставили из команды, а «Сан-Хосе Шаркс» «благополучно» погрузился на самое дно хоккея.

Русских раскупили другие клубы: Ларионова приобрёл мудрый тренер Скотти Боумен, а Сергей Макаров в свои 37 лет показался канадцам «старичком». Не воспользовались канадцы огромным опытом и мастерством Макарова по- настоящему. Бывший центр «КМЛ-линии» Игорь Ларионов, играя в составе «красной тройки красных крыльев», вывел команду Детройта в лидеры регулярного чемпионата НХЛ.

Сергей Макаров тоже заиграл, да ещё как заиграл в.. футбол! В Сан-Хосе он начал играть в мини-футбол. За один сезон вывел свою футбольную команду из четвёртой лиги в третью.

Возраст и годы не щадят даже самих сильных спортсменов. Пришло время прощаться с большим спортом. Но не забыты хоккейные подвиги Сергея Макарова любителями замечательной игры.

Сергей Михайлович Макаров и сегодня не расстаётся с любимым видом спорта. Он занимает должность генерального директора Ночной Хоккейной Лиги, являясь куратором конференции «Урал», и делает всё возможное и даже невозможное, чтобы возродить славу отечественного хоккея. Не забывает Сергей Михайлович и родной Челябинск.

К 60-летнему юбилею челябинского хоккея во Дворце спорта «Юность» начала функционировать новая ДЮСШ по хоккею с шайбой имени нашего героя Сергея Макарова, созданная при его активном участии. Школа готовит новых Макаровых. Им предстоит укреплять славу челябинского и отечественного хоккея. Этому порукой любовь уральцев к замечательной игре — хоккею с шайбой!

Богуславский Б.М. «Черные и Белые», изд. «Цицеро», - Челябинск, 2013

Источник - официальный сайт ХК "Трактор"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru